Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Афера с землёй: как чиновники и Газпром выбрасывают людей на улицу

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.10.2016 - 10:15

По всей стране протянулись щупальца – трубопроводы Газпрома. Объекты эти требуют большого внимания, могут таить большую опасность при плохой эксплуатации. Это прописная истина отражена в серьёзных нормативных документах определяющих их охранную зону. Странно только, что столь солидная организация вспомнила об этом вдруг, когда аварии участились, и решила отыграться на смирных законопослушных гражданах, ни сном ни духом не подозревавших, какая беда недалеко от их домов зарыта. По всей России переполох. Гражданам предложено срочно сносить свои дома (а многие другого жилья не имеют) и, даже не получив компенсации, брести с малыми детками куда глаза глядят. Суды, крепко зажмурившись, выносят решения в пользу Газпрома. Администрация, переводившая земли сельхозназначения под дачное строительство не указав обременение в виде трубопроводов, оказывается в стороне. На кадастровых планах труб нет. История престранная. Газпром что, тайно в ночи зарывал свои трубы, маскировал дёрном и сажал кусты? Скрыл карты? Не обозначал на местности? При советской власти с этим очень строго было, а сейчас гуляй Вася? Опять же, в отделе архитектуры района должны быть карты с обозначением всех коммуникаций. Неужели нет? Как же они дают разрешение на строительство? Земля дорога, особенно подмосковная, вот и торгуют безбоязненное, благо есть группы поддержки.

А людям беда, в том числе тем, кто имел несчастье приобрести участки в Солнечногорском районе в поселении Андреевка. Влезли в кредиты, распродали, что могли, и строят. Часто медленно, своими руками. Если нет бешеных денег всегда так. Это вам не Рублёвка какая-нибудь. В дачных кооперативах 136 домов. Многие здесь прописаны, у них семьи, дети. Они закон не нарушали.

ООО «Газпром трансгаз Москва» требует за свой счёт (!) снести свыше 100 домов, которые внезапно оказались в полосе отчуждения от их трубопровода. Местная администрация, в течение 5 лет исправно получавшая деньги за земельные участки, делает вид, что её это не касается. У судов, пишущих решение под копирку, ответ один: "Ну а что вы хотели, это же Россия!!". В итоге людей, имеющих все разрешительные документы, походя вышвыривают из их собственного жилья (при том что у некоторых оно единственное). Что это, как не рейдерский захват?

При советской власти, если приходилось что-то сносить, людям предоставляли другое жильё или переносили строение в другое место предоставив выбор. Здесь же налицо грабёж среди бела дня, лишение последнего жилья. Я думаю, при желании найти, кто виноват, не так уж сложно. Также, как и знать что делать.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

Плевать на решения судов. Жить дальше где жили. А с газпромом воевать всеми средствами.