Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+38
+
+

Ю.Н.Жуков. "История: незаданные вопросы". Часть 1. Кто начал развал России?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  03.02.2016 - 14:14

"История: незаданные вопросы" - авторский цикл доктора исторических наук Юрий Николаевича Жукова.

Часть 1. Дореволюционный сепаратизм окраин и бездействие царизма. 

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 3)

Государства распадаются не из за национальных автономий, а из за правителей. На сегодняшний день существует 31 государство с национальными автономиями. Яркий пример Китай где существует 44 национальные автономии, что же он не распался? Во всех этих странах правящие режимы не заинтересованы в распаде. И конечно право выхода из состава тоже не причём, например в Югославии в конституции не было права выхода, однако это не помешало ей распасться. А право наций на самоопределение есть даже в уставе ООН и В.И.Ленин как марксист наиболее последовательно реализовывал это право.

Мнение буржуазных историков , таких как Жуков, которые очевидно и напели Путину про "атомную бомбу заложенную Лениным" ( у него же сын вроде где-то там в высших ешелонах путинской власти) любопытно тоже, но мне ближе оценка Ленина и периода октябрьской революции ,которую даёт такой исторический публицист как Борис Юлин

Конспект:

2016 год страшный - кризис, тупая власть, 25 лет демонтажа СССР.

Путин: "Нам не нужны революции..." Что нам не нужен и закон Ньютона? Весь 18 и 19 века - века революций.

Наше самодержавие прогнило напрочь, в 1904 году царизм сам спраовцировал войну с Японией, не имея о Японии никакого представления - явная неспособность царизма к существованию породила революцию 1905 года, а она - националистические движения окраин, стремление к самоуправлению на окраинах империи. Зерна национализма проросли в годы 1 МВ. Фины, практически независимые от России, со своими деньгами, правительством, парламентом, молодёжь финляндии учится в Германии на егерей и воюет против России, Россия не реагирует; в Польше создаётся своё правительство и объявляется об отделение от России; в Австро-Венгрии в Восточной Галиции формируются сечёвые стрельцы, которые воюют в составе Австро-Венгрии против России; так разваливалась РИ.

В конце 1916 года готовится закон об изменении границ Лифляндии и Истляндии по мононациональному признаку, военные формирования латышских стрелков.

Февральская революция - командующие фронтами - царь должен уйти, поднимают голову национальные партии: в Эстонии, Латвии партии берут самоуправление (???), самопровозглашается Цетральная Рада и Центарльный Совет Грушевский (преподавал всю жизнь во Львове, Австро-Венгерском универе ???). То же в Грузии, Армении, Азербайджане - весна 1917 года призывы к свежению гос строя, ведь Российскую республику провозгласили 14 сентября 1917 года, Империя стала Республикой - двуглавый орел лешился скипетра и державы, а флаг - красный. Общая идея окраин - федерация отдельных национальных территорий.

Начинается борьба идей.

Большевики считали главным победу революции в Германии. Сталин же уже в начале 1917 основываясь на библейском "дом разделённый изнутри не устоит", начинает проповедь экономико-географический способ администрирования: несколько смежных губерний со сходной экономикой должны стать новыми адм. единицами.