Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Как я был "анонимной старушкой"

Опубликовано:  24.12.2016 - 04:19
Классификация:  Ленинград  Россия 

Все эти россказни про "отбирание детей из благополучных семей за подзатыльник" - не более, чем пиар на детской теме. Проверено личным опытом!

В квартиру выше этажом вселилась молодая мамаша из Москвы с 9-летней девочкой. Перекрытия в нашем т.н. доме (по сути - флигеле) таковы, что слышен каждый шаг. Ночами сия мадам не спит, скачет по квартире, аки конь. Как позже выяснилась, она и девочке спать не даёт. Истерично орёт на неё благим матом, бьёт! Словами описать этот ужас - сложно. Попытки остудить горячий пыл "мамаши" окончились фиаско - я был торжественно послан туда же, куда и 9-летний ребёнок. Поднимать руку даже на такую "женщину" нельзя же! И #онажемать! Что делать? 

Нас тут всё пугают некой "ювенальной юстицией", а вот может она и пригодилась бы в такой ситуации? Однако спешу сообщить вам - такого института в России нет! Что есть? Некие органы опеки, в которые, якобы, по словам борцов с ЮЮ, достаточно анонимно позвонить и дать "сигнал" на неблагополучную семью. Чушь! Проверено лично.

В красочных ужастиках борцов с ЮЮ фигурирует некая условная зловредная соседка-старушка, которая так и норовит позвонить в опеку и пожаловаться на примерных родителей. И, дескать, такого анонимного звонка достаточно, чтобы к вам в квартиру вломились злые инспектора, намеренные по указке Запада разрушить наши христианнейшие семьи и начали проверять срок годности на продуктах в холодильнике...

На деле всё выглядит совсем иначе.
Муниципальный отдел опеки и попечительства сообщил, что они занимаются лишь сиротами. По вопросам бытового насилия - в полицию!

Этим должен заниматься инспектор по делам несовершеннолетних. Которого надо посетить лично, ибо трубку он не берёт, да и в любом случае - достаточность анонимного телефонного звонка - не более, чем сказка борцов с ЮЮ. 

Посещение ближайшего отделения полиции выявило, что обращаться к инспектору следует лишь в приёмные часы. А это (!) - всего 2 часа в неделю

Это ещё не всё. Инспектор на больничном! Все свободны! 

В конечном счёте, даже этот самый инспектор, пусть он и не болен, всё равно не работает в данной ситуации. Необходимо идти в полицию и писать заявление. Подробное и развернутое. Что знаете, что видели, что слышали. Лучше - с вещественными доказательствами. И уж, конечно, не по звонку и не анонимно. А с полными паспортными данными и сведениями о работе.

Что? Кто там отбирает детей за подзатыльник? 
Я не требую никого отбирать (хотя такую мамашу за километр к детям подпускать не следовало бы!). Можно хотя бы проверить, что там творится? Хотя бы пугнуть эту непуганую мразь посещением людей в форме?

Вы всё ещё верите в сказки про ювенальную юстицию? Тогда я предлагаю вам послушать, как плачет ребёнок от "воспитательных" методов мамаши (осторожно, ненормативная лексика!). Запись сделана мной в 4 часа утра. И это только наиболее "безобидная" часть. Поскольку безучастно стоять под дверью с диктофоном и "добывать доказательства" я более не мог...

В конце концов, мне удалось убедить сотрудников полиции посетить мамашу-садистку. Она даже в присутствии стражей порядка общалась с дочкой при помощи ненормативной лексики.

При осмотре ребёнка обнаружили следы побоев, отвезли на "скорой" в клинику, где зафиксировали, цитирую - "множественные гематомы лица, ягодиц, множественные ссадины лица". Однако, как сказано далее в Постановлении об отказе в возбуждении дела ("изумительный" документ!), "угроза жизни, здоровью и нормальному воспитанию и развитию ребёнка отсутствует". Занавес.

В результате мамаша с ребенком просто съехала на другую квартиру. Ибо поняла, что продолжать так "воспитывать" детей небезразличный сосед снизу ей не позволит. Найдётся ли на их новом месте жительства так ненавидимая борцами с ЮЮ "бдительная старушка"? Или новые соседи, как и борцы с ЮЮ, будут считать детей рабами своих родителей? Не знаю.

p.s. Из Постановления хотя бы стали известны имена.
Мамаша - Грачева Елена Игоревна 28.01.1985 г.р., дочь - Грачева Ярослава Игоревна 25.01.2007 г.р.

Владимир Пронин

Добавить комментарий (всего 8)

Что касается ювеналки, это Вы зря Владимир. Девятилетний ребёнок из неблагополучной семьи - уже неликвид в смысле продажи на усыновление. Очевидно, что пользуются спросом дети из относительно благополучных семей лет до 3, максимум до 4.

Имя девочки вроде бы не самое часто встречающееся. Поиском нашлась Ярослава Грачёва из Пушкино.

https://www.youtube.com/watch?v=Kqtgo51CpbI

http://pushkino.tv/news/sport/91982/

P.S. За что минусуют, мне непонятно.

В РФ ювенальная юстиция есть. Другое дело, что она работает, как и все правоохранительные органы криво. Даже еще кривее, потому как обычные силовые структуры создавались еще при нормальном государстве и еще сохранили кое какие адекватности в работе, а ювеналка делалась уже при разваливающейся системе.

Неадекватно сильное срабатывание в одних случая (политические и бизнесс наезды, детоторговля, просто человеку не повезло попал для галочки) и неадекватное несрабатывание в других случаях - это две стороны одной и той же кривой монеты.

Ссылку на учреждения ЮЮ в России будьте добры!

А я такие случаи видел лично, занимаясь правозащитной по делам левых активистов Лапиных, Дмитриевой и Пчелинцева. Единственное с чем я согласен – это неверно говорить, что детозащитная юстиция у нас излишне реагирующая. Она не излишне реагирующая – она криво реагирующая. Причем кривизна эта даже намного больше, в остальной правоохранительной системе. Потому что полиция создавалась еще в нормальном государстве и, несмотря на то, что с ней сделал нынешний режим, еще несет некоторые элементы адеквата, а ЮЮ создавалась уже сейчас вот, при разлагающейся системе и адеквату в ней взяться некуда.

Немотивированное, точнее мотивированное причинами, отличными от интересов ребенка, реагирование там, где не надо (политический заказ, бизнес заказ, детоторговля, просто человек попался для галочки) ¬ и отсутствие реагирования там, где действительно надо – это две стороны одной и той же кривой монеты.

Бестолковая статья В.Пронина основана на эмоциях и воинствующем невежестве. Автор не только показал своё превратное понимание ЮЮ, но и фактически оклеветал ТЫСЯЧИ достойных людей, борющихся с этим злом. О сути ювенальных технологий (с примерами из практики РВС) - http://r-v-s.su/statia/ugroza-yuvenalnyh-tehnologiy-v-rossii

///…как и борцы с ЮЮ, будут считать детей рабами своих родителей/// - нелепая клевета, взятая с потолка.

/// Все эти россказни про "отбирание детей из благополучных семей за подзатыльник" - не более, чем пиар на детской теме/// - это враньё. За 4 года РВС расследовало 262 случая незаконного(!) изъятия детей из семей (или угроз их изъятия) и оказало семьям всестороннюю помощь.

/// Вы всё ещё верите в сказки про ювенальную юстицию?/// - как это цинично звучит на фоне диких примеров вмешательства чиновников в семьи в России - https://www.youtube.com/watch?v=g05Hl8Gf5Kc&t=00h04m04s, не говоря уже о разгуле ювенального террора в странах Запада - http://rodkom.org/2014/6390.html. Но эти крики детей и слёзы матерей ничего не значат для таких деятелей как Пронин, если им надо (ради прихоти или политической конъюнктуры) назвать белое - чёрным.