Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+50
+
+

Олег Двуреченский. Царь-голод. Вопрос о земле

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.07.2016 - 01:03

Ключевые моменты  развития  сельского хозяйства, классовых отношений и экономической эффективности  России в конце XIX - начале XX века на основании статистических данных.

Олег Двуреченский, кандидат исторических наук, член Общественного Совета "Красного ТВ".

Добавить комментарий (всего 5)

Может, стоит подумать КТВ о расширении тем, это больше народа привлечет к ресурсу. Олег Викторович, например, написал монографию “Холодное оружие Московского государства XV-XVII веков”. По ней можно сделать цикл передач.

Статистика важная и нужная.

У меня два замечания. 1. Источники? Я любому оппоненту цифры от Двуреченского приведу, меня тут же спросят: "Источники?" Прошли советские времена, когда считалось, что научный сотрудник может голословно рассказывать популяризаторскую инфу по телеку или в лекториях общества "Знание" и не уточнять, откуда взял цифры и факты. Пожалуйста, список научных публикаций отдельным кадром в конце ролика и/или в описании ролика. Заранее спасибо.

2. В идеологическом противостоянии важен подбор слов. Не зря в СССР слово "элита" употребляли в рамках растениеводства и животноводства, а не обществоведении. Ныне же у О.Двуреченского (у марксиста?) это любимое словцо. Я понимаю, когда либеральные пропагандисты это слово вставляют в каждую фразу, им сие выгодно. Слово прекрасно подобрано для либеральной пропаганды - во-первых, короткое, приятное в произношении и звучании, от него понаделана куча производных коротких терминов, так сказать, либерально-научных. Во-вторых, слово хорошо сочетается с социал-дарвинизмом, а публика понимает "элиту" как "сливки общества, лучшие люди, лучшие из лучших, избранные", и даже "соль земли" (взято с сайта синонимов). В Википедии приведена такая цитата. А. Суонн, Дж. Мейер, Э. Куинс, Э. Райс пишут: «Элиты, по определению, контролируют большую часть материальных, символических и политических ресурсов. Они занимают высшие посты в иерархии статуса и власти, получив их по положению или по заслугам». Ещё раз. По положению или по заслугам, то есть элита достойна своего места в обществе, а марксисты со всяким маргинальным быдлом снова норовят в калачный ряд. Сказал Двуренческий "элита"-"элита"-"элита" и претензии его непонятны и необоснованы, даже не претензии, а так - к лучшим и достойнейшим людям малая просьбишка помиловать чёрный негодный народишко.

В очередной раз обращаюсь с убедительной просьбой - фильтруйте пропагандистские термины. Не употребляйте стигматизирующих марксистскую сторону ярлыков и хвалебных либеральных самоназваний. Вместо слова "элита" предлагаю использовать более нейтральные по смыслу синонимы для разных контекстов: высшее сословие, топы-випы, бизнес-/гос-управленцы, олигархат, правящие круги, политически/финансово влиятельные социальные группы, власть имущие, господствующий класс, управляющий/правящий класс/слой, привилегированный класс/слой, высшие слои, верхи, правящая верхушка, капиталисты, в конце концов - истеблишмент. Кто придумает другие заменители для "элиты" - предлагайте, это важно.

По поводу "микроагрессии" я прошлый раз не высказалась, но видимо зря. Я не знаю, откуда взялся данный термин. От Грамши или изобретение О.Двуреченского? Удивительно неудачное слово, на мой взгляд. То бишь коммунисты агрессивны, сами признаются, их заслуженно согнали на обочину общества, чтоб не агрессивничали, и поэтому они "микроагрессивны", злобные слабаки, бодливой корове бог рогов правильно не даёт. И спрашивается, зачем так подставляться?

dianao,если интересен этот период провидите сами свое маленькое научное исследование. Наберите в поисковике Российское крестьянство в конце 19 начале 20 века, выпадет не один десяток монографий, прочтите и составите свое мнение. На мой взгляд, О.В. Двуреченский говорит очевидные вещи, которые можно подчеркнуть из любого учебника по истории для ВУЗов.

Ещё какие ЦУ дать мне пожелаете, уважаемый(ая) Iv? Кстати, либерасты именно в таком духе мне не единожды отвечали. То есть я всегда стараюсь давать ссылки на конкретные источники, а когда осведомляюсь о том же у либерально глаголящих оппонентов, то они мне так и заявляют, как правило: это "общеизвестно", тебя что ли в гугле забанили, надо тебе - ищи, прочитай с "десяток монографий" и т.п.

Вы что-нибудь слышали про разделение труда, про источниковедение, про экспертное мнение, видели списки использованной литературы в научных публикациях? Или мне одной надо подменить собой всех кандидатов всех наук и профессоров по оным, изучая то же самое с нуля? Жизни-то мне хватит всех собой подменить? Зачем тогда нужны все эти кандидаты наук и прочие специалисты? Или разрешите мне заняться чем-то другим, а не пилить те же опилки? Если уж другие люди собрали и изучили какую-то информацию, то зачем превращать её в бла-бла-бла, не указывая "общеизвестные" источники? Учебник, говорите? Дайте авторов учебника, если будет нужно, я найду по авторам и посмотрю своими глазами, а не "пойди туда, не знаю, куда, найди то, не знаю, что". Я доступно объяснила?

Все верно и четко в материале выступления Двуреченского О.В. Ссылки на материалы, в сущности, нужны для "баранов не помнящих" и молодому поколению. Нормальные люди помнят рассказы своих бабушек и дедушек, родившихся в начале 1900_ых, или в 1890_х годах. Основная масса русского крестьянства голодала каждый год, начиная примерно с января месяца. Часто умирали почти целыми деревнями.

Вспашка земли очень часто осуществлялась при помощи женщин, которых использовали в качестве тягловой силы. От этого смертность среди женщин была крайне высока. А семьи потерявшие своего кормильца, в основном погибали. Мои родные, например, были "середняками". И я уже не раз писал об их незавидном житии. И о скотском отношении друг к другу в "середняцкой" среде. А, что говорить о бедноте! Это вообще бедолаги!