Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Шейхи против шахмат

Опубликовано:  25.01.2016 - 23:43
Классификация:  Религия и общество 

Главный саудовский шейх Абдулазиз аль Шейх заявил, что шахматы противны исламу, ибо игра эта азартная, «никчёмная, зряшний перевод денег», к тому же отвлекает от пятикратного в течение дня обязательного для правоверных моления аллаху. Кроме того, шахматы – игра, подстрекающая к бунту. (Ну конечно, раз – и завалили короля.)

Ещё раньше в Ираке, другой главный аятолла, Али аль Систани, издал указ, запрещающий шахматы.

Пробовали запрещать противную Корану бунтовскую игру и в Иране, когда пришли к власти аятоллы. Тоже объявили азартной игрой. Но в 1988 году запрет сняли, и теперь иранцы даже участвуют в международных соревнованиях.

Просто теряешься в догадках, в каком же веке святые отцы живут. Судя по всему, даже ещё до появления пророка. Ибо после завоевания мусульманами Персии в седьмом веке они там стали играть в эту восхитительную игру, а потом принесли её в Европу, когда завоевали часть Испании.

Когда читаешь о таких благоглупостях, приходит на ум вот ещё что: чем могут руководствоваться законодатели и в каком веке они живут, когда принимают закон, запрещающий подвергать анализу религиозные тексты – ведь опираясь на них можно бог знает до чего договориться. А возражать не моги, дабы не подвергать сомнению божественные откровения и не оскорблять чувства верующих.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

Итак,шахматы -как индикатор маразма саудовских и иракских святош.В каком веке они живут? Думаю,они живут вообще вне времени.И вне разума тоже.