Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Обзор международных событий от 23.09.2012 г. Часть 4.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.09.2012 - 18:14
Классификация:  Мозаика  Харламенко А.В. 

Ближний и Средний Восток. Южная Африка.

- Убийство посла США в Ливии. Наращивание военного присутствия США на Ближнем Востоке, теперь «для защиты посольств». «Гнев мусульман», вал исламских выступлений по всему миру и их использование империализмом для защиты собственных интересов.
- Демонстрации в арабском мире, о которых молчат буржуазные СМИ.
- Подлинные интересы арабских народов, тщательно маскируемые посредством раздувания религиозной истерики:

Египет

- Президент Египта пытается балансировать: не порывая с США и Израилем, не посягая на Кэмп-Дэвидские соглашения, развивать отношения с арабскими странами, что не радует Вашингтон и Тель-Авив
- После Ирана египетский президент Мухаммед Мурси посетил Китай, где подписаны крупные соглашения о сотрудничестве.

Сирия

- Мятежники не справляются с поставленной перед ними задачей. Все возрастающие награды за «живого или мертвого Асада» не помогают «борцам за демократию» в Сирии.
- Активизация дипломатической активности Ирана с целью мирного решения конфликта в Сирии. Попытка создания Контактной группы (Иран, Египет, Венесуэла). Венесуэла подтвердила свою готовность принять участие в работе Контактной группы.

Палестина. Ливан.

- К трагическим событиям 30-летней давности в Сабре и Шатиле. История, анализ и уроки трагедии. «Нью-Йорк Таймс» - статья на основании рассекреченных переговоров между Ариэлем Шароном и спецпредставителем США.

ЮАР

- 11 Национальный Конгресс южноафриканских профсоюзов. Большинство профорганизаций ЮАР приняло решение о присоединении к Всемирной Федерации профсоюзов.
- В дни проведения Конгресса закончилась забастовка на шахте Марикана. ТНК проявили несвойственную им обычно уступчивость -- зарплата рабочим увеличена на 20%.
- Позиция Компартии ЮАР по трагическим событиям на шахте и волне забастовочного движения в стране. Партия требует объективного расследования и наказания всех виновных, кем бы они ни были.

Намибия

- Форум Народной организации Юго-Западной Африки (СВАПО). Правящая партия объявляет о переходе ко второй фазе борьбы за освобождение.
- Аграрная реформа - передача и распределение земли. Инвестиции - для улучшения жизни народа. Россия. Не совсем «внутриполитические новости».
- Обсуждение запрета деятельности на территории страны Агентства США по международному развитию, USAID.
- Решение МИД России горячо приветствуют в Латинской Америке, где эта организация «отвечающая за невоенную помощь США другим странам» причастна к большинству военных переворотов, финансирует деятельность антикубинских (и не только) контрреволюционных организаций.
- Подробности о роли USAID в апрельском, 1992 года, путче в Венесуэле в книге Ева Голинджер «КОД ЧАВЕСА: Расшифровывая интервенцию Соединенных Штатов в Венесуэле»

* * *

Часть I. Куба. Венесуэла.
Часть II. Латинская Америка.
Часть III. Западная Европа. Северная Америка.
Часть IV. Ближний и Средний Восток. Южная Африка.

Добавить комментарий (всего 0)