Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Боги и герои Древней Греции

Опубликовано:  16.02.2017 - 11:57
Классификация:  Москва  Россия 

В Государственном историческом музее Москвы завершилась выставка "Боги и герои Древней Греции".

Выставка включала 135 произведений искусства, охватывающих весь период античности — от доисторической эпохи до Римской империи. Экспонаты представляли все виды древнегреческого художественного творчества: скульптуру, керамику, изделия из металла, монеты. Свои экспонаты предоставили Национальный археологический музей в Афинах, музей Акрополя, Музей Древней Агоры, Музей эпиграфики и нумизматики, Музей искусства Киклад, Археологический музей Салоник, Археологический музей Диона, частные коллекции.

Статуя Диониса. 150-175 гг. н.э. Белый мрамор (фасосский?) Найдена в Салониках, на улице Олимпиадос.

Деметра и Кора (Персефона). Дервены, конец 4 - начало 3 в. до н. э. Археологический музей города Салоники.

Скульптурное изображение головы Геры. 420-400 гг. до н.э. Мрамор. Аргос, напротив западной стены храма Геры.

Терракотовый бюст Диониса. 380-360 гг. до н.э. Беотийскя мастерская. Глина.

Рельефное изображение сидящей богини. Вторая половина I в. н. э. Белый мрамор. Кносс, Крит.

Бронзовая статуэтка коровы для подношений

Терракотовая статуэтка Ники. II-I вв. до н.э. Глина. Мирина, Малая Азия.

Краснофигурный скифос с изображением совы между ветвей оливы на каждой стороне. Середина V в. до н.э. Аттика. Глина. Найден в Афинах, к западу от Ареопага.

Женская фигурка с поднятыми руками. Позднеминойский IIIC период. 1200-1100 гг. до н.э. Глина. Гази, Ираклион.

Добавить комментарий (всего 4)

жаль, что мало здесь обсуждают античность, сатурналии вот прошли насухую

История интересный предмет,да древние артефакты вызывают восхищение.Возникают сомнения,а особенно датировка и кто ее опредилял.Углеродный анализ,кольца в стволах деревьев все это необходимо с особой тщательностью пересматривать,анализировать.Никого не хочу обидеть,но нужен всесторонний подход по этой тематике,с привлечением широкого круга историков,ученых,химиков,математиков,астрономов и не зацикливаться на устаявших догмах.Мое мнение,что сдесь могут возникнуть и политические вопросы по истории.Многие историки,которые написали научные труды могут воспротивиться,но это их проблема,значит не хотят обсуждения определенных гипотиз.Я вижу с каким отрицанием набросились на Новую Хронологию А.Т.Фоменко, он приглашает к всестороннему обсуждению.Есть вопрос по египитским иероглифам,которые расшифровал француз Шампалион,а чем отличается расшифровка этих иероглифов Петра Орешкина,которые в корне отличаются от предыдущих,значит есть что скрывать.Получается новое предается забвению.

орешкин же известный лингвофрик

Историей,да и другими научными направлениями в человеческой жизни занимаются любители своего дела.Кто то считает свои выводы абсолютными,но существуют и другие мнения.В человеческом развитии политическую роль последние 500-400 лет играла религия-католицизм,который достотачно наследил.Вся жизнь человечества-это масса противоречий.Одни доказывают свою аксиому другие считают свои выводы правильными.Хотелось бы знать историю такой какой она была и это только на пользу всему человечеству.Почему уничтожались рукописи,горели повсюду библиотеки,да и по сей день это происходит,взять к примеру библиотеку,которой руководил "академик"-либерал Пивоваров. Видимо есть могщественные силы,которые не хотят этого.