Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Власти Нового Уренгоя выселяют пожарного из его дома

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  26.04.2016 - 00:05
Классификация:  Репортажи  Москва  Россия 

Новоуренгоец Юрий Буларга, бывший сотрудник МВД, МЧС (пожарный) три дня пикетировал столичные ведомства с плакатом "Я, сотрудник МЧС - бомж! Костогриз, где моё жильё!" 14 апреля Буларга пикетировал Представительство ЯНАО, 15 апреля - Центральный офис МЧС, 16 апреля - Приёмную Президента.

За 25 лет службы он приобрёл третью группу инвалидности (из-за служебных травм) и статус бездомного. Новый Уренгой выбросил его семью на улицу с двумя несовершеннолетними детьми. Ещё в 2000-м году. Причём, сделано это было за его спиной - Буларга был просто поставлен перед фактом о своём выселении из дома № 9 по СМП-700 микрорайона Заозёрный, когда вернулся из отпуска. Вместо них в доме поселился другой человек, племянник местного судьи - Виктор Альхамов.

Юрий Буларга подал в суд. В 2008 году дело даже выиграл. Суд признал его право на проживание в данном доме и обязал Администрацию Нового Уренгоя заключить с ним договор социального найма на дальнейшее проживание в этом доме. Но, как оказалось, признал лишь временно. Через год вышло новое судебное постановление - теперь о выселении Юрия Буларги. Без предоставления другого жилого помещения. Прошло в судах ещё 7 лет. Буларга в очередной раз обратился к мэру Нового Уренгоя. Костогриз дал ему краткий с ухмылкой ответ - "Судитесь!"

Особенно зловеще смотрится этот ответ в свете последних пожаров, пожирающих в Новом Уренгое дома по спискам на выселения, в сообщениях последнего полугодия о новых отключениях в домах электроэнергии и отопления (и это в городе вечной мерзлоты). И всё ради выполнения городской программы по расселению ветхого жилья в аварийные новостройки. А новостройки настолько аварийны, что жители массово отказываются в них переезжать - трещины в несущих стенах, подвижные стены, мох и плесень по всем комнатам. Городские органы власти - суды, прокуратура, как города, так и Салехарда, поддерживают эту программу, через тлеющие в пожарах статьи Конституции она продолжает безжалостно наступать на горожан.

В Москве тоже согласно помалкивают. Акции протеста новоуренгойцев уже трижды за последнее полугодие проходили в столице, но жилищный капкан только крепче сжимается вокруг горожан. Юрий борется за свой дом до сих пор - как в судах, так и принимая участие в протестных акциях новоуренгойцев. Ведь его история не единична. В подобном положении находятся многие другие семьи сотрудников МЧС, медиков, строителей, военных, рабочих. В первый протестный день в Москве, 14 апреля, Юрий Буларга пикетировал Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

В форме сотрудника МЧС, с орденом. С плакатом - "Я, сотрудник МЧС - бомж! Костогриз, где моё жильё!" Вскоре к нему вышел вышел заместитель руководителя Представительства - Ревякин Владимир Николаевич. Он даже пригласил Юрия Буларгу в кабинет, но выслушав новоуренгойского пикетчика, всё, что он смог ему пообещать - так это передать его обращение в Салехард губернатору Кобылкину, тому самому губернатору, от которого уже каждый выселяемый новоуренгоец получил килограммы отписок. Также Владимир Ревякин отметил, что проконтролировать судьбу обращения Представительство не сможет, так как они - подчинённая Салехарду организация. Вот и выходит, всё что Представительство смогло - так сочувственно выслушать.

15 апреля пикет проходил у главного офиса МЧС на Театральном проезде. Появление пикетирующего в форме МЧС сразу вызвало оживление среди охранителей. Охрана, полиция все сразу собрались рядом с пикетом, смотрели документы, переписывали плакат, потом даже обсуждали ситуацию с украденным жильём, давали советы, но охраняли хорошо, никто из руководства МЧС потревожен так и не был.

16 апреля Юрий Буларга под дождём стоял с плакатом у Приёмной Президента, раздавал прессе очередные интервью, потом сдавал обращение в Приёмную. Никакой московской реакции, никакой столичной защиты своих нарушенных прав предложено ему так и не было. Право на безнаказанность Костогриза и всей ямальской вертикали было вновь продемонстрировано в Москве.

Новоуренгойские жители вынуждены продолжать борьбу за свои жилищные права.

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)