Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Визит Минотавра

Опубликовано:  10.04.2016 - 14:51

Состоялся визит президента США на Кубу. Безусловно, этот визит явился результатом усилий кубинской дипломатии, целью которой выступает установление диалога во имя решения жизненно важных вопросов дальнейшего развития страны. Прежде всего, определяющего из них – снятия американской блокады. Блокады, на протяжении более полувека ввергшей Кубу в замкнутое пространство, сопровождающей и последующие факторы которые в очередной раз представлены в докладе Кубы по Резолюции 69/5 Генеральной Ассамблеи ООН. Решение данных проблем не предполагает приватизации земель, возврата земли бывшим владельцам, но предполагает закрытие американской базы в Гуантанамо и др. А что нужно США? Скупка этого благословенного острова оптом и в розницу, хождение фантика/доллара по его территории, а для начала – посягательство на свободную экономическую зону «Мариэль». 

Цели противоположны – Куба ищет пути развития, США, по привычным лекалам, пытается удовлетворить неутолимый рефлекс пожирания. Поэтому мотивация стремления к подобной встрече со стороны Кубы ясна. Мутна мотивация США. Почему именно сейчас, с перерывом почти в девять десятилетий?

 

Из содержания речевых посылов Барака Обамы становится очевидным, что визит является следствием смыслового заблуждения реакционных сил США. Сил,  порожденных забракованным веществом космогенеза. Суть этого заблуждения самоуверенно примитивна  – они перепутали «особый период», на который была вынуждена пойти Куба, с самоубийственной «перестройкой» в СССР. США допускают что плацдарм для очередной победы, в этот раз уже над Кубой, готов.   Но на Кубе нет мертвяка-самолюбца Горби, как нет и опоенных и окропленных дьявольским снадобьем «архитекторов» и «прорабов» разрушения великой страны. Кубинские государственные деятели чисты как слеза. Они остаются последовательными в принципах Революции на всех уровнях, вплоть до непривычно молодых ректоров университетов, деканов факультетов, руководителей предприятий и абсолютного большинства кубинцев. (И хотя в «особый период» частично заявили о себе некоторые черты «человеческого фактора», появившийся  в наши 90-е и ужасающийся сегодня в комментариях («Ну, и натворили мы тогда!»), кубинскому аналогу натворить не дадут!) Просто Куба осталась один на один с крайне сложными проблемами, когда, после сдачи в плен «западным ценностям», распалась система социализма, лавина предательства великой идеи оголила международный фронт борьбы с мировым злом.

Но Куба не предала. На грани возможного и за гранью невозможного она держала этот фронт. Держала не пассивной обороной, а активным наступлением гуманитарными программами, прозрачной чистотой принципов, верностью страстной этике Хосе Марти, пропуская через себя и удерживая в себе осевое время истории. 

Стереотипы риторики Обамы на брифинге были столь же предсказуемы, как поток сознания самонадеянно нерефлексирующей субъективности. Наушники Рауля Кастро отказались это переводить. Нечего слушать вариации американского словоблудия о «политических страстотерпцах» в кубинских тюрьмах! И от кого? От президента, служители которого пытали героическую Пятерку каменными мешками! От представляющего страну, выступающей мировым палачом, превратившего Гуантанамо в полигон изощренных экспериментов над телом и душой, в вместилище нечеловеческих мук представителей рода человеческого! 

И вот… Прощальное! Остановись мгновенье, ты прекрасно!!!

Протокольное рукопожатие еще можно пережить, но объятие?!  Объятие представителя пока что безнаказанного зла с Революционером? Контраст строгого лица и сильной руки Рауля Кастро, в которой трепыхается кисть жалко улыбающегося Обамы глубоко символичен контрастностью силы Кубы и слабости США. И мир восхитился этим мгновенным дарованием истинной силы на фоне жалкой слабости.

 

Разве не за каденции Обамы игнорировались решения большинством голосов стран членов ООН о снятии блокады Кубы? Его полномочия вполне могли опираться на количество поданных голосов для того, чтобы воплотить в жизнь коллективную волю этих стран. Но он не воспользовался этой возможностью.

Разве не на его каденции выпал наибольший срок заключения несгибаемой Пятерки, когда, под видом борьбы с терроризмом, жестокому наказанию были подвержены именно борцы с терроризмом? И разве не во время его каденций, когда собственные дочери росли в безмятежности выпавшего с неба социального статуса, росли и взрослели без отцов дети Пятерки, изумляющие зрелостью и неординарностью мысли, целеустремленностью и особой человеческой красотой?

Не за его ли каденции усилились препятствия для возможности развития Кубы во всех областях общественной жизни? По требованию Кубы США должны возместить более 900 миллиардов убытков, понесенные ею из-за блокады. Можете ли вы представить себе, какой была бы Куба, не потеряв эту астрономическую сумму? Человечество уже созерцало бы рай на земле! Хотя у меня нет сомнений в том, что немалые средства были бы выделены на расширение гуманитарных програм в мире. Куба последовательна в своей устремленной красоте. И этим маленькая, искусственно обедненная страна противостоит большому всемирному вору, увеличившем свой внешний долг за последние три года еще на пару триллионов. Эти деньги пошли на новый виток разрушения мира, как и на насыщение американского ежедневного бифштекса кровью уже миллионов  – не успевших жить детей, юношей и девушек, зрелых мужчин и женщин, беспомощных стариков.

Согласно легенде, каждые девять лет Минотавру присылались в лабиринт семь девушек и семь юношей, или каждый год по семеро детей, а также преступников. Но по количеству пожираемых Минотавр из Кносского лабиринта уступает Минотавру/США. Да и не питается последний преступниками – он их взращивает, холит и лелеет. Хотя, временами этих кровожадных «птенцов» истребляет, если они становятся ненужными.   

Очевидно, что геометрическая прогрессия внешнего долга США пропорциональна геометрической прогрессии мировых конфликтов, за дымовой завесой которых тщетно пытается скрыться их главный породитель.

Именно за период каденций Барака Обамы США ввергнули мир в пучину искусственно созданных конфликтов, окончательно приведших планету к черте последней мировой войны. Список международных преступлений США можно перечислять до бесконечности. Многие из них уже неисправимо вписаны в биографию нынешнего президента.

По всей видимости, Барак Обама так и не понял, почему североамериканский  мировой киллер вывел именно его на орбиту президентства в отрезок исторического времени последнего десятилетия. Времени, когда предстояло не только окончательно расправиться с целостностью восточноевропейских социумов, но и обезлюдить континент-родину его же предков, а также стремительно истребить  ближневосточную цивилизацию во имя нефтяных скважин, до которых из опасения допускаются только индусы, но не местная рабочая сила. 

Наверное, он отнес взлет своей карьеры на счет образования, а также исключительных качеств  собственного «я». Тщеславие  помешало понять картину мира в себе и себя в картине мира, иначе он не стремился бы к президентству. Или стремился бы с благородными целями. Не оставила существенного следа в его самосознании даже дружба с несломленным Нельсоном Манделой. И слезы после второй победы на президентских выборах в перспективе вечности могут быть плачем жизни, мутировавшей в смыслы, которые обрекают смертных быть выброшенными на ее – вечности – задворки.

В контексте истребительных задач, поставленных перед собой американским капиталом, продвижение представителя черной рассы на президентский пост не было данью смертоносной американской «демократии». Это Мефисто ухмыльнулся, развлекаясь поручением исполнения бесчеловеных намерений представителю истребляемой расы,  который будет в том числе устанавливать и поддерживать идеологии, одним из компонентов которых является и расизм. Зазеркалье, бредовый символ, распространяющийся на самоубийственную глупость современности, полная инверсия исторической памяти, трансфузия автобиографической семантики, истощенная рассудочность жадной пресыщенности трусливых «сильных мира сего», «прикол» заигравшихся безумцев.

Думается, что персонализация нынешним американским президентом этого символа стала  возможной потому, что он проникся ложной могущественностью сил, интересы которых захотел представлять на мировой арене. Именно поэтому он выражал эти интересы как раб, а не как политический деятель. И именно по этой причине он не воспользовался ресурсом своих полномочий, что позволило бы оставить след в истории, а не наследить в ней.  Увы, подлинная свобода осталась президенту Бараку Обаме недоступной. Доступной оказалась мнимая свобода беспрекословного подчинения стоящим за ним мировых гангстеров от политики спекулятивного капитала. И, безусловно, Бараку Обаме далеко до жизненных принципов Мартина Лютера Кинга, ибо при его же каденциях внури США участились случаи расового насилия. 

…На Кубе Обама имел возможность прозреть и постичь важные смыслы. Смыслы, которые время не только не может унести с собой, но через которые и благодаря которым время утверждается. Эта возможность была во время прогулки по старой Гаване. Но произошло ли прозрение? Что он увидел здоровыми, но зашореными замшелыми стереотипами глазами? Неужели только внешние следы блокады, запечатлевшая себя и в отсутствии средств на реставрацию великолепной архитектуры? Способен ли он постигнуть и почувствовать, как в открытых абсолютному пространству стенах этих домов абсолютное время бьется пульсом славных людей, воплотивших в себе и собой абсолютную красоту? К тем стенам стоит прикоснуться ладонями и попытаться почувствовать величие времени, спресованное в борьбе, в несгибаемости духа скромных и щедрых людей, в возвышенности исторического выбора прекрасного народа. И из никогда не закрывающихся дверей выйдет старик  с оттеняюшей матовость кожи белоснежной головой и с юными, но всепонимающими глазами, растворяющими застывшую душевную муку, легкой рукой на мгновение касающийся твоей руки, как бы говоря: «Ходи легче!». 

Какими глазами смотрел бы на американского президента тот старик, вместе со своим народом познавший на себе «прелести» агрессивной недоброжелательности соседа, с которым не повезло его Родине? Не думаю, что глазами ненависти, ибо ненавидят слабые. Сильные презирают. Наверное, смотрели бы те проникновенные глаза с понимающей жалостью, зная, что из вечности невозможно вернуться, чтобы что-либо исправить в своей жизни и избежать изгнания абсолютным временем. 

Но Обама ничем не проникся, попытавшись уравнять неуравнимые сущности разных историй. В ответ на эту попытку легендарный Команданте отметил, что для американского президента не существует коренного населения Кубы, что тот не заметил, как кубинская революция уничтожила расизм на острове: «Ни у кого нет сомнений, что народ этой благородной страны не откажется от славы, прав и духовного богатства, заработанных за счет развития образования, науки и культуры». 

И за ужас, который случился в жизни Барака Обамы, за то, что он не использовал ни одного шанса своего поста на благо человечества, его образ останется в истории в виде свисающей кисти в крепкой руке Рауля Кастро и жалкой улыбки слабовольного человека.

…По разным  версиям легенды о Минотавре, его пленники слепли или же им выкалывали глаза, из-за чего они не могли найти выхода из лабиринта. В большинстве своем современное человечество платит высокую цену за то, что позволило себе ослепнуть или допустило, чтобы его ослепили. Этому большинству не хватило величия духа, из которого родился феномен Острова Свободы. И «платежка» по чужим счетам в ближайшее время будет производиться в мировой «валюте», которой становятся  человеческие жизни. …Слышится ржание Мефисто. Но это его последний «восторг» от самого себя.

 

Мария Шкепу

д.ф.н., профессор

Киев, Украина

 

Добавить комментарий (всего 0)