Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

У партии не должно быть два центра, «две головы».

Опубликовано:  14.06.2010 - 23:29

В.И.Ленин считал, что «без единого руководящего центра, без единого центрального органа действительное единство партии невозможно» (ПСС, т. 11, стр. 164). Между тем в КПРФ фактически складывается два центральных руководящих органа — Центральный комитет и Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ. В известной степени это обусловлено Уставом КПРФ. Они равноправны, не подчиняются друг другу. Возникшие разногласия между ними, согласно Уставу партии, могут быть решены только съездом КПРФ.

Но руководству ЦКРК, по-видимому, показалось, что и эти даже весьма расширенные права Комиссии явно недостаточны. И в нарушение Устава партии Президиум ЦКРК увеличил свои полномочия за счет Президиума ЦК КПРФ.

Дело дошло до того, что первые руководители Президиума ЦК КПРФ стали отчитываться на заседании ЦКРК. Между тем, в соответствии с Уставом коммунист обязан отчитываться о своей работе перед выборным органом, членом которого он является, в данном случае перед ЦК партии. Помимо контроля за выполнением Устава партии, что определено самим Уставом, Президиум ЦКРК установил контроль за соблюдением Программы партии. А это уже функция Центрального комитета.

Примером того может служить Постановление Президиума ЦКРК КПРФ «О противодействии руководства Московского горкома КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок», где ставится в вину руководству горкома партии, что оно якобы сомневается в правильности положений, что «только победа социализма... остановит вымирание населения», а также, дескать, «оспаривает необходимость сплочения патриотических сил для спасения русского народа и других народов России» - все это просто-напросто измышления.

А вот утверждения Председателя ЦКРК товарища Владимира Степановича Никитина в его выступлении на круглом столе в Госдуме (март 2010г.) об основах Патриотического фронта и Союзного государства братских народов вызывают не только сомнения, но и отторжение, ибо они искажают по этим вопросам стратегию и тактику партии, положения программы КПРФ. Владимир Степанович заявил, что «решительные и глубоко обоснованные заявления КПРФ и Всемирного Русского народного собора дают основу для формирования широкого Патриотического фронта». Более чем странно!

Разве может церковь составить даже какую-либо часть основы Патриотического фронта, если, как заявил Патриарх, у неё «дружеские отношения с нынешней властью», а советский период партии окрестил «репрессивным», не обмолвившись при этом ни единым словом о главном — о созидательной деятельности миллионов советских граждан, в том числе верующих.

Церковь становится идеологической и политической опорой антинародного режима. А секретарь ЦК КПРФ Сергей Павлович Обухов ни много ни мало от имени всей партии заявляет: «КПРФ отдает себе отчет, что присутствие религиозной этики (то есть морали, нравственности) в школе необходимо» (Независимая газета, 09.09.2009). Приписывать КПРФ то, что противоречит ленинскому требованию отделения школы от церкви никому не дано. Тем более принято Постановление Секретариата Совета CКП-КПСС «О противодействии клерикализации общества и государства».

Что касается Союзного государства братских советских народов, то здесь В.С. Никитин идет еще дальше, подменяет его «созданием в центре Евразии обновленной Державы на основе российской цивилизации». Причем, по его мнению, «Таможенный Союз может дать второе дыхание Союзному государству Белоруссии и России». Однако в Программах CКП-КПСС, КПРФ записано, что одна из главных целей партии - «воссоздание на добровольной основе и социалистических принципах Союзного государства». Неужели неясно, что данный Таможенный Союз России, Белоруссии, Казахстана создается для того, чтобы помочь российской крупной буржуазии прибрать к своим рукам экономику Белоруссии, в том числе высокотехнологичные и весьма прибыльные предприятия по производству автомобилей, тракторов и химической продукции, которые идут нарасхват в десятках государств мира.

Кстати говоря, отступления от Программы КПРФ допускают и по другим вопросам, утверждая в частности, что в России существуют гражданское общество, средний класс, рыночная экономика. К примеру, С. П.Обухов считает, что в России «функционирует гражданское общество» (Правда. 30 июня 2009г). Просто невообразимо, но факт.

Что касается категорий гражданское общество, средний класс, рыночная экономика, то это лишь прикрытие реставрации капитализма в России. Тип общества, тип экономики, классовую структуру определяет форма собственности на основные средства производства, в данном случае частно-капиталистическая собственность. Значит в современной России общество буржуазное, экономика капиталистическая, а классовая структура, согласно трем ленинским признакам категории класса — рабочий класс (сюда входят инженерно-технические и научные работники, труженики сферы обслуживания), крестьяне, крупная буржуазия и госбюрократия.

Естественно, возникает вопрос: почему в отличие от вымышленных вышеуказанные действительные отступления от Программы КПРФ не получают осуждения, должной оценки. Налицо двойной стандарт. А ведь в основу Постановления Президиума ЦК КПРФ от 9 февраля и 12 мая 2010 г., согласно которому секретари Московского горкома партии отстранены, бюро горкома распущено, а горком лишен уставных полномочий, легли ложные обвинения Президиума ЦКРК, а также отступления от Устава КПРФ (статьи 6.15, 6.17). Обвинения в основном сводятся к нарушениям программных установок (об этом сказано выше) и «антипартийной деятельности» группы молодых коммунистов, работавших на сайте «Комстол.ру».

Более того, В.С. Никитин, находясь вне критики, обвинил Секретариат СКП-КПСС в том, что якобы он был в числе других «крышей» для этой антипартийной группы, которая «поставила своей целью оторвать московское отделение от ЦК и восстановить коммунистов против ЦК и ЦКРК» Лихо, круче не скажешь! Словом, запахло заговором. А на самом деле злостная выдумка.

Специально образованная комиссия из авторитетных товарищей во главе с членом ЦК КПРФ и Московского горкома Евгением Григорьевичем Лысенко пришла к выводу, что обвинения в адрес сотрудников сайта несправедливы, просто не соответствуют действительности. Оказывается, девять десятых материалов, якобы, размещенных на сайте «Комстол.ру» и наносящих вред партии, взяты из других враждебных интернет ресурсов. Такого рода подтасовки — преступление. Сайт прикрыли, молодых коммунистов третировали, если не сказать травили месяцами. И никто не отвечает за самоуправство. Повторяю, если обвинения в адрес руководства горкома оказались ложными, так зачем надо было нарушать Устав КПРФ, обезглавливать горком и партийную организацию Москвы. Естественно, возникает вопрос: кому это нужно?

Самое удивительное, что вызывает глубокое сожаление, так это то, что при подготовке постановлений о руководстве московским горкомом партии не привлекались члены горкома и с ними не советовались, а постановления не обсуждались на пленуме комитета. Вот где истоки ошибочно принятого в части оргвыводов постановления, поставившего столичную парторганизацию под угрозу раскола.

Приходится говорить вновь то, о чем я уже писал, а именно: искать мифических противников, их покровителей среди товарищей по партии такое же опасное дело для партии, как и её отстранение от борьбы с реальными раскольниками. А реальной опасностью для партии (внутри её) является нарастающий политический карьеризм.

Хочу особо подчеркнуть, что в Постановлении ЦК КПРФ от 9 февраля т.г. справедливо указывается на ошибки и недостатки в организационной и пропагандисткой работе Московского горкома партии. В подборе кадров, расширении рядов партии за счет молодежи, в организации протестного движения, выборах в органы власти, рассмотрении персональных дел.

И за это следует отвечать горкому и мне как члену горкома партии. К сожалению, несмотря на то, что работа горкома по устранению изъянов в его деятельности после Постановления ЦК КПРФ пошла более интенсивно, а главное результативно, руководство горкома было распущено. Поистине, кесарю кесарево, а божие Богу.

В свете последних событий в партии необходимо основательно заняться укреплением ленинских норм партийной жизни.

В связи с этим два-три предложения. Неукоснительное соблюдение прав и обязанностей коммунистов, партийных комитетов, определенные Уставом, должно быть законом партийной жизни. Решения, затрагивающие интересы коммунистов, парткомов, нужно готовить при обязательном участии членов партии и членов партийных комитетов. В противном случае решения считать неправомочными. Прекратить практику роспуска бюро и комитетов, отстранение секретарей парткомов, исключение их из партии без учета мнения коммунистов, тем более на расстоянии.

Исхожу из Устава КПРФ и собственного опыта. До того, как меня избрали Секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро ЦК КПСС, я работал после окончания Московского авиационного института на крупном авиазаводе, в составе руководства районов, городов, двух сибирских областей, трех отделов ЦК КПСС. И никогда ни я, ни мои товарищи не шли на исключение из партии или снятие с работы руководителей районов, городов, областей за исключением случаев нравственного разложения, тем более без совета с коммунистами. Нельзя наряду с большой политической деятельностью превращать партийные комитеты в своеобразные карающие органы.

Надо не карать, не отстранять и распускать, а главное — учить, помогать, «подставлять плечо». Это и есть партийное товарищество, реальное сплочение партийных рядов. Вместе с тем решительно очищать ряды партии от действительных раскольников, политических карьеристов, укреплять партийную дисциплину, ни в коем случае не допускать в КПРФ групповщину, фракции.

В целях укрепления единства партии определить и реализовать в соответствии с ленинскими требованиями меры по упрочнению единого руководящего центрального органа партии. Внести в установленном порядке соответствующие поправки и изменения в Устав КПРФ, образовать Комитет партийного контроля при ЦК КПРФ.

Все, что мною здесь написано, означает лишь одно и ничего другого, а именно: чтобы жила и побеждала коммунистическая партия России в борьбе за интересы трудового народа, советское народовластие, социализм.

Е.К.Лигачев
Член Московского горкома КПРФ, Член ЦК КПРФ,
Секретарь Совета Союза коммунистических партий (СКП-КПСС).

Добавить комментарий (всего 24)

ЦКРК КПРФ не просто второй центр.

Судите сами: 1. В нынешнем составе ЦКРК КПРФ много тех, кого туда не избирали, а назначили! Уже сам этот факт удивляет и настораживает! 2. В своей работе ЦКРК зачастую сама грубо нарушает Устав КПРФ, хотя должна всячески бороться с теми, кто это делает. Обычной практикой стало принятие решений, выполнение которых невозможно без нарушения устава (выполнил – нарушил, не выполнил – нарушил). Значит, выполняй решения ЦКРК – наноси ущерб партии? 3. Любые письма с жалобами в адрес тех или иных руководителей партийных подразделений трактуются однозначно в пользу подавшего жалобу, даже если налицо все основания усомниться в достоверности изложенных фактов. Решения по таким письмам носят несправедливый, обычно, карательный характер, что не может способствовать укреплению партийного единства и товарищества. 4. В своей работе ЦКРК КПРФ опирается не на мнение и решения низовых КРК и партийных органов, а на определённую группу из членов Московской организации, занимающих, мягко говоря, деструктивную позицию. Действия участников этой группы хорошо координируются. Возникает вопрос – кем? Не самой ли ЦКРК?

Последовательность действий в отношении Московской организации говорит о том, что поставлена цель – лишить КПРФ опоры в Москве. Это резко осложнит работу ЦК и всей партии в России. Налицо заговор с далеко идущими планами. Егор Кузьмич, возможно, не допускает, что ЦКРК КПРФ управляется извне. Но анализ ситуации приводит к мысли, что и такое возможно. Кремль спит и видит, чтобы КПРФ сгинула. Сурков руки потирает – бог покарал КПРФ. Он лишил её разума. Возможно там, в Кремлёвской администрации, и разработаны планы по дестабилизации ситуации в МГО КПРФ. Допускаю и такое! С них станется! Они пойдут на любые провокации, даже путём «засветки» своих внедрённых провокаторов, когда на кон поставлена столь значимая цель, как развал нашей партии. Коммунистическая партия давно была бы у власти, если бы не совершались ошибки, которые мы совершаем. В. Д. Улас тоже наделал много ошибок, но он не враг! Но вот тем, кто в нынешней ситуации подыгрывает врагам, в партии делать нечего. Надеюсь, что с ситуацией справимся. Гибель партии - гибель страны. Такое немыслимо!

Надо знать Устав КПРФ! Согласно Уставу наличие религиозных убеждений не является препятствием для членства в Партии.

Наличие религиозных убеждений, не противоречит. Да. Но тут идет разговор о пропаганде церкви и религии в рамках КПРФ. А это сосем иное дело.

Коммунист и религия --не совместимые вещи.И товарищам из Цк надо помнить об этом.

Наконец-то хоть один тяжеловес начал говорить прямым текстом, хотя и не до конца. Пора прямо ставить вопрос о недоверии Президиуму ЦК и о срочном его переизбрании, причём с возбуждением персональных дел. Надо так же ставить вопрос об обязательном декларировании членами партии своего отношения к религии и ни в какие руководящие партийные органы верующих не допускать. А причин по которым некоторых лиц надо убирать не только из Президиума, но скорее всего и из партии, можно привести гораздо больше, например здесь http://www.left.ru/2009/9/bobrov191.phtml или здесь http://left.ru/2010/5/bobrov198.phtml , но и это скорее всего только малая часть.

Конечно, Егору Кузьмичу нельзя не верить. Только какие же это два центра, если постановление подписано Зюгановым, т.е. они действуют заодно? Или ЦКРК за него подписывает? Или он не мог остановить расправу?

Хм, по моим данным "Надо не карать, не отстранять и распускать, а главное — учить, помогать, «подставлять плечо»." делалось аж два года с МГК Москвы. И что за два года руководство не могло понять программу партии? Я сомневаюсь. Есть такое слово карьеризм и зависть. Люди делающие практические действия думают что они герои, но руководству партии нужны теоретики!!! И их смешение и есть крах!!!

Хм, вам издалека виднее, по вашим сведениям. А нам в Москве видно, как задушили дело, душили и КТВ, на котором вы часто бываете, судя по комментариям, да не задушили, зато задушили иные начинания.

Всё правильно сказал товарищ Лигачёв. Партия не должна обуржуазиваться! И тем более, не должно быть заигрывания с попами. А то получается, что ЦКРК попам поёт о единстве, а настоящих коммунистов - атеистов преследует. Вопрос в том, зачем тогда такие как Обухов и Никитин В.С. на партбилете изображение Ленина держат? Им больше подошла бы иконка или, портрет архиерея какого-нибудь.

1.Научный атеизм 2.Интернационализм Нельзя предавать принципы революции 17года!КПРФ , дискредитирует себя, становясь все больше не КОММУНИСТИЧЕСКОЙ и не ПАРТИЕЙ!

В целом Зюганов всё правильно делает, сделана ставка на молодёжь и всероссийский охват первичными организациями. Все эти заскоруслые обкомы, рескомы, райкомы и горкомы, а в том числе и их руководителей, надо перетрясывать. Кого-то в рамках устава партии в процессе отчётно-выборных мероприятий, а кого-то и обойдя устав. Лишь бы была польза для партии. Ведь ничерта же не занимаются они своей работой. Карьеризм не растёт, а он уже откровенно душит партию. Одумайтесь, оглянитесь кругом. Зюганов на правильном пути. Плохо работают- вон из руководства партии, побудь рядовым членом, а то и вовсе исключать из партии. Хватит уже болтовнёй заниматься.

Это как с нарушением устава? Это как перетрясывает с целью исключения активной молодежи из партии? Где логика? Нет логики. Получается, что вот такие люди и есть основа поддерживающая неуставные нарушения.

Анне. А вы попробуйте с помощью устава партии что-нибудь изменить? При всём демократическом централизме ничего у вас не получится. Весь руководящий состав партии снизу доверха сидит в думах, им некогда заниматься партийными делами. Партия в оппозиции, а в ней уже сложилась своего рода номенклатура. Вот случилось в какой- нибудь районной организации недовольство методами работы секретаря и решила активная часть партийной организации сменить секретаря и выдвинуть своего активиста. А в партийной организации более половины старых членов партии. Приезжает руководитель регионального отделения раз в два года на отч. вборное собрание, выступает с речью об опасности раскола партии и гибели её, предлагает своего старого корефана,бывшего секретаря, с которым у него уже обчёсаны все дела. И большинство голосует. О демократическом централизме сегодня орут прежде всего те, кто чувствует, что у него почва уходит из под ног. Да, действительно в партию приходят новые люди и много молодёжи, часть которой вписывается в условия номенклатуры, их возят по стране как обезьян на показ, где-то они выступят, где-то помогут провести контроль на выборах, есть такая прослойка партийной молодёжи, которая решила партию использовать как кормушку, но в основном ребята на местах стремятся заняться реальными делами- издавать газету, учиться самообороне, стрелять из оружия, применять неформальные методы протеста и т. д. - всё это сразу же отметается старыми сидельцами. А как проводятся собрания, одни назидания, при КПСС даже лучше было. Я регулярно знакомлюсь с решениями Пленумов партии и меня удивляет то, что те кто принимал эти решения,разъезжаясь по местам, блокируют их, не способствуют даже, а создают препятствия. Я своих региональнх руководителей чаще вижу по телевизору, чем на собраниях районного значения. А ведь сегодня они должны дневать и ночевать даже не на уровне горкома, а в первичных организациях. Если партия действительно поставила задачу попробовать взять власть легальным путём, то каждый руководитель должен стать пропагандистом и пойти в массы, доказывая собственнм примером. Вот только что познакомился с докладом Симоненко на Пленуме ЦК партии Украины. Видно, что человек понял весь этот сыр бор, говорит по делу. Может я в чём-то не прав, но знаю одно, в рамках одного устава такие дела никогда не решить. Демократия демократией, но нужен жёсткий и независимй контроль. Если не справляется человек, то не нужны эти долгосрочные процедуры, он должен немедленно быть отстранён. Время не терпит. Если устав мешает, то его надо менять в соответствии с велениями времени.

Вы, Марат, не в курсе событий. Продолжайте наблюдение!

Хорошо бы перетрясти центральный ком. Плохо работают - вон из руководства партии. А то, видишь ли, болтовнёй наскучило заниматься - решили поразмяться, своих товарищей попередушить на радость врагам.

МАРАТ писал: " А ведь сегодня они должны дневать и ночевать даже не на уровне горкома, а в первичных организациях. Если партия действительно поставила задачу попробовать взять власть легальным путём, то каждый руководитель должен стать пропагандистом и пойти в массы, доказывая собственнм примером." Не за эти ли реальные дела в первичках и в массовых протестных акциях в Москве и поснимали товарищей Уласа и Монахова, ведь уровень и массовость протестных действий населения Москвы возглавляемых КПРФ за последний год вырос !!!

Странно всё это читать...

Всем известно что Улас ничем не замечательный руководитель... Однако он не препятствовал работе актива, не занимался подавлением низовых инициатив и т.д. За что и был снят. Монахов совсем другая история...

Президиум ЦК КПРФ борется не с Уласом, а с коммунистами как таковыми. Лично к Уласу никаких претензий у них нет.

И обратите внимание, что и сам Улас не больно то сопротивляется последним инициативам руководства.

Вообще то что сейчас происходит имеет позитивное значение.

КПРФ давно превратилась в затхлое болото... кризис и даже раскол несомненно пойдёт ей на пользу... и даже если он убъёт КПРФ, то для перспектив коммунистического движения в целом это будет лучше чем состояние гниения и застоя.

Пусть сильнее грянет буря!

Вы категорически на правы!!! Уже созданы две псевдокоммунистические марионетки Коммунисты россии и Рот Фронт. КПРФ слишком опасна стала для Кремля!!! Раскол в партии - это приговор реальному развитию партии и усилению её влияния на народ.

Спасибо, смеялся до слез.

А вот Ленин не боялся расколов. И шел на них довольно часто. И высмеивал очень уважаемого мною тов. Троцкого когда тот пытался объединить партию когда это было уже невозможно... Вспомните историю про августовский блок 1912 года.

Впрочем ежели вы рассуждаете о марионетках, то вам не историю изучать, а шпиёнов искать...

Посмотрите на всякий случай под кроватью... может и там кто то притаился... :-)

Может и боялся расколов Ленин, (он же не безумец) , здесь вопрос наверное по другому, боялся ли он иноверцев в программу партии и революции!!! Ибо в самый решающий час они могут поколебаться и это будет стоить провалу!

Опять почти ни о чем. Из идеологических расхождений указано лишь отношение к религии, что это союз с опорой правящего режима. "Патриоты" - еще одни союзники КПРФ - порождение буржуазии, опора буржуазной власти, и тем ничуть не хуже Церкви. Если принципы союза с "патриотами" не ставятся под сомнение, то почему никитинцам прогиб под Православную Церковь в укор?

Надо просто быть честными, надо говорить, что у никитинцев произошла подмена коммунистических принципов принципами временных союзников, что они - оппортунисты, не коммунисты, а русскосоциалисты, их "социализм" - социализм пуришкевичей, богатых русских придворных, и даже их Сталин - фальшивый русско-имперский монарх Сталин, в котором выхолощено все коммунистическое.

Пустыми ссылками на устав и единство при замазыванием идеологических разногласий коммунистам внутри не победить внутренних врагов КПРФ.

Спасибо baritone за (я думаю) правильную точку зрения!