Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Юрий Буларга. Квота в НИИ им. Гельмгольца снова под вопросом

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  12.04.2017 - 09:35
Классификация:  Репортажи 

Юрий Буларга, бывший сотрудник МЧС из Нового Уренгоя, 10 апреля 2017 года вновь прибыл в Москву в НИИ им. Гельмгольца. Из-за травм, полученных во время службы, он стал инвалидом третьей группы, основной удар по здоровью пришёлся на зрение и позвоночник. Ещё оставаясь сотрудником МЧС, медицинской помощи от своей организации он так и не дождался, ему даже не была оформлена необходимая медицинская страховка. Квоту, положенную в его случае в течение 10 дней, Буларга ожидал четыре года.

В октябре 2016-го его уже направляли для проведения офтальмологического оперативного лечения в НИИ им. Гельмгольца, Ирина Груздева - новоуренгойский главврач, по совместительству депутат городской думы от "ЕР". Но как тогда оказалось - обрадовался Буларга зря. Как ему объяснили уже в больнице, лечение, на которое он был направлен из Нового Уренгоя по квоте, было оформлено для него лишь в рамках ОМС, что недостаточно недостаточно при характере его заболевания. На другой день его выписали из НИИ имени Гельмгольца "в связи с невозможностью бесплатной имплантации мультифокальной ИОЛ".

И вот в апреле 2017-го - повторный вызов в офтальмологический Институт. На этот раз квоту на лечение выделил уже Салехард, Михаил Каган, заместитель губернатора ЯНАО. Прибыв в НИИ, Буларга узнал, что ему снова отказывают в приёме на лечение. С открытия Института и до четырёх вечера он просидел в его коридорах - якобы квота оказалась снова не проплачена. Буларге порекомендовали подойти в НИИ в среду или пятницу за уточнениями, а пока (какой финансовый пустяк для ожидающих бесплатной квоты) снять жильё на время ожидания.

В марте 2016-го Юрий Буларга вышел на пенсию. После двух десятков лет, отданных службе МЧС, на пенсию он не столько вышел, сколько оказался выброшен - без медицинской помощи, без жилья, незаконно отобранного у него ещё в 2002 году, когда его выкинули на улицу вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Буларга, как и ряд других новоуренгойских горожан, активно защищал свои нарушенные права, но его вопрос по здоровью и отобранному жилью так до сих пор и остаётся не решён.

РРП-информ

Добавить комментарий (всего 0)