Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Трудовая Америка борется

Опубликовано:  21.04.2016 - 16:24
Классификация:  США 

Если верить нашим СМИ, все американцы заняты только выборами и тем, как бы России напакостить. На самом деле у них есть заботы поважнее. И одна из них – как свести концы с концами, как отстоять свои права на труд и сносную зарплату. Сейчас минимальная зарплата в США 7,25 доллара в час, и получающих её 1,3 миллиона. Для тех, у кого есть чаевые (например, бармены) – 2,13. Их - 1,7 миллионов. Цены так выросли, что людям, получающим такую зарплату, трудно на неё жить. Возникло движение за часовую зарплату в 15 долларов. Обама давно обещал увеличить минимальную зарплату, но республиканский Конгресс и бизнес не пропускают. Кандидаты в президенты хоть и сыплют предвыборными обещаниями, но о зарплатах умалчивают. Только Сандерс поддержал. Экономная Клинтон обещала довести до 12 долларов к 2022 году. Республиканцы помалкивают.

Недавно в двух штатах – Нью–Йорке и Северной Каролине – всё же приняли закон о повышении минимальной зарплаты до 15 долларов в час к 2022 году. Народ хочет, чтобы в других штатах тоже приняли подобное решение, и решили продолжать акции протеста. В среду 13 апреля провели митинг в Нью–Йорке. Приехали и из других штатов. Когда шли мимо здания Визидон Коммюникэйшн Инкорпорейтид, их приветствовали тамошние забастовщики. Скандировали: «С кем мы боремся? С жадностью корпораций!». У них забастовка из-за разногласий по коллективному договору. Прежний истёк ещё в августе, а по условиям нового возникли разногласия. Хозяева хотят заморозить пенсии, увеличить отчисления на медицину, облегчить процедуру увольнения, снять запрет с привлечения сотрудников к работам вдали от места проживания и даже отправлять за границу.

Сейчас бастует Олбани, Филадельфия, Восточное побережье – десятки тысяч людей. Всего в компании 177000 сотрудников. Эта забастовка не первая. Уже бастовали в июле 2015 года. Хозяева всё тянут с заключением договора, который бы устроил профсоюзы.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)