Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+43
+
+

25 лет августу 1991-го

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.08.2016 - 21:41

25 лет назад, в августе 1991 года в СССР произошёл государственный переворот. Комментарий политического аналитика Владимира Соловейчика.

Добавить комментарий (всего 3)

Уж сколько раз профессор М.Попов объяснял что на референдуме 17 марта 1991 г. народ не голосовал за сохранение прежнего СССР. А Соловейчик с упорством достойным лучшего применения несёт и несёт эту чушь. На референдуме из-за манипуляции на самом деле проголосовали за ССГ (Содружество суверенных государств), а думали что за сохранение СССР. Вопрос в бюллетене был «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных СУВЕРЕННЫХ республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» суверенных то есть независимых государств что означало прекращение существование СССР. ГКЧП предотвратило реализацию этого референдума и на полгода формально было продлено существование СССР. Читать надо внимательно что пишут в бюллетенях.

Прошло 25 лет ГКЧП, а его главное достижение умалчивают буржуазные политики и историки. В результате ГКЧП была ликвидирована КПСС и это есть главный исторический итог создания и трехдневной деятельности ГКЧП. О ликвидации КПСС и опечатывании зданий ЦК, обкомом и райкомов КПСС ни единым словом никто не обмолвился.

Ликвидация КПСС была исторически неизбежным актом или ошибкой истории? КПСС к августу 1991 г. полностью разложилась и не представляла собой никакой политической силы. Вместо КПСС в обществе возникла новая политическая сила – буржуазная демократия.

ГКЧП оказалась похоронной командой не СССР, а КПСС. СССР разрушила возрожденная буржуазная демократия, а не ГКЧП. Это ее первое историческое деяние. Об этом факте истории буржуазные демократы не говорят. Они вину за развал СССР перекладывают на плечи ГКЧП и пытаются тем самым обелить себя. Об этом политическом мошенничестве марксисты не должны забывать ни минуты.

Не врите, Антоненко, ГКЧП никогда не ликвидировал КПСС. Согдасно закону о чрезывчайном положении ВСЕ партии приостанавливают свою деятельность. Газета ПРАВДА, орган ЦК КПСС закрыта не была и КПСС могда доносить до общества свое видение обстановки. Другое дело, что руководство КПСС потеряло способность руководить, а возможные новые лидеры проявили осторожность и излишнюю скромность.