Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+57
+
+

Новости КТВ 28.08.2012

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  28.08.2012 - 17:30
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 
Добавить комментарий (всего 9)

Профсоюзы Состоялась конференция работников калужского завода "Фольксваген". Посвящена она была ситуации с заключенным в июле этого года коллективным договором, протоколом разногласий к нему и дальнейшему развитию этой ситуации. На конференции присутствовало 34 делегата из 40. В ходе обсуждений было выдвинуто предложение заранее принять решение о проведении забастовки в случае неудовлетворительного исхода переговоров в рамках примирительной комиссия. Для этого делегатами был избран забастовочный комитет, который был уполномочен принять решение о каких-либо дальнейших действиях работников завода, исходя из итогов переговоров 3-7 сентября. Далее конференция работников приняла решение о выдвижении дополнительных требований работодателю, после чего завершила свою работу. 22 августа утром, в Ленинграде у проходной автозавода, четверо активистов МПРА раздавали работникам автозавода "Дженерал Моторс-авто" листовки о кадровой политике руководства завода, низком уровне заработной платы, недостаточной охране труда, случаях травматизма на производстве. Поначалу дирекция попыталась остановить распространение информации с помощью охраны. Охранники хватали активистов за руки, вырывали листовки из рук. Не добившись прекращения раздачи, охрана завода по требованию руководства предприятия вызвала полицию. Об это инциденте МПРА сообщит в международную федерацию металлистов IndastryAll и в глобальную сеть профсоюзов GM.

Акции протеста

Московский областной комитет партии "Коммунисты России" накануне вечером выдвинул оппозиционного журналиста и общественного деятеля, главного редактора портала "ФОРУМ.мск" Анатолия Баранова на пост мэра г.Химки. Об этом сообщил в блоге сам А.Баранов. По мнению оппозиционера, основные задачи, которые необходимо решить на этом посту, - прекратить "бюрократический беспредел", "пиратскую застройку и воровство в коммунальных службах". 19 августа лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова в ходе работы так называемого "Доброго лагеря" в Подмосковье заявила, что оппозиция выдвинула ее на пост мэра Химок. Три года назад Чирикова уже участвовала в выборах и набрала 15% голосов.

В Интернете появилось заявление некоего движения "Народная воля", которое берет на себя ответственность за спиливание 25 августа нескольких поклонных крестов в двух российских регионах. В пресс-релизе говорится, что атаки на "знаки" РПЦ последовали в ответ на заявления о создании православных дружин, "на расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot", а также "на оскорбление Дмитрием Смирновым видного деятеля русского революционного движения Владимира Ильича Ленина". "Мы требуем немедленного освобождения участниц группы Pussy Riot, атаки на РПЦ продолжатся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме", — подчеркивается в заявлении. С другой стороны, вечером 27 августа группа неизвестных активистов попыталась сорвать спектакль московского Театра "doc" "Своими глазами", посвященного процессу над участницами панк-группы Pussy Riot. Под занавес спектакля в зал в сопровождении съемочной группы НТВ ворвались "православные христиане", которые обвинили зрителей в русофобии, призвали к покаянию и задались вопросом: "За что вы ненавидите русский народ?" Тем временем журналисты НТВ спокойно снимали происходящее… Это не первый случай, когда православные фундаменталисты нарушают общественный порядок. Не так давно большой шум в Рунете вызвала 40-минутная видеозапись, на которой фанаты православия агрессивно пристают к посетителям одного из кафе… Эксперты не исключают, что все эти акции: как спиливание крестов, так и выходки православных – являются провокацией самих властей, которые желают подогреть интерес к скандалу вокруг “Pussy Riot” и тем самым отвлечь внимание общества от реальных проблем – последствий вступления в ВТО, реформы образования, роста коммунальных тарифов.

В воскресенье 26 августа в подмосковном Ногинске прошёл очередной пикет против переименования города, организованный местными организациями КПРФ и РКРП-КПСС. Напомним, началось всё с того, что глава Ногинского района, православный фундаменталист г-н Лаптев в очередной раз выступил с инициативой о переименовании города Ногинска в Богородск. Этот город так назывался в течение некоторого периода своей дореволюционной истории. Лаптев уже не в первый раз возбуждает этот вопрос, и всегда большинство жителей выступало против переименования. Вот и в день пикета практически все прохожие подписывались против переименования города. Неудивительно, что власти боятся проведения открытого референдума по этой проблеме и ссылаются на некие закрытые "социологические опросы".

Международное

26 августа президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в стране трехдневный траур в связи со взрывом на нефтеперерабатывающем заводе. Президент намерен взять под личный контроль расследование всех обстоятельств ЧП. Сообщается также, что число жертв взрыва возросло до 26 человек, из которых 17 являются военнослужащими Национальной гвардии, охранявшими завод. Среди погибших - 10-летний мальчик. Напомним, что взрыв произошел в субботу утром на территории крупнейшего в стране. Причины ЧП устанавливаются. Взрыв нанес ощутимый ущерб инфраструктуре предприятия и домам, расположенным напротив завода.

Колумбийские власти ведут предварительные переговоры о дальнейшем диалоге с боевиками леворадикальной организации FARC — "Революционные вооруженные силы Колумбии". По словам президента страны Хуана Мануэля Сантоса, вступая в переговоры с повстанцами, он выполняет конституционную обязанность по обеспечению мира в стране. Правительство Колумбии и группировка повстанцев находятся в состоянии вооруженного конфликта с 1964 года. Повстанцы заявляют, что добиваются построения в Колумбии социалистического общества, основанного на принципах справедливости. Только 13% работников платиновой компании Lonmin вышли в понедельник на работу в ЮАР после двухнедельной забастовки, сопровождавшейся трагическими столкновениями. Всего жертвами столкновений на шахте "Марикана" стали 44 человека, около 70 были ранены, 250 - арестованы. В стране объявлен траур, по завершении которого компания Lonmin призвала шахтеров, требовавших повышения зарплаты, вернуться к работе. Однако тех, кто решил прекратить забастовку, гораздо меньше, чем необходимо для возобновления нормальной деятельности шахты. У шахты вновь собрались сотни участников забастовки.

Десятки горняков на итальянском острове Сардиния забаррикадировались в шахте с несколькими сотнями килограммов взрывчатки, передает Би-би-си. Этим поступком они выражают несогласие с возможным закрытием шахты, принадлежащей компании Carbosulcis, из-за чего они рискуют остаться без работы. Сообщается, что в акции протеста принимают участие около 100 шахтеров. Они рассчитывают продолжить забастовку до пятницы, 31 августа, когда встретятся с правительством для переговоров о будущем шахты. Из-за экономического кризиса многие шахты в Италии, Испании и других европейских странах находятся под угрозой закрытия. Как всегда, за хаос рыночного производства расплачивается народ.

Наука

Анализ имеющихся данных по глобальному бюджету углерода в атмосфере, включающих сведения о выделении углекислого газа из антропогенных источников (сжигание ископаемого топлива, вырубка лесов), показал, что за последние 50 лет количество углерода, связываемого океаном и наземными экосистемами, возросло примерно в два раза. Наблюдения, ведущиеся непрерывно с конца 1950-х годов, показывают, что содержание углекислоты в атмосфере неуклонно растет. Поскольку объемы производства во всём мире более или менее известны, можно рассчитать, какое количество СО2 выбрасывается при этом в атмосферу. Оказалось, что с 1960 по 2010 гг. поглощение СО2 всеми экосистемами суши и поверхности океана всё время возрастало со средней скоростью 50 миллионов тонн углерода в год. Таким образом, нет оснований утверждать, что в последние десятилетия произошло снижение объемов поглощения углекислоты океаном и сушей. Единственное что отметили ученые: наша планета приспосабливается к ужесточающимся условия. Однако насколько велик резерв приспособляемости, неизвестно. Анархия производства может привести планету на грань экологической катастрофы.

Ведущая, учите английский! "пусси риот" - неправильно, "пусси райот" - правильно

Ну, знаете! Это уж совсем какая-то мелочная придирка. Мне лично плевать как там по-английски. А вы, что трепещите перед англосаксами? Сияющим храмом на холме.

Грамотность это не мелочь, особенно если это новости. Показывает обывательский уровень и некомпетентность в вопросе. Грамотность и трепет вещи разные, не стоит оправдывать неграмотность ложными обвинениями оппоненту. Ленин, между прочим, несколько языков знал. Он, что по вашему тоже перед носителями языка трепетал?

"Показывает обывательский уровень и некомпетентность в вопросе" - ну грамотность и компетентность вещи разные. К грамотности часто придираются обыватели как раз, которым по сути сказать не чего(я не о вас). И тем не менее правильно будет именно "пусси райот" и действительно, произношение надо сверять со словарём. Но делать это должны те, кто готовят выпуск.

Уважаемый krasnoutr! Интересно, пользуется кто-нибудь Вашими ссылками? Как статистика? Если не секрет.

Да, но в последнюю неделю - крайне мало скачивают - по 1-3 файла в день. Это именно по тем файлам, ссылки на которые даю на страницах КТВ. Причём, хотя система примитивная, всё-равно возможно понять когда скачивает crowler поисковика (простите, не знаю перевода), а когда - человек. (когда скачивает человек, видно, что загружали файл целиком, а не только его заголовок - загрузка показывается несколькими строками)

Кстати я обнаружил возможность это продемонстрировать: http://k.ksssr.operaunite.com/file_sharing/activity/ Там формируется RSS.

Повторюсь, что программный код не мой (и править его теперь нет смысла, т.к. до конца года сервер буржуями будет отключён) и прошу к нему не придираться.

конечный слеш критичен, пожалуйста скопируйте адрес вручную, чтобы попасть на RSS со "статистикой".