Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

История революционного движения в России XIX века (7 часть)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.10.2012 - 17:34
Классификация:  Мозаика  Киев  Марксизм 

В феврале 2012 года Киеве прошел научный семинар на тему "История революционного движения в России XIX века" организованный журналом "Пропаганда".

Представляем вашему вниманию 7 часть семинара - "Дмитрий Иванович Писарев".

Смотреть 1 часть
Смотреть 2 часть
Смотреть 3 часть
Смотреть 4 часть
Смотреть 5 часть
Смотреть 6 часть

Материал подготовлен корпунктом "Красное ТВ Украина" (студия "Вектор ТВ").

Добавить комментарий (всего 8)

Спасибо, очень интересно, очень талантливый, живой рассказ. Нигилизм - или, как это теперь принято говорить, - "анти-авторитарное движение", сейчас представляет из себя совершенно реакционное, дегенеративное, архикапиталистическое явление. Стриженые курящие "революционерки" и длинноволосые напыщенно-женственные содержанки, рокеры-байкеры с "битлами" до плеч и бритые гопники-калымщики, драные джинсы как "символ неуважения" и покорно выглаженные брючки с рубашечками для офиса, как символ подчинения власти денег клиента и чина начальника - всё это одно целое, неразделимое, подлежит выносу в одну кучу и ритуальному сожжению. Современный нон-конформизм всё это действительно не приемлет, напрочь разрушает, вместе с соответствующей "моралью" и "наукой" - он разрушительный, но он другой по своей природе. И между тем, в нём таится глубоко моральное начало. Как жаль, что нет с нами Тургенева, который не напишет современный роман про современный нон-конформизм.

Нигилизм не должен подлежать "ритуальному сожжению" и уничтожению, так как нигилизм это начало революционного движения, пока не осознанного, но отрицания существующих укладов, которое в последствие должно перерасти в осмысленное созидание, так что нужно снятие нигилизма.

Нигилизм времён Базарова действительно отрицал существовавший уклад - авторитарное крепостничество с его порядками, идеально вписывавшееся в общеевропейскую систему господства и угнетения. А какие из существующих укладов отрицает современный нигилизм и "анти-авторитаризм"? С частной собственностью он дружит, с товарным производством - тем более. Нигилизм в таком виде, как его описала Леся, через 150 лет полностью "приватизирован" существующими укладами, причём он легко и непринуждённо, сплошь и рядом переходит в свою противоположность, в консерватизм, а не "снимается" в каком-то новом качестве. Нигилизм сегодня - это печоринщина эпохи Базарова. "Начало революционного движения" - какого? Контрреволюционного движения наподобие 1991-93 годов? Оно сейчас забугорным хозяевам не нужно, достаточно чтобы изредка ходили на Болотную, кидали камни и дико орали на провинциальных охранителей-мальчиков из ОМОНа, дабы путины и лавровы помягче реагировали на плевки своих хозяев им в лицо (наподобие "осетинских войн" или недавнего захвата самолёта в Турции). Реально революционное движение должно быть с самого начала направленным как против тех, кто заставляет холопов снимать шапки, так и против их же выкормышей, не хотящих снимать шапки - как единого целого, как одной семьи. Оно не может быть ни снятием нигилизма, ни снятием консерватизма. "Неосознанное начало отрицания укладов" должно быть сразу же построено совершенно на других принципах - не бритые девочки и мальчики с битлами, не драные джинсы за 100 евро, не выглаженные брюки и не стильно сидящая военная форма, а нечто построенное на отрицании общих черт "нигилизма" и "порядка" - будь то: неброская, минимизирующая внимание к себе одежда; запущенные, редко моющиеся волосики; живой, слегка отвлечённый взгляд; книжка в руках. Но я не Тургенев и не претендую на написание портрета современного нон-конформизма, который отрицал бы в целом весь современный уклад.

Утопические социалисты отрицали общественный уклад в целом, так же как домарксистские революционеры народники, не применяя ЧАСТИ общественного уклада(хоть и такой весомой) как экономические отношения. Конечно комформисты есть всегда одеть маячку с Че Геварой и все, *я бунтарь*, это понятно... Но то что часть из этих людей выходит за свои границы и начинает хотя бы примитивно осознавать что существующий уклад несправедлив, неэффективен и тд.. Другое дело что нужно побужденный этой общественной проблемой применить научный подход, нет подхода? развивать! обучаться. Из этих людей можно черпать кадры. Вы абсолютизировать всех нигилистов к конформистам, а человека надо рассматривать диалектический, в движении, конечно часть людей останется в своих границах нигилизма-отрицания, какая та часть выйдет за границы отрицания.

Вы говорите, что не каждый современный нигилист есть конформист. Вы говорите, что есть такие современные нигилисты, которые не являются конформистами. Почему же они не являются конформистами? Потому, что они, видите ли, "вышли за границы" конформизма, стихийно-примитивно осознавая несправедливость существующего уклада. По-вашему, они - уже готовое сырьё, надо лишь преодолеть их стихийность, их примитивно-утопическую ориентировку, направленную против "уклада в целом", а выработать научную ориентировку против определённого ЭКОНОМИЧЕСКОГО уклада и ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ отношений. Это видение исходит из того, что часть современного нигилизма действительно стихийно осознаёт несправедливость и неэффективность какой-то из сторон существующего уклада. Например, произвола российского чиновничества и т.п. Но это глубоко ошибочное видение, потому что оно смешивает "отсутствие научного подхода" с отсутствием стихийно-диалектического осознания несправедливости и неэффективности существующего уклада В ЕДИНСТВЕ ЕГО СТОРОН. Современный нигилист является конформистом не потому, что у него научный подход не применён, а потому, что у него нет отрицания общественного уклада с позиций стихийной, донаучной, примитивной диалектики, отрицающей существующей уклад в единстве его противоположностей. Современный нигилист стихийно отрицает только одну сторону существующего уклада - авторитаризм, вне связи с её противоположной стороной - антиавторитаризмом, а значит, он стихийно весь существующий уклад поддерживает; следовательно, он стихийно, на донаучном инстинктивном уроне - самый обыкновенный конформист, и ни черта из него не получится, сколько вы его ни развивайте и не обучайте, пока он инстинктивно не начнёт отрицать существующий уклад в его противоречиях и конкретно, а не односторонне. Он только тогда стихийно вышел за границы конформизма, когда он стихийно отрицает современный нигилизм и современное "охранительство" в их единстве, например в единстве чиновного произвола и "бунта кисок" против чиновного произвола, потому что бунт кисок и чиновный произвол - это одно и то же, это "одинаково хуже", а должно быть что-то третье, что радикально отличается от того и от другого, что не является ни серединкой между ними, ни средним арифметическим, никакой вообще логической комбинацией; значит, на инстинктивном уровне человек уже понимает, что бунт кисок - это не более чем чиновный, авторитарный, "охранительский" произвол, а чиновный произвол - это не более чем произвол бунтующих кисок в чиновных костюмах и церковных мантиях.

Вы абсолютизируете нигилизм(пусть даже современный) к *нигилизму-антиавторитаризму* Люди, которые выходили на митинги, как говорят в некоторых кругах -- "митинги норковых шубок"(хотя к массе людей это не относиться, разве что к трибуне и приближенным), отрицали уклад, были *против* , но не *за*. Диалектикой, даже в самых легких и примитивных формах они не владеют/владели и противоречия как следствие и не искали/ищут(кто то дойдет сам, кому то придется помочь).Нормальный человек должен умственно, духовно развиваться всю жизнь. Я и не говорю что это ГОТОВОЕ сырьё, с начало нужно извлечь руду выплавить в болванки, а после ещё не мало операций, до конечного продукта, и сырье проходит очень много разных стадий.

Это хорошо, что Вы подняли Болотную тему. Но, во-первых, Вы путаете политизированный (или политически грамотный) нигилизм с нон-конформизмом: люди, "отрицающие уклад" на болотных митингах - стихийно выступают ЗА уклад. У них нет инстинктивного отвращения к норковым шубам, значит - они ЗА уклад. Максимум, что с ними можно сделать - это перетянуть их в красную колонну, объяснив им, что ТАМ наиболее последовательно отрицают то, что отрицают они. Если человек действительно отрицает уклад в целом, то он либо скорее всего проигнорирует "болотные события" (как большинство аполитичных или политически неграмотных провинциалов или столичных производительных пролетариев); либо, если он политически грамотный, то он пойдёт протестовать отдельно от либералов; либо он ВСЁ ЖЕ пойдёт на "Болотный митинг", но пойдёт КОЛЕБЛЯСЬ И НЕУВЕРЕННО (но тогда он - не совсем последовательный нигилист и возможно, как Вы говорите, в "процессе духовного развития" в нём этот нигилизм-конформизм усохнет, что только подтверждает тезис о реакционности современного нигилизма). Во-вторых, Вы смешиваете владение диалектикой и логикой противоречий со стихийно-диалектической позицией. Человек может не владеть "логической кухней" общественных противоречий ни в какой мере, но стихийно вариться в этих противоречиях, как стихийно варится в противоречиях человек, отрицающий одновременно и норковые шубки, и буржуазные выборы. В третьих, Вы смешиваете сырьё, которое само не дозрело, с "ещё не готовым сырьём", т.е. рудой. Молодой непоследовательный современный нигилист, если у него есть шанс отмыться от нигилизма и стать нормальным нон-конформистом - это не руда, а недозрелый плод, которому возможно как-то и можно помочь классово созреть, но он точно не является "сырьём" (в Вашей трактовке) для научно-диалектического отрицания уклада.

Полного уничтожения требуют охранители, как прошлого, так и современники.