Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Гриффен Л.А. Диалектика общественного развития (4 часть)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  26.06.2013 - 23:22
Классификация:  Мозаика  Киев  Марксизм 

Смотреть 1 часть,
Смотреть 2 часть,
Смотреть 3 часть.

21 апреля 2013 года в Киеве Обществом «Разум», при содействии Социалистической партии Украины, была проведена лекция на тему «Диалектика современных социальных процессов» доктора технических наук, профессора Леонида Александровича Гриффена. После лекции желающие смогли задать вопросы, которые плавно перешли в бурную и интересную дискуссию.

Было рассмотрено развитие человечества с точки зрения диалектического анализа. Была затронута тема марксизма, обсуждалась его роль в просвещении, формировании научного мировоззрения людей. Много внимания участники уделили обсуждению вопроса: "Что будет после капитализма?"

Материал подготовлен студией "Вектор ТВ".

Добавить комментарий (всего 8)

Эту проблему раскрыл известный советский философ Б.А. Чагин. В своем научном труде «Разработка Г.В. Плехановым общесоциологической теории марксизма» (Издательство «Наука». Ленинградское отделение. Ленинград – 1977. – 210 с.), он писал следующее (108-114):

«Плеханов плодотворно разрабатывает основные принципы исторического материализма применительно к различным идеологическим формам в обществе, особенно закон относительной самостоятельности в развитии идеологии. Маркс, замечает он, отнюдь не ограничивает действие идеологией, он только объясняет его. В своей полемике с идеалистами Плеханов, анализируя зависимость форм общественного сознания от закона экономического развития, раскрывает относительную самостоятельность действий таких идеологических форм, как право, мораль, искусство и пр. Он указывал, что с самого начала Маркс и Энгельс исходили из признания активного действия общественного сознания. «Анализ содержания Манифеста. – писал Плеханов, – написанного Марксом и Энгельсом в первый период их литературной деятельности, я показал, что их исторический материализм всегда признавал, что человеческое сознание, вырастающее из данного общественного бытия, в свою очередь воздействует на это бытие, способствуя этим его дальнейшему развитию, обусловливающему новое изменение в идеологической области». (Плеханов, Г.В. Избр. филос. произв. Т. 3. М., 1957, стр. 356)

В борьбе с идеализмом Плеханов показывает, что его способ объяснения развития идеологий порочен, противоречит действительности и практической деятельности людей. Касаясь таких форм общественного сознания, как философия и искусство, он писал: «Мы знаем, что иногда переход от одной философской системы или от одной школы в искусстве к другой совершается очень быстро, в течение несколько лет, иногда же для него требуются целые столетия. Откуда происходит это различие? Логическая филиация идей совершенно его не объясняет. Не объясняют ничего и указания общеизвестной школьной мудрости на взаимодействие и на случайные причины». (Там же, Т. 1. стр. 436)

Полемизируя с идеалистами и эклектиками, Плеханов, следуя за Марксом, устанавливает общий закон зависимости надстроек от базиса через понятие социальной среды. «Свойство социальной среды, – пишет он, – определяются состоянием производительных сил в каждое данное время. Раз дано состояние производительных сил, даны и свойства социальной среды, дана и соответствующая ей психология, дано и взаимодействие между средой, с одной стороны, и умами и нравами, – с другой». (Там же, Т. 1. стр. 655). Происходит процесс приспособления психологии и идеологии к экономии через социальную среду. «Психология общества приспосабливается к его экономии. На данной экономической основе раковым образом возвышается соответствующая ей идеологическая надстройка. Но с другой стороны. Каждый новый шаг в развитии производительных сил ставит людей в их повседневной житейской практике в новые взаимные положения, не соответствующие отживающим отношениям производства. Эти новы. Небывалые положения необходимо отражаются на психологии людей. Очень сильно ее изменяют. В каком же направлении? Одни члены общества отстаивают старые порядки. Это люди застоя. Другие – те, которым не выгоден старый порядок, – стоят за поступательное движение; их психология видоизменяется в направлении тех отношений производства, которыми заменятся со временем старые, отживающие экономические отношения». (Там же, Т. 1. стр. 647). Плеханов делает заключение, что психологическая революция предшествует экономической революции.

В классовом обществе зависимость идеологических надстроек от экономики проходит через отношения и борьбу классов, которые являются прямым выражением существующих производственных отношений. Плеханов указывает, что содержание и направление идеологии всякого класса зависят от интересов класса, коренящихся в существующей экономии общества.

Плеханов в своем анализе идеологических надстроек, различал надстройки низшего или первого порядка, затем второго порядка и, наконец, самого высшего порядка. К первым он относил политику, право, ко второму порядку – науки и мораль. К надстроечным формам высшего порядка он причислял философию с искусством. Такое деление было связано у него с различным характером зависимости надстроечных форм от экономики.

Некоторые надстройки («первого порядка») зависят непосредственно от экономики и отражают ее содержание нередко прямо, другие – связаны с экономикой опосредованно и отражают ее содержание косвенно, и, наконец, третьи – (самого высшего порядка) зависят от экономики через целый ряд посредствующих идеологических звеньев.

Проблема социальных отношений, по Плеханову, является той промежуточной инстанцией между экономикой и идеологией, которая объясняет механизм связи между ними в классовой борьбе.

Очень сложный вопрос, о котором Энгельс говорил как о неразработанном, – это анализ «промежуточных инстанций» между базисом и высшими формами общественного сознания – философией и искусством.

Этот вопрос творчески рассматривается Плехановым. Конкретизируя положения Маркса и Энгельса, он анализирует основные наиболее общие закономерности развития идеологий, их преемственную связь, активное влияние на экономический базис и социальную структуру, одновременно раскрывая их классовый характер в классовом обществе. Это дает возможность говорить о творческом развитии Плехановым одной из важнейших проблем марксистской социологии. Он выступает против схематизма и тогда, когда следует объяснить вопрос, почему в одном случае преимущественное развитие получает одна форма общественного сознания, в другом – другая. «Но вот что обязательно помнить под страхом ничего не понять в истории идей: иногда на первый план выступает религия. Иногда философия, иногда политика и т.д.».

Связь наиболее абстрактных форм общественного сознания, таких как философия и искусство, с экономическими условиями жизни происходит через посредство более конкретных идеологических форм, как политические и правовые теории, как эстетические концепции. «На различных стадиях экономического развития общества всякая данная идеология в неодинаковой степени, – замечает Плеханов, – испытывает на себе влияние других идеологий. Вначале право подчиняется религии, затем – как, например, в 18-ом веке – оно подпадает под влияние философии». (Там же, Т. 3. стр. 179).

Плеханов в своих исследованиях подчеркивает, что влияние различных идеологических форм одного народа на таковые же формы другого находятся в зависимости от сходства существующих общественных отношений.

Плеханов отмечает, что взаимодействие существует в международной жизни, как и во внутренней жизни народов, но «чтобы понять взаимодействие, надо выяснить себе свойства взаимодействующих сил, а эти свойства не могут найти себе последнее объяснение в факте взаимодействия, как бы не изменялись они благодаря ему. В нашем случае качество взаимодействующих сил, свойства влияющих один на другой общественных организмов объясняются в последнем счете уже известной нам причиной: экономической структурой этих организмов, которая определяется состоянием их производительных сил». (Там же, Т. 1. стр. 660).

Выдвигая это положение, Плеханов ставит вопрос о значении классов и классовой борьбы при решении проблемы взаимодействия в исторической преемственной связи идеологий. «Мы уже знаем, – пишет Плеханов, – что классы ведут между собою почти беспрерывную, то скрытую, то явную, то хроническую, то острую борьбу. И эта борьба оказывает огромное, в высшей степени важное влияние на развитие идеологий. Можно без преувеличения сказать, что мы ничего не поймем в этом развитии, не приняв в соображение классовой борьбы». (Там же, Т. 1. стр. 660).

Но влияние социальных условий и интересов на идеологию нельзя понимать упрощенно. Плеханов обращает внимание на то, что «никогда не следует при этом забывать, что если идеи, … по своему содержанию определяются социальным положением того класса, то по своей форме они находятся в тесной связи и идеями, господствовавшими в предшествующую эпоху в том же самом или высшем классе». (Там же, Т. 2. стр. 175).

В своем анализе идеологий Плеханов большое внимание уделяет закону преемственной связи. «Идеологи одной эпохи, – пишет Плеханов, – или идут по следам своих предшественников, развивая их мысли, применяя их приемы и только позволяя себе «соперничать» с ними, или же они восстают против старых идей и приемов, вступают в противоречие с ними». (Там же, Т. 1. стр. 661). Но в том и другом случае идеология отталкивается от существующих идей. Без внимания к этому закону невозможно понять процесс исторического развития идеологий. Плеханов следующим образом формулирует это положение: «чтобы понять “состояние умов” каждой данной критической эпохи, чтобы объяснить, почему в течение этой эпохи торжествуют именно те, а не другие учения, надо предварительно ознакомиться с “состоянием умов” в предудущую эпоху; надо узнать, какие учения и направления тогда господствовали. Без этого мы не поймем умственного сосотояния данной эпохи, как бы хорошо мы не узнали ее экономию». (Там же, Т. 1. стр. 662).

Плеханов подчеркивает в связи с этим, что в сочетании человеческих понятий и представлений есть свои особенные законы. Каждая идеология обладает присущими ей законами».

ОРАЩЕНИЕ К АДМИНИСТРАЦИИ "КРАСНОЕ ТВ"(не для печати)! К данной теме я сделал второй комментарий от 28.06.2013 (время-23:16), который нанче находится в разделе "Комментарии" на 14-й странице. Я абсолютно не претендую на освещение здесь данного комментария, даже если и была допущена механическая ошибка. Однако считаю важным ВАМ заявить, что повтор данной темы здесь на сайте, а также возможно преднамеренное опускание моего комментария как критического, дают основание предположить, что кто-то из влиятельных политиков твердо стоит на позициях Л.А.Гриффена (кооперативный социализм). Я всего лишь хочу еще раз твердо подчернуть, что это путь безрезультатный в области социалистического строительства. Для меня очень важно обратить на этот вопрос внимание тех, кто борется за возврат на социалистический путь строительства.

Как можно притягивать статью Ленина "О кооперации", написанную в условиях НЭП-а, засилья мелкособственнической стихии, к позднесоветской действительности? Притягивать можно только за уши. Что Л.А.Гриффен и делает. Кроме того, у Ленина речь идёт о кооперации крестьянства, а не о том, что государственное управление предприятиями это плохо. В 23-м году госпредприятий было немного, был НЭП, были иностранные концессии.В таких условиях кооперация, безусловно, была шагом вперёд. Но механически переносить это в более позний советский период - это верх начётничества. Главным критерием правильности теории является практика. А практика это успешно проведённая индустриализация, выигранная война. Практика показала, что в 30-40-е годы жесткая централизация управления производством была правильным решением. Позже возможно и следовало предоставить предприятиям больше самостоятельности. Это предмет для разговора. Только вот Ленин по этому поводу ничего писать не мог. В принципе. Главная наша проблема в том, что марксизм у нас стал религией. Поэтому тов.Гриффену любой ценой нужно подпереть свою мысль Ильичем (пусть даже и притянув этого Ильича за уши). Иначе его просто не будут слушать. Посмотрите как идет дискуссия после лекции. Маркс на стр.X тома Y сказал... Высшая истина - цитата из Маркса. Наши "мыслители" могут по памяти цитировать любую страницу ПСС, только вот внятно объяснить причины краха СССР никто не может. У Маркса и Ленина про это не написано. А думать без них правоверным неположено. И пока это так, коммунистическое движение, увы, будет валяться в глубокой мусорной яме.

"...Наши "мыслители" могут по памяти цитировать любую страницу ПСС, только вот внятно объяснить причины краха СССР никто не может. У Маркса и Ленина про это не написано."

Вы не правы!

У Маркса и Энгельса о причинах "краха СССР" и о причинах классового антагонизма написано много и подробно! Вот только никто не изучает ни Маркса,ни Энгельса.

Зато куда ни плюнь,кругом "марксисты" щеголяющие модными словечками "классы, пролетариат,бытие,ничто ..." и т.д.

Это относится и к РКРП,и к "Рабочей Академии" с их "Красным университетом", на котором профессор Попов с коллегами умудрились не рассказать о самом фундамете, на котором стоит наука марксизм.

"...У Маркса и Энгельса о причинах "краха СССР" написано много и подробно!..." Вот-вот. Они же боги. Заранее знали, что будет через 100 лет после них. Надо только внимательно прочитать... Религиозный культ непреодолим...

Абсолютно согласен с ув. Sergio! Хочу лишь обратить внимание на то, что создание материально-технической базы для удовлетворения потребностей общества в необходимых для нормальной жизнедеятельности благах - процесс временной. Ведь когда создана мат/техн. база в потребных мощностях, то все же требуется время для насыщения благами потребностей общества: первый этап - благами первой необходимости (питание, одежда, обувь и др.), второй этап - всеми необходимыми бытовыми и культурными условиями (вплоть до идеального общественого питания, свободного участия в культурной деятельности, удобствами передвижения и др.), ну а третий этап - обеспечение условий (задача всей протяженности социалистического строительства - выполнение коммунистической программы градостроительства)для всеобщей занятости полезным трудом и активным отдыхом,чем будет завершено преодоление разделения живого труда и полностью снимется проблема полезеой занятости трудоспособного населения. Весь этот путь от создания условий для централизованной экономики до преодоления разделения живого труда крайне требует мобилизационного характера использования всех видов ресурсов, т.е. плановой системы с единым централизовыанным доходом за счет прибавочного продукта. Именно такая система (модель)обеспечивает наиболее короткий, эффективный и социальноориентируемый путь выхода на коммунистический простор жизнедеятельности. Уже не сложно себе представить, что централизованное планирование в условиях полного насыщения благами общественного потребления будет делиться на две части: 1)плановый макропродуктообмен между производельными субъектами; 2)плановый микрообмен на уровне общественного потребления (ведь компьютерная система позволит свободно осуществлять взаимообмен в пределах норм потребления через специальные общественные пункты). Одним словом, возврат социализма крайне необходим славянским народам, чтобы показать миру новый образец гумманизационого пути общественного развития. А наша "раскачка" в этом вопросе подтверждает лишь то, что идет процесс закручивания спирали общественного развития, но недалек тот час, когда эта спираль начнет лавинообразно распрямляться. Тогда успеть бы нам на "поезд"...

"Главная наша проблема в том, что марксизм у нас стал религией."; ".............только вот внятно объяснить причины краха СССР никто не может." - Совершенно правильная и замечательная мысль. Пока не будет ясно, чётко и предельно просто объяснены народу, а не только коммунистам, причины краха СССР ни о каком серьёзном возрождении коммунистического движения не может быть и речи. Ясно одно, классический марксизм не даёт сегодня ответа на этот вопрос, чему подтверждение разноголосица мнений, кризис ком. движения и не только в России. Значит он, марксизм, нуждается в творческих переработке и осмыслении в соответствие с изменениниями произошедшими в человеческом обществе со времён Маркса и Энгельса. Нужна новая теория. Не зря Сталин сказал: «Без теории нам смерть, смерть, смерть!» Автор Юрий Жданов http://stalinism.ru/stalin-i-gosudarstvo/bez-teorii-nam-smert-smert-smert.html

"Вот только никто не изучает ни Маркса,ни Энгельса." ПОЧЕМУ??? А может НЕ ХОТЯТ? Опять, возникает вопрос - ПОЧЕМУ? Ответы на эти вопросы у Маркса, Энгельса есть?

Sergio, добавлено: 04.07.2013 - 22:35., пишет: «Главным критерием правильности теории является практика. А практика это успешно проведённая индустриализация, выигранная война. Практика показала, что в 30-40-е годы жесткая централизация управления производством была правильным решением. Позже возможно и следовало предоставить предприятиям больше самостоятельности. Это предмет для разговора. Только вот Ленин по этому поводу ничего писать не мог. В принципе. Главная наша проблема в том, что марксизм у нас стал религией».

О том, что предоставление предприятиям больше самостоятельности был бы шаг по пути строительства социализма, в этом нет сомнения. Но этот шаг ЦК КПСС своевременно не был сделан.

Следует отдать должное ЦК КПК, которое этот шаг сделало в 1988 г., приняв Закон Китайской Народной Республики «О промышленном предприятии общенародной собственности» (принят 1-й сессией Всекитайского собрания народных представителей седьмого созыва 13 апреля 1988 г.), «Временное положение о хозяйствовании условиях подрядной ответственности промышленного предприятия общенародной собственности» (принято Госсовета КНР 17 февраля 1988 г.), Положение «О собрании представителей рабочих и служащих на предприятиях общенародной собственности» и Положение «О работе директора промышленного предприятия общенародной собственности (Приняты Государственным Советом КНР 15 сентября 1986 г.), а также ряд других законодательных актов.

Согласно этих правовых норм, право государственной собственности на средства производства сохраняются за центральным правительством, а права владения, распоряжение и пользование ими переданы трудовым коллективам предприятий общенародной собственности, но не олигархам. (см. сайт «Законодательство Китая» http://chinalawinfo.ru/civil_law0 ) .

Практика развития экономики Китая в последние тридцать лет подтвердила верность принципа разделения право собственности и права хозяйствования в форме договора о хозяйственном подряде, который четко определил отношения ответственности, прав и интересов между государством предприятием, поставив предприятие в условия хозяйственного управления на принципах самохозяйствования и самоокупаемости. Руководство КПК и Китая не пошли на «прихватизацию» общенародной собственности.

В то же время они усовершенствовали производственные отношения между государством и предприятиями, привели их в соответствие с уровнем развития производительных сил и дали простор для их быстрого развития. Но об этом либеральные российские экономисты молчат как рыбы. Они только клевещут на Китай, предрекая ему кризис, и при этом, замалчивая тот глубочайший кризис, в который они ввергли российскую экономику и общество, отвергнув принцип разделения право собственности и право хозяйствования.