Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+45
+
+

Есть ли деньги при социализме? Профессор Попов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  20.05.2017 - 14:57

Тема денег при социализме довольно запутанная или запутываемая специально. Поскольку, прежде всего, важен вопрос характера производства при социализме...

Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор, президент Фонда рабочей академии.

Добавить комментарий (всего 5)

Неужели трудно понять М.В.Попову, что следует вести речь не о товарности производства на первой фазе коммунистической ОЭФ, а о преодолении неизбежной товарной ФОРМЫ организации социалистического производства?

Ведь плановая система со своими обоснованными ценами собой заменяет действие закона стоимости – не больше и не меньше. Притом система кругообращения совокупного продукта общественного потребления, стоимостные отношения, форма налогов, экономические оценки движения производства и др. полностью соответствуют товарной экономике, но на таком высоком уровне обобщения, который позволяет заменить закон стоимости плановой системой регулирования производственных затрат (если хотите, превращает закон стоимости в плановый фактор).

Да, при социализме в СССР функционирующие деньги не выполняли привычной для товарной экономики роли – формирования реальной цены товаров, но ведь их сущность средства обмена не исчезла, тогда как оказалось ненужной функция средств платежа. Действовали все же деньги, а не трудовые квитанции. Это отражено хотя бы в том, что для трудовых квитанций требуется учет в человеко-часах, а к ним еще следовало экономически придти. Ведь при трудовых квитанциях четко видна переработка рабочего времени, а при деньгах этого не видно.

Разве в «трудовых квитанциях» СССР была видна переработка рабочего времени (стоимость потребления меньше стоимости реального труда за счет существовавшего разделения труда)- или ее не было вообще?

Вы бы уважаемый ученый лучше потрудились над пояснением перехода от неизбежной товарной основы организации производства при социализме к коммунистической (нетоварной) экономике.

Разве не из-за этого пострадал СССР?

Даже очень не мешало бы хоть что-то внятное пояснить читателям (да и слушателям вашей академии!) о той коммунистической (нетоварной) экономике, которую вы связываете с выявленным законом потребительной стоимости.

Или это вам не под силу?

И Вы правы и Попов. Попов объясняет теорию, но не вдается в детали. Вы же пытаетесь капнуть глубже и не всякий глубину эту может понять.

при социализме денег нет, опыт анголы и венесуэлы доказывает

Но почему социализм проиграл капитализму? Потому что много болтунов наплодили и мало науки в общественном мнении. Так что Красному ТВ побольше науки надо любой а не только политики, экономики и философии. Скучно вас слушать уже стало. Каждый раз одно и тоже Попов говорит только другими словами.

Марксизм это научное ВЫРАЖЕНИЕ общественно-исторической практики человечества в эпоху пролетарского комдвижения. Почти любой читатель согласится со мной,что если практика ИЗМЕНЯЕТСЯ,то ее вчерашнее научное ВЫРАЖЕНИЕ в головах ВСЕХ людей ПЕРЕСТАЕТ быть теперь ВЫРАЖЕНИЕМ действительной практики людей и данного теперь в реальности НОВОГО мира.

Но кто согласится с Сообщением от Коминала,что с успешным РАЗВИТИЕМ всемирно-исторического реального социализма(1-Низшей фазы) к рубежам перехода на 2-Высшую заключительную фазу, научное ВЫРАЖЕНИЕ этой ПРАКТИКИ марксизм наш отстал от развития этой ПРАКТИКИ, и марксизм как ВЧЕРАШНЯЯ ступень своего развития перестал быть теперь ВЫРАЖЕНИЕМ сегодняшней НОВОЙ реальной действительной ПРАКТИКИ. ВЧЕРАШНЕГО уровня развития научные марксистские знания и видения ВСЕХ современных марксистов,в том числе тов. Попова, НЕВЕДОМЫМ им самим образом СТАЛИ искаженными верх ногами ВЫРАЖЕНИЯМИ СЕГОДНЯШНЕй эпохи как переход на 2-Высшую фазу,на которую они глазеют,и в которой они живут хоть нисколько не подозревая даже об этом.

Вчерашнего уровня развития марксизма БЕЗУСЛОВНО научные знания тов.Попова и ВСЕХ других современных марксистов о деньгах,товаре,обмене и т.д,сегодня стали НЕДОСТАТОЧНЫМИ,поэтому совершенно негодными, искажающими действительность верх ногами мысленными выражениями в головах людей. В этом контексте, тов.Попов, как и ВСЕ современные марксисты,ты не поверишь,что он не знает что такое деньги, товар,обмен и т.д. Это не критика лично М.В.Попова,это в русле критики и развития марксизма на уровень требований практики эпохи 2-Высшей фазы. Надо вооружиться тем же марксизмом,но теперь уже развитым на уровень 2-Высшей фазы.