Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+23
+
+

Беседы за чаем (А.Кроп). Социализм и государство: уроки Гражданской войны

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  03.04.2014 - 08:18

Активист Самарского РКРП и РОТ Фронта Александр Кроп о проблемах социалиcтического государства. Часть 2.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Добавить комментарий (всего 6)

Автор слишком переоценивает влияние иностранной интервенции на судьбы российского социализма. Безусловно, что никакого бесклассового гармоничного общества (без тюрем, полиции, регулярной армии и пр.) в условиях враждебного империалистического окружения построить было совершенно невозможно, однако это только одна причина (хотя и очень важная) сохранения в СССР мощнейшего карательного аппарата и гипертрофированного государства. Другая причина - главная - заключалась в том, что уровень производительных сил, имевшийся в царской России накануне революции, был ОБЪЕКТИВНО недостаточным для построения в России бесклассового общества, что в общем-то и доказала политика военного коммунизма, вынужденно замененная НЭПом. Даже сегодня, когда производительные силы в крупнейших государствах Запада выросли в гигантских объемах (о которых Маркс не мог себе даже представить), ни о каком бесклассовом обществе пока еще ни может быть и речи. Переход к социализму (в марксистском смысле этого слова) будет осуществлен еще не скоро и произойдет он в масштабах всего человечества, а не в масштабах "отдельно взятой страны". Что же касается советского опыта, то он представляет громадную ценность для нынешних и будущих коммунистических революционеров, поскольку наглядно демонстрирует какие социалистические задачи можно решить УЖЕ СЕГОДНЯ исходя из достигнутого НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ уровня развития производительных сил. Так, бесплатное медицинское и культурное обслуживание, достойный уровень жизни народа - можно обеспечить уже сегодня (что и было реализовано в СССР), а вот уничтожить классы и аппарат насилия - государство - пока еще нет (что тоже продемонстрировал, в этой части, увы, достаточно трагический, советский опыт).

Вынужден согласиться с "Дмитрием 123". Ко всему прочему, наши замечательные теоретики, почему-то практически, совершенно не описывают того, а что же такое "бесклассовое общество"? Исключая, конечно известных советских фантастов.

Разрушая и борясь со всякими, кто не следует догматам, давя живую творческую мысль, видя во всем окружении врагов, а в лучшем случае - зомбированный буржуазной пропагандой народ, который "надо просвещать", коммунисты понесли поражение. В СССР десятилетиями существовали государственные институты марксизма-ленинизма, которые осваивали деньги трудящихся - каковы же результаты их деятельности?

На самом деле люди гораздо мудрее многих коммунистов, боятся наступить на те же грабли...

Про грабли замечательно. В СССР не было классов, как и советской власти.

Автор: Valery, добавлено: 03.04.2014 - 18:27. Вынужден согласиться с "Дмитрием 123". "...теоретики, почему-то... совершенно не описывают того, а что же такое "бесклассовое общество"? ЗаКомР: Коминал Сообщает: "Потому,что марксизм со ВЧЕРАШНИМ уровнем своего развития не дает никакому теоретику "описывать того,что такое бесклассовое общество". Ни один теоретик,хоть будь он семи пяди лба Аристотелем, не может прыгать выше своего лба,выше исторически достигнутого уровня науки. Сегодня в связи с РАЗВИТИЕМ марксизма на уровень требований практики современной 2-фазы,люди приобрели теперь способности описывать,того,что такое бесклассовое общество конкретно-прикладно.Читайте Коминал(К критике и развитию основ марксизма).

Автор не понимает того, что аппарат подавления антисоциалистических, антикоммунистических сил, нужен не только для борьбы с внешними силами, но и для борьбы с силами, постоянно возникающими в внутри социалистического государства. Даже, если бы не было капиталистического окружения, то аппарат подавления антисоциалистических сил необходим всегда.

Не возможно создание общественного устройства, в котором полностью ликвидирована эксплуатация человека человеком.

Постоянное возрождение класса эксплуататоров и паразитов заложено в самой наследственной природе человека. В каждом человеке заложена, передающаяся с генами от своих предков, потребность в эксплуатации других людей. И каждый человек неизбежно становится эксплуататором, если отсутствует сила, способная запретить использование любых возможностей для эксплуатации людей. Существование социализма или коммунизма не возможно, если их государство, не обладает достаточной силой, способной успешно подавлять непрерывно возрождающуюся власть эксплуататоров.

КПСС загнила, СССР сменился бандитским капитализмом потому, что не было создано силы, которая не позволяла бы высшим партийным руководителям превращаться в эксплуататоров. Такой силой, в коммунистической партии, является диктатура решений, утвержденных большинством членов партии прямым тайным голосованием. В России сегодня нет людей, желающих создать такую компартию.

Валентина3: "В России сегодня нет людей, желающих создать такую компартию". ЗаКомР: Почему же,"нет людей"? Есть же у нас одна единственная такая-сякая Валентина3,желающая такую-сякую!