Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Сегодня – всемирный день действий за достойный труд

Опубликовано:  07.10.2016 - 21:00
Классификация:  Рабочее движение 

В 2008 году Международная конфедерация профсоюзов объявили 7 октября Днём действий за достойный труд. Более чем в 130 странах пройдут различные мероприятия – от собраний и заявлений до забастовок и митингов. В этом году выдвинут лозунг «Нет корпоративной алчности».

МКП определила шесть концепций достойного труда. Это свободный труд без рабства, принуждения, без использования детского труда. Это труд в безопасных условиях, производительный, приносящий достойное вознаграждение, в полной мере обеспечивающий содержание семей работников и их социальную защиту; дающий возможность для развития и социальной интеграции; обеспечивающий трудящимся право на свободу выражения мнения, свободу объединения и переговоров с работодателем; равный недискриминационный труд, в том числе для мужчин и женщин. Насколько эти положения выполняются в современной России, мы все отчётливо представляем. Наши «всенародно избранные» и свирепые капиталистические порядки загнали работников в такое прокрустово ложе, где шелохнуться очень сложно. Впрочем, наступление на права трудящихся после падения Советского Союза везде пошло семимильными шагами.

Нам любят подавать благостную информацию о Южной Корее – такой высокотехнологичной, такой богатой и тихой не в пример Северной, с которой когда-то у СССР были отличные взаимоотношения.

Так ли всё замечательно, видно из опубликованного недавно Международной конфедерации профсоюзов о положении дел в знаменитой фирме Samsung, охарактеризовав условия там как «средневековые в современной технологии». Оказывается, сотрудники страдают там от жесточайшей эксплуатации. Генеральный секретарь МКП Шаран Бёрроу обвинила корпорацию в многочисленных нарушениях «от отношения к семьям работников, умерших от онкологии, вызванной нарушением техники безопасности, до увёрток с зарплатой». Постоянно там только выжимание прибыли любой ценой. Там приходится работать по 11 – 12 часов без соответствующей оплаты. Одна из дизайнеров подала на корпорацию в суд, так как от постоянной переработки, бессонницы в течение трёх месяцев у неё пропало молоко, возникли проблемы со здоровьем. По данным China Labour Watch, там заставляют перерабатывать по 100 часов в месяц , используется детский труд. Были случаи, когда от непосильной нагрузки люди умирали на рабочем месте, кончали жизнь самоубийством. Чтобы избавить компанию от забот о безопасности труда и здравоохранении, используются дочерние копании с временными сотрудниками.

На ремонте работнику даётся 40 минут от начала до конца операции. Он при таком темпе не может надеть защитные перчатки или обратиться за помощью в случае необходимости. Супервайзеры заставляют их работать быстрее и быстрее, что приводит к фатальным исходам.

Щупальца Samsung’а везде. Как говорят южнокорейцы, они живут жизнью корпорации - используют её кредитные карточки, покупая телевизор её изготовления, по которому смотрят её программы в квартире, построенной корпорацией.

Профсоюзы душатся на корню. В 2013 году в 115-страничном докладе был обнародован план корпорации по предотвращению появления профсоюзов не только в основной и дочерних компаниях, но и у поставщиков. Там указывалось, как вычислять работников, склонных к организации, отслеживать, изолировать и разрушать их планы по организации профсоюзов. Если профсоюзная организация обнаруживается у поставщиков, с ними прекращаются отношения. Работники боятся голову поднять. Хорошо хоть есть товарищи, готовые их поддержать.

Седьмого октября у предприятий Samsung в Сеуле запланирована акция Группы по безопасности работников в полупроводниковой промышленности.

Это не единственное выступление трудящихся в Южной Корее. В конце прошлой недели на улицы вышли тысячи водителей грузовиков с требованием повышения заработной платы и безопасности труда, их поддержал Международный союз транспортных рабочих.

На 10 октября транспортники Южной Кореи наметили национальную забастовку с теми же требованиями, с отстаиванием прав профсоюзов.

Акции протеста идут по всему миру. Конгресс южноафриканских профсоюзов и профсоюз учителей призвали к максимальному участию в однодневной всеобщей забастовке с жёсткими требованиями запрета агентств по найму, достойной минимальной зарплаты и защиты коллективных договоров, бесплатного университетского образования для бедных студентов.

Нина Нечаева
по материалам «Морнинг Стар» и Международной конфедерации профсоюзов

Добавить комментарий (всего 0)