Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

С Днем национального восстания!

Опубликовано:  26.07.2016 - 14:51

В посольство Республики Куба

в Российской Федерации

 

Дорогие товарищи!

Сердечно поздравляем вас и весь героический и трудолюбивый кубинский народ с Днем национального восстания – 63-й годовщиной штурма казарм «Монкада» и «Сеспедес» отрядами революционеров во главе с Фиделем и Раулем Кастро.

Сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнут мужество и стойкость молодых героев, ценою своей крови и многих жизней пробудивших в народе гражданское достоинство, непокорность антиконституционному перевороту. Те, кто продолжил борьбу за себя и за павших товарищей, сумели превратить поражение в моральную и политическую победу.

Сплав юности и зрелости, героизма и дальновидности – источник непобедимости Революции на все времена. Это сделало Кубу Островом Свободы и форпостом социализма, дало силы достойно пройти испытания «особого периода», внести неоценимый вклад в прогресс Латинской Америки и всего мира. Даже претендентам на «глобальное лидерство» пришлось, наконец, признать провал полувековой блокады и восстановить межгосударственные отношения на принципах Устава ООН.

Как продолжатели традиций советско-кубинской дружбы, мы будем и дальше вместе с вами требовать от властей США выполнить требование международного сообщества о скорейшей отмене «эмбарго» и «санкций», прекратить все формы блокады и вмешательства в дела Кубы и ее друзей, возвратить бухту Гуантанамо законному хозяину – кубинскому народу. Мы уверены, что вместе добьемся этих высоких целей, как добились освобождения Пятерки героев-антитеррористов.

Желаем героям-монкадистам здоровья и бодрости на долгие годы, всему кубинскому народу – исполнения созидательных планов построения процветающего устойчивого социализма.

Просим передать наши сердечные поздравления товарищам Фиделю и Раулю Кастро, героям Кубинской Пятерки.

¡Venceremos!

 

Москва, 26 июля 2016 г. 

 

Общественное движение «Венсеремос»

Российский комитет борьбы за освобождение Кубинской Пятерки

Рабочий университет имени И.Б. Хлебникова

Независимый творческий проект «Красное ТВ»

Добавить комментарий (всего 5)

С сожалением и горечью констатирую, это не коммунистическая позиция называть революционные события 63 летней давности на Кубе "Днем национального восстания". Это идеологическая, политическая ошибка. Разве те события не были началом социалистической революции? Зачем понижать их значение до уровня национального вопроса?

Кстати, Компартия Кубы намерена легализовать малый и средний бизнес, чтобы расширить законно действующий на острове частный сектор. Теперь это предложение должен одобрить местный парламент. Это явный откат в строительстве социализма, не имеющий ничего общего с ленинским НЭПом. Это вызывет опасение за строительство социализма на Кубе и есть результат недооценки необходимости усиления экономической деятельности компартии Кубы. Малый и средний бизнес нельзя отдавать частнику, его должна возглавить компартия своими представителями, коммунистическими бизнесменами. Иначе на Кубе вырастет плесень из частников, способная погубить революцию и откатить Кубу к капитализму.

О малом и среднем бизнесе на Кубе смотритет здесь http://www.krasnoetv.ru/node/27507

Здесь упускается важнейший момент, недостаточно того, что коммунисты будут владеть малым и средним бизнесом. Важно, чтобы они им НЕ ВЛАДЕЛИ, владеть таким бизнесом должно государство или компартия, коммунисты не долны выступать владельцами, но не более чем ответственными управляющими. Частная собственность есть соблазн, способный совратить коммуниста, нельзя их подвергать такому соблазну и незачем. Вообще принцип государственной собственности на средства производства при социализме, возможно, излишне строг, достаточно запрета на использование труда с целью получения прибыли, запрет на найм трудящихся. Тогда отпадает смысл в частной собственности на средства производства.

Эта плесень на Кубе давно уже выросла. Если побываете там, сами увидите. Вообще этот сайт и сайт Рабочего Университета крайне предвзято подают информацию по Кубе и за последнее время, кроме того, пишут почти исключительно о левых в Латинской Америке, будто других регионов в мире и нет, причем пишут одни красивые лозунги и общие слова. Похоже на заклинания - веру в то, что если 1000 раз повторят "патриа о муэрте", то Куба непременно останется социалистической. Увы...