Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Индия: святой бизнес

Опубликовано:  11.04.2016 - 14:45
Классификация:  Религия и общество  Индия 

Как известно, при капитализме где деньги – там и власть, чем больше денег – тем ближе к власти. При наличии очень больших денег верховная власть становится очень близкой. Испокон века религия была делом весьма прибыльным. А если соединить с современными возможностями рекламы…

Есть в Индии такой знаменитый учитель йоги свами Рамдав. О наличии святости свидетельствует его оранжевое одеяние, наличие буйной растительности на голове и лице и способность воздействовать на миллионы последователей. Я не удивлюсь, если и среди наших соотечественников такие найдутся. Они, наверное, отдохнувши в Мумбае, тащат кошёлками полезные продукты, рекомендованные гуру Рамдавом.

За прошлый год рекламируемая им компания заработала 530 миллионов фунтов стерлингов на торговле полезными и дешёвыми местными продуктами питания и помывочными средствами. Заодно он приобщает к правильному образу жизни с помощью рекламных роликов, которые крутят повсюду. Вроде такого: сидит оранжевый свами в правильной позе и правильно дышит, а на следующих кадрах мальчик в бассейне моется полезными шампунями фирмы Патаджини.

Аргумены в пользу фирмы – замещают вредные западные добавки, от которых развивается диабет, избыток холестерина и прочие напасти. Кроме того, помогают от спида и есть снадобья помогающие женской фертильности. Употребив их, женщины рожают исключительно мальчиков. Хотя дело это сомнительное, а в лапше быстрого приготовления находят червей и избыток глютамата натрия, компонента не очень полезного, а, говорят, даже совсем наоборот, народ клюёт. Доходы фирмы растут. Она даже вытесняет с местного рынка таких гигантов, как Дав и другие.

С экономической мощью очень выросло и политическое влияние гуру Рамдана , приблизив его к очень верующему , патриотичному и крайне реакционному премьеру Моди.

В стране с подачи власти обостряются религиозные противоречия. Осенью прошлого года в деревне, всего в получасе езды от Нью-Дели, ревнители индуистской веры убили несчастного работягу – подёнщика, мусульманина, человека совершенно безобидного. Забили кирпичами. Били и его брата, но тот чудом выжил. Чем провинились? Односельчане заподозрили, что они ели говяжьи бифштексы. Остатки мяса даже судмедэкспертам отправили. Оказалось – козлятина. Как пояснил один из министров, член самой верующей и национальной партии, «Для индуиста убийство человека не так чувствительно, как убийство коровы».

В другой деревне за надругательство над верой по доносу односельчан женщину в тюрьму посадили. За что? Она, христианка, из деревенского колодца воды напилась и тем самым осквернила.

Мракобесы старательно просматривают печатные издания, научные труды на предмет наличия там богохульства и непатриотичных высказываний, требуют запретить учёным изучать святые писания (наши законодатели уже их обогнали в святом рвении – Н.Н.), а «Бхагават Гиту» объявить главной священной книгой страны вроде библии или корана в странах с государственной религией.

Вера крепчает, имущественное неравенство чудовищное и всё растёт. Индийские миллиардеры скупают предприятия по всему миру, и у нас в том числе. Безземельные крестьяне сотнями тысяч кончают жизнь самоубийством. А мы всё время слышим о растущей индийской экономике.

Вот такая индийская экзотика. И ещё одно доказательство в пользу атеизма, интернационализма и имущественного равенства.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 17)

Галиматья. Товарисч просто использует "служебное положение" для обогащения. Не тем ли занимались т.н. еврокоммунисты или некоторые "коммунисты" в СССР? Значит ли это,что коммунизм плох? При чём здесь религия? Всё дело в "человеческом материале". А религию автор за уши притащила.

И вот ещё что. Предательство Родины, приведшее к разрушению СССР, к разрушению промышленности, науки, культуры,медицины,образования, к нищете миллионов людей, к невиданному падению нравственности совершили как раз те люди, что были воспитаны в атеизме.

Лжец и клеветник. ПГМ-нутый и никак от коммунистического ресурса не отстанет↓.

Раздался крик осла, не иначе рассвет.

Судя по опыту, всё ещё часы по ослам отмеряешь. Ничего, сколько не молись, часы изобретут.

Предупреждение за флуд и переход на личности.

Прошу прощения, не сдержался. Ведь кто-то же должен реагировать. Клевета не должна оставаться без ответа.

Вы сами, товарищ Феникс, -давний оппортунист, не признающий , что теория Маркса "о прибавочной стоимости" есть теория капиталистической экономики.

Предупреждение за флуд и переход на личности.

Та нее))) Я была воспитана в атеизме, но никогда народ и Родину не предавала.

А вот к этому утверждению, как никто другой подходят попы и священники. Уж они точно знали, в отличи от прихожан, что их попустительств предательства ввергнет страну кровь и архаизм, то есть приведет именно в таком виде: далее Ваша цитата: "Предательство Родины, приведшее к разрушению СССР, к разрушению промышленности, науки, культуры, медицины, образования, к нищете миллионов людей, к невиданному падению нравственности совершили как раз те люди, что были воспитаны в атеизме...."

Продолжу: ".... а воспитанные в семинарии встретили это предательство большим ликованием и поддержкой, ЗНАЯ, что будет с народом дальше и не только в части падения нравственности, а и то, что страна будет терять население миллионами.

Мои поздравления. Вот только факт предательства Родины коммунистами-атеистами это не отменяет.

С чем поздравления? Что благополучие 200 миллионов народа западные варвары смогли слить в канализацию, показав дешевые бусики?

Народ вообще не понимал, то происходит. США готовились к развалу СССР основательно и много десятков лет. Купили бабу оболдуя Горбачева. Наину - так вообще по пророчеству Пушкина выбрали, раз жива еще сама , значит двойники надоели ей. Сколько раз "настоящий" Ельцин до смерти упивался про то лет через 50 может и узнается.

А иерархию РПЦ американской интервенции встроить в процесс разрушения СССР труда не составило, -они всегда в истории предавали прежнюю власть и признавали тех, кто пришел к власти, лишь бы им самим выжить и продолжать за личный гешефт голову людям морочить. Или Вы снова со мной не согласны?

Да согласен, согласен. Вот только...(см. выше). Без единого выстрела. Железный попугай, правда,сражался. До последней капли кофе.

Чё-то я вчера этого клоуна железным назвал. Устал, видать. Пишу снова. Да согласен, согласен. Вот только...(см. выше). Без единого выстрела. Товарищ феникс, правда,сражался. До последней капли кофе.

Даже по недюжинным меркам нашего салона Вы, товарищ пенис, являетесь борзейшим, стоеросовейшим хамлюгой, которого только земля рождала. Вы плавно переходите на личность, и более не возвращаетесь назад. Поэтому, как говорят музыканты, до-ре-ми-до-ре-до.

Второе предупреждение за флуд и переход на личности.