Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

"Эпоха Сталина". О мифах про сроки за анекдот и опоздание на работу

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  31.07.2013 - 23:33
Классификация:  Мозаика  Пыхалов И.  Эпоха Сталина 

"Эпоха Сталина". Выпуск 20. 

Автор и ведущий - историк и публицист Игорь Пыхалов

Вопросы по теме цикла можно присылать на наш почтовый ящик или оставлять здесь в комментариях.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 81)   Более новые ›

Лекции Игоря Пыхалова делают огромное дело, по разоблочению тех потоков лжи и клеветы дермократов которие они,вот уже 20лет, выливают на головы наших граждан.А использование информации из конкретных УКАЗОВ,вомного раз усиливает понимание сути вопроса.ТАК ДЕРЖАТЬ.

Молодец Пыхалов. Мастерски со знанием дела разоблачил он в этом ролике самую суть антирабочей политики Сталина.

Вообще Пыхалов вносит своими передачами неоценимый вклад в дело борьбы со сталинизмом.

Очевидно, антситалинизм превращается в секту

Против предыдущего материала, Концерт ансамбля "Моранбон" в честь 60-летия окончания Корейской войны, проголосовал 1 (один!) человек. Против Сталина, тут, проголосовало 31. Животная ненависть к Сталину у разнообразных гадов и гадёнышей просто поражает! Господа и мадамы, вы обязаны Сталину, социализму и СССР ЖИЗНЬЮ! Забыли, что хотел сделать с народами СССР, а особенно с евреями, герр фюрер Адольф Гитлер?

Здорово вы представляется рабочую власть! Хочешь - иди на работу, не хочешь - забей! Вареники с неба падают, сами в сметану обмакиваются и в рот запрыгивают. Чтоб я так жил!!!

Рассказ об уголовной ответственности за нарушение трудовой дисциплины должен быть продолжен. В данном выступлении Пыхалов рассказал только о Указе Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. в предвоенное время. Однако законодательство в данном вопросу было очень обширным. Можно вспомнить Указы ужесточавшие уголовную ответственность за нарушения трудовой дисциплины от 19 октября 1940 г.(обязательный перевод ИТР и квалифицированных рабочих при перемещении предприятия в другую местность), 28 декабря 1940 г. (ответственность для учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО), 22 июня 1941г. (уклонение от оборонных работ)и 26 декабря 1941 г.(уход с предприятий оборонной промышленности), 13 февраля (уклонение от мобилизации на производство и строительство), 13 апреля (уклонение от сельхоз.работ и невыработку минимума трудодней), 29 сентября 1942 г. (перевод всего населения прифронтовой полосы на положение мобилизованного), 15 марта и 9 апреля, 16 октября 1943 г. (перевод на военное положение железнодорожного, водного и воздушного транспорта). Список законодательных актов неполный.

Троцкисты как-то упускают из виду что социалистическое строительство в СССР в 30-х годах одновременно выступало как подготовка к мировой войне. То что война была неизбежна в СССР да и во всём мире понимали практически все думающие люди. Обвинять Сталина в "закручивании гаек" абстрагируясь от международной обстановки конечно можно, но это сильно отдаёт идеализмом. Если-бы строительство социализма происходило в спокойной международной обстановке данный разговор ещё имел-бы смысл. Конечно лучше добиваться поголовной сознательности и политической грамотности рабочего класса, которая исключит прогулы, опоздания и безответственное отношение к работе, но если на это нет времени а готовится к войне нужно уже сейчас, что делать с прогульщиками и "сачками", которые есть в каждом трудовом коллективе?

Вам просто необходимо выступить с этим вопросом на профсоюзном семинаре... А то понимаешь взяли моду саботажем заниматься и дипломатично называть это "итальянскими забастовками"... :-)

А что уж говорить о незаконных прекращениях работы, как на какм нибудь Бентеллере. Всякие подрывные элементы из разных там МПРА мутят воду и вредительствуют - Сталина на них нет. :-)

И надо разобраться с их зарубежными связями, коих много и они все направлены супротив оптечетва... :-)

Если для вас нет разницы между классовой борьбой пролетариата при капитализме за свержение капитализма и установление социализма, и элементарным порядком при социализме (продиктованным действием предвоенного времени), то растолковать вам это, вряд-ли представляется возможным. Я сразу написал что считаю административные и уголовное наказания за опоздание и прогулы вынужденной мерой, продиктованной чрезвычайными обстоятельствами (подготовкой к войне). В обычный (не предвоенный) период такие меры я не поддерживаю, их должно заменить политическое просвещение и поднятие культуры трудового коллектива. Что касается ваших попыток уравнять действия передовых рабочих объединённых в независимые профсоюзы и банальных лодырей и "сачков" (отсталых элементов рабочего класса), то это просто ниачём. Я сам достаточно долго поработал аппаратчиком химического производства на крупном заводе и могу поделится своими наблюдениями. Почти в каждой смене существуют люди которые плевать хотели на весь остальной трудовой коллектив, им ничего не стоит опоздать на работу или вообще прогулять смену. Если этот человек сменяет меня на системе, то проблемы от его опоздания ложатся не на него а на меня. Почему я должен уходить с работы не в 8 часов вечера а в 9-ть, опаздывая при этом на заводской автобус, только-лишь потому что какой-нибудь алкоголик не смог во время проснутся после очередной пьянки? Если такой человек мой напарник то я вынужден фактически работать рассчитывая только на себя, потому что в любой день этот человек может просто забить на выход на работу и оставить своего напарника в положении человека работающего за двоих. Ну и самое главное-когда такие люди не лишаются премий и не увольняются за свои косяки, то обычные, добросовестные рабочие начинают видеть что можно напиться на работе или опоздать, послать матом или ударить какую-нибудь женщину и т.д. и ему ничего за это не будет, таким образом общая дисциплина тоже начинает падать. При капитализме таких людей рано или поздно поувольняют со всех работ куда-бы они не устроились. При социализме с такими людьми придётся поступать как-то иначе, но в любом случае сравнивать их с передовыми и сознательными рабочими из МПРА, которые борятся за свои права при капитализме, мягко говоря, очень большая натяжка.

Уголовную ответственность за нарушения трудовой дисциплины изобрел не Сталин. Аналогичные меры были приняты во многих странах, участвовавших во Второй мировой войне. Сталин долго выступал против этой меры и пошел на нее с опозданием под давлением наркомов и секретарей обкомов. Эти меры надо было вводить после ХVIII съезда ВКП(б) весной 1939 г. или хотя-бы после начала боевых действий в Европе в сентябре 1939 г.

Справедливости ради, должен отметить что мне попадались Троцкисты которые с пониманием относились к этим мерам в период великой отечественной войны, но для большинства Троцкистов имя Сталин, действует как красная тряпка на быка (логика-отключается, эмоции-включаются). Впрочем та-же картина наблюдается с некоторыми Сталинистами при произнесении имени Троцкий.

Справедливости ради стоит заметить, что факт продажности Троцкого был известен очень узкому кругу лиц. Для остальных большевики воспринимались общей командой единомышленников.

На местах в регионах работали обычные люди, верившие красивым и лживым словам Троцкого о "терроре во имя коммунизма".

Ленин призывал бить капиталистов, так зачем и на основании чьих распоряжений морили голодом Поволжье и резали крестьянство?

Поинтересуйтесь, если н самом деле не знаете правды, но хотите знать.

У кого поинтересоваться? Большинство работ о "красном терроре" написаны либералами или националистами, то есть правыми. Объективных (не ангажированных) исторических исследований на эту тему мне не попадалось. Если вам они известны, поделитесь информацией, почитаю с удовольствием.

Меры введены в 1939-ом за два года до войны - отменены в 1956-ом спустя 11 лет после её окончания.

17 лет в стане действовало фактически крепостная зависимость рабочих.

Вам это представляется нормальным?

Впрочем хвалите эти меры чаще и громче, чтобы ни у одного рабочего не осталось сомнения в вас.

Вы не умеете читать по русски? Я вам уже третий раз повторяю, в военное время (вторая мировая началась в 39-ом, меры введены в 40-ом) эти меры были оправданы. В мирное время-нет.

Что это за "крепостная зависимость" рабочих? От кого в условиях государства диктатуры пролетариата? Такие вот "безымянные" и посылали в бой рабочих под красными знаменами воевать за Колчака, за "свободу", против "большевистской тирании".

И ещё на тему военной необходимости. В годы гражданской войны военная необходимость была ничуть не меньше, а положение в стране много хуже чем во время войны с фашистской Германией. Почему советскому правительству не потребовались столь странные меры, которые вы тут нахваливаете?

К Вашему сведению, те же меры были и во времена Гражданской войны. Просто Сталинский период раздувают сильно.

Я так понимаю, что не только в Гражданскую, но даже и в первую пятилетку ужесточение мер по интенсификации труда не требовалось, потому что рабочий класс СССР всё ещё был старый, сознательный, хотя и малочисленный, - это всё ещё тот самый класс, который брал власть в 1905-м и 1917-м. Тот класс действительно не мог бросать работу только потому, что рядом кто-то "напивался или ширялся". Но после индустриализации ситуация стала совсем другой. Это был психологически уже не тот солидаризованный рабочий класс, который когда-то самостоятельно брал власть. Это уже тот класс, который Сталин в беседах с экономистами характеризует как не столько коллективного хозяина своей страны, сколько индивидуального продавца рабочей силы, движимого индивидуальным материальным интересом. Если бы этот класс вернуть на 20 лет назад, никакой бы революции он не совершил и Гражданскую не выиграл. Соответственно, и трудовую политику пролетарской диктатуры в СССР после 32-го года надо считать ближе к некоему подобию государственного капитализма, нежели к социализму. Это был бы единственно марксистский взгляд на реальный коммунизм, свободный от мелкобуржуазных "сталинистских" и "троцкистских" предрассудков, от "дем"- и "патрио"- шизы. Но это не относится к тому, о чём говорит Пыхалов. Его цель в данном случае другая, публика же наша, как обычно, увела дискуссию каждый в сторону своих мелкобуржуазных тараканов.

Это у го-на анонима юмор такой. Они ж с МПРА одного антисталинского разлива )

такое ощущение, что ты хочешь сделать кого-то счастливым против его воли, но насильно мил не будешь

Ваше ощущение вас подводит. Я всего-лишь высказал своё мнение по данному ролику и комментариям под ним.

ну так это и есть ваше мнение о рабочих

Я сам рабочий поэтому понимаю ситуацию лучше многих "теоретиков". Если человек алкоголик, наркоман или прогульщик то ровнять его с рабочим-активистом, борющимся за свои права-глупо. Этот человек подлежит перевоспитанию (в широком смысле этого слова: психологическое, медицинское, социальное и т.д.) при социализме. При капитализме такой человек обречён. Таких людей относительно не много. Большинство рабочих нормальные люди. Но важно не впадать в крайности. Так можно докатится и до требований не сажать рабочих за уголовные преступления при социализме, только лишь потому что они правящий класс.

понимаете ли, из всего сказанного г. Пыхаловым вытекаент следующее: есть рабочее быдло, которое пьет, ширяется, не хочет работать, и вот чтобы заставить его трудиться во имя всеобщего процветания, надо запугивать его насилием, насилием принуждать к труду, делать это разумеется может только мудрая элита-небыдло, издающая гениальные законы; такие взгляды --- порождение общества неравенства, общества эгоизма, общества где никого не волнуют чувства и мысли другого, где люди движимы своими индивидуалистичными интересами

Каждый слышит то что хочет слышать. Пыхалов рассказал о одном из проявлений в жизни советского общества накануне войны. Вся логика действий руководства СССР может быть понята, только лишь при условии что человек который оценивает её, не на минуту не забывает что СССР готовился к мировой войне, которая стала неизбежна после мирового экономического кризиса конца 20-х годов и прихода Гитлера к власти в Германии. Этим-же было продиктовано усиление трудовой дисциплины в до военный период и введение уголовной ответственности за прогулы после начала второй мировой войны. Именно этому была посвящена эта передача а не всей политике советской власти по отношению к рабочим в целом. К сожалению Пыхалов не очень доходчиво выделил это главную мысль. Наказания за нарушения трудовой дисциплины применялись не только к рабочим но и ко всем остальным членам общества. Война это не мирное время и мереть предвоенные и военные распоряжения мерками мирного времени-глупо. Что касается деление на "быдло" и "элиту", то это не научный подход. В любом государстве есть правящий класс, в СССР правящим классом был пролетариат и вся политика осуществлялась в его интересах. В конечном итоге все меры по усилению трудовой дисциплины были направлены на усиление индустриальной мощи (а значит и обороноспособности страны) и защите социализма в грядущей мировой войне. Что касается общества неравенства в СССР, то при социализме полного равенства никто, никогда, никому и не обещал, равенство наступает только при коммунизме, при социализме реализуется принцип справедливости. Но даже в социализме СССР социальное равенство было в десятки раз выше чем при капитализме.

Вы говорите, что каждый хочет слышать то что хочет, но вот вы меня слышать и не хотите; не бывает просто одного из проявлений, все взаимосвязано; зачем запугивать рабочих? --- если один рабочий будет работать меньше а получать больше, то все рабочиее-быдло будут мало работать и требовать много, а чтобы этого не было, их мудрые пастыри должны запугивать их сроками и принудительными работами, тут-то и расслоение: господствующий класс сам берет, а не наделяется кем-то сверху; для построения коммунистического общества нужна солидарность, нужен коллективизм, в противном случае мы получаем то, что имеем на данный момент, и не надо это списывать на происки ЦРУ, жидо-массонов и прочей нечистой силы.

Вас я слышу, но вы говорите с позиций идеализма. Вы нарисовали себе картину некого идеального рабочего класса и говорите с позиций этого полу фантастического класса а не того реального класса который существовал в 30-х годах в СССР, и того который существует сегодня, со всеми его достоинствами и недостатками. Вы не учитываете международное положение СССР в 30-е-40-е годы. Вы выхватываете отдельные факты из общей жизни советского общества 30-х годов, точнее говоря именно те факты которые укладываются в рамки вашей идеи а те факты которые не укладываются в рамки вашей идеи вы не замечаете. Материальные стимулы к труду никто не отменял. Да, если на производстве будут сквозь пальцы смотреть на пьянство, прогулы, выпуск брака и не наказывать за это или не предпринимать других мер, то рано или поздно нормальные рабочие тоже перестанут нормально работать, потому что зачем человек должен всю смену надрываться с кувалдой и ломом если другой в это время просто спит пьяный или вообще не вышел на работу и они получают с ним одинаковую зарплату? Какой смысл вообще работать тогда? Или вы находите справедливым положение дел, когда лодырь и тунеядец имеют одинаковую оплату труда с передовиком производства, рационализатором или просто с добросовестным рабочим? Это справедливо, по вашему? И никакого "быдлячества" рабочих в этом нет. Ровно те-же самые механизмы действуют и в научном, педогогическом, медицинском,колхозном и любом другом коллективе трудящихся. Что касается уголовного наказания то повторять уже надоело. Вторая мировая война диктовала необходимость тех действий которые были предприняты. В мирное время, такие действия не оправданы и акцент должен быть смещён на воспитательные меры но в военное время всё сделано было верно. По крайней мере это лучший вариант чем проиграть войну Германии и получить фашистскую оккупацию. Что касается солидарности и коллективизма то нам-бы сейчас такую солидарность и коллективизм который был у рабочих того времени. При капитализме солидарность и коллективизм убиваются на корню. Теперь о руководстве. Правящий класс может по править разному, в зависимости от уровня развития общества. Наполеон во Франции тоже был диктатором как и Сталин, но от этого Наполеон не переставал выражать интересы буржуазии а Франция не переставала быть буржуазным государством. При Сталине картина была похожа-Сталин правил как диктатор по форме но от этого его правление не переставало выражать волю пролетариата как класса в целом и капитализм в стране от этого не возродился. Да прогульщиков сажали, но и при Наполеоне вполне могли казнить отдельных буржуа по политическим мотивам. Плохо это или хорошо-вопрос отдельный, но в отличие от ваших представлений это общество существовало в реальности а не только в головах высоколобых теоретиков и в этом его историческая ценность. Троцкисты любят критиковать модели социализма 20-го века, но их проблема в том что они,пока нигде не смогли придти к власти и не смогли построить своего идеального социализма. Все эти разговоры напоминают разговоры девственников об идеальном сексе, уж извините за сравнение.

мне уже честно говоря лень Вам отвечать, скажу только что Вы меня не поняли, почитайте еще раз внимательно...

"один рабочий будет работать меньше, другой больше..." Можете не волноваться, что кто-то будет мало работать. Олигархия готовит Прохорова на смену Путину, а Прохоров знаете, что хочет сделать? 60-часвую рабочую неделю и сверхурочных, сколько выживешь.

И преподносит это так, что махать кувалдой по рельсам по 16 часов -это возможность стать богатым. Многие верят.

А это знаете, как называется? Это называется -рабство.

Ну что ж Прохоров по части трудового законодательства истинный продолжатель дела Сталина.

Опавас, Вы уж извините за прямоту: незабудку от дерьма совсем не отличаете? Сравнили рабство с нормированным трудом. Нормированная работа для всей страны, было все просчитано и учтено: в носу не было времени ковырять и тунеядством заниматься, но и от лошадиной работы никто н помер, из честных граждан. Разве ж некоторые дохлые троцкисты на лесоповале в лагерях не выдержали. Или Вам больше все же нравится выбор по Прохорову: либо безработица либо рабство?

Очень характерно для троцкистов. Что рабочие подтянули дисциплину для защиты СВОЕГО государства, что Прохоров тянет из рабочих все жилы - а всё одно, что там много работать, что тут много работать - какая разница...