Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Срочно нужны святые

Опубликовано:  07.01.2016 - 13:51
Классификация:  Религия и общество 

Ватикан озабочен приростом паствы. Какой там прирост – в секулярной Европе тают ряды католиков, растёт число атеистов. А это означает падение не только христианской духовности, но и доходов. Мигранты здесь не помощники – это в массе своей мусульмане, которые или продолжают почитать аллаха, либо, пообтесавшись в Европе, освободившись от страха остаться без головы из-за неверия, тоже вливаются в здоровые ряды безбожников. Вот и приходится папе мотаться по Южной Америке и Африке. Там хоть мрут здорово, но прирост населения, особенно нищего и невежественного, солидный.

Сильной козырной картой в этой ситуации у святого престола, как, впрочем, и в других религиях, всегда были святые. Ведь их специальность – чудеса. А, как известно, любая религия – это вера в чудо и в загробную жизнь. Православию подфартило – за всю историю РПЦ столько блаженных, святых, страстотептцев не обнаружилось, как за последние четверть века. Последний большой приток был при Николае Кровавом, славившемся благочестием.

Ватикан решил не мелочиться с каким-то местным чудотворцем, а вытащил фигуру мирового масштаба – мать Терезу. Даже у нас её пиарили, почти как Вангу, за самоотверженное служение сирым и убогим.

Но увы, репутация почтенной монашки оказалась сильно подмоченной, о чём поведал в новом году в статье «Мать Тереза святая ? Нет» в газете «Морнинг Стар» Питер Фрост.

В католической церкви, чтобы стать святым, нужно явить два чуда. Одно тянет только на «блаженного». Эту первую ступень почтенная Тереза давно прошла. Было объявлено, что через год после её смерти в 1997 году некая дама из Бенгалии по имени Моника Бистра, страдавшая злокачественной опухолью в области брюшины, молилась на портрет Терезы, висевший на стене у неё дома. Вдруг портрет засветился, и лучи от него легли на больное место, и всё само собой рассосалось. Потом, правда, лечащий врач, сказал, что не онкология это была, а туберкулёзная киста, которую он успешно вылечил обычным медикаментозным способом.

Потом наскребли второе чудо. На это раз в 2008 году в Бразилии. Там оставшийся неизвестным страдалец с опухолью в мозгу тоже усердно предавался молитве, апеллируя к Терезе, и исцелился. Вот такие два хилых чуда. Насчёт новой святой сомненья гложут не только безбожников – нет согласия и внутри самой католической церкви. Уж больно сомнительная фигура с точки зрения финансовой чистоплотности. На Западе деньги считать любят, умеют, и не так снисходительны, как в блаженно-раздолбаистой России.

Какие претензии по этой части? Суперспособная самопиарщица Тереза учредила по всему миру 517 миссий своего имени, куда приглашала страждущих. Доктора, инспектировавшие заведения, повсеместно отмечали отсутствие гигиены, нехватку лекарств, особенно обезболивающих, и плохое питание. Влачивший жалкое существование ещё при её жизни, хоспис в Калькутте после её смерти совсем захирел.

Во время стихийных бедствий её широко рекламируемая помощь состояла из медальонов с изображением Девы Марии и молитв. Финансовая деятельность блаженной была всегда засекречена. Правда, известны некоторые щедрые доноры вроде одиозного диктатора Гаити Дювалье и посаженного за решётку за жульнические махинации банкира Чарльза Китинга. Тоже, наверное, рассчитывали на чудодейственные молитвы. Всё куда-то рассосалось.

Неужели сотен миллионов долларов, стекавшихся на счёт её фонда, не хватало? Или всё истратила на собственное лечение? Лечилась она не одними молитвами и не в своих больничках, а в дорогущей клинике в Калифорнии. Лечили, видимо, неплохо – почила в бозе ловкая старушка в 1997 году в возрасте 87 лет.

Для всех остальных она считала бедность благом, ниспосланным свыше, и очень возражала против каких-либо выступлений трудящихся за свои права. Женщины, по её понятиям, не должны работать, а сидеть дома и рожать детей. Она была ярой противницей контрацепции, абортов и разводов.

Вот такой набор добродетелей. Интересно, канонизируют или нет? Всё-таки, насчёт бедных очень вписывается в христианское учение.

По материалам «Морнинг Стар» подготовила
Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 17)

Ох и молодец Нина Нечаева! Как хорошо-то она прокатилась по, якобы, святым да блаженным. Прямо не в бровь, а в глаз!!! Я уже давно точно также думаю об этих всяких церквушках, священниках-мошенников да о "рабах божьих". У меня, например, подружка тоже из этих,"рабов божьих". Как-то однажды она мне пожаловалась, что поцеловала руку попу в церкви, а после этого у нее появилась зараза в организме. Долго "лечилась" молитвами, да не помогало, потом уж пошла к безбожникам-врачам. Они пролечили ее как следует, и напоследок напомнили о гигиене. Болячка ушла и следа не осталось, а вот ума у подруги, к сожалению, не прибавилось. Так и таскается в местную церквушку, да последние крохи туда несет. Коллега по работе жаловалась, что ее сын-"раб божий"-стал страдать головной болью. То ли от того, что так усердно молится да челом бьется, то ли поп кадилом по голове заехал-не понятно... Однако же, лечиться мама повела его в безбожную больницу. Видать, боженька не помогает. Так-то, вот. Темнота есть темнота...

О том, что мать Тереза далеко не святая, известно довольно давно. О деятельности ее фонда подробно и с отвращением рассказали в своей передаче Bullshit американские актеры Пенн и Теллер (можно найти в сети с переводом на русский).

Но гораздо отвратительнее то, что по нашему российскому телевидению регулярно показывают передачи о "чудесах" Матроны московской. Посмотрите хотя бы программу канала D за 7 января. Я уж не говорю о прочем религиозном бреде, которым насыщен телеэфир

Все эти "чудеса" Матроны и прочая религиозная белиберда рассчитана на дремучих "дорогих россиян", коих не мало оказалось. Такова политика нынешнего буржуазного строя. Им это выгодно, чтобы как можно больше людей поверило в боженьку, святых, во всевозможные чудеса. Трудящиеся станут богобоязливыми, смиренными и не будут бороться за свои права. А буржуи, между тем, все будут богаче и богаче. Все это уже было, только в царское время. Большевики развеяли все эти мифы, открыли темному люду глаза и скинули буржуазный строй. А сейчас опять на эти же грабли наступаем. И "дорогие россияне" послушно ведутся на это. Все чаще стали называть своих детей допотопными именами. Господа церковники и просто господа заголосили о нравственности- безнравственности , о духовности...Появились кадетские корпуса, гимназии, казачество, везде насаждается религия... И царь-батюшка,Владимир Владимирович, вот уже сколько лет на своем троне... Потянуло всех к старинке...Только вот господ-богатеев понять еще можно, а вот"господа"-нищие, то бишь, трудящиеся куда рыпаются? На что им старина? Плётки давно, наверное, не пробовали

Эта самая Мать Тереза в 1979 году успела стать лауреатом Нобелевской премии мира (прям как Горбачёв), а в 2003 году причислена Ватиканом к лику блаженных. В отчёте, опубликованном в немецком журнале Stern утверждается, что в 1991 году только 7 % пожертвований, поступивших в Миссию Милосердия, были использованы на благотворительные цели. Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Церковь одна из мошеннических структур для выкачки денег из доверчивого народа.

Послушайте пожалуйста выступление доктора богословия профессора Осипова Алексея Ильича- отличие католицизма от православия и узнаете, кто такие католические святые.

Нынешний тупик социализма – исчерпание его материалистической идеологии, есть та точка исторического маятника, откуда можно ожидать нового возвращения социализма – уже на основе фундаментальной идеологии христианства, несущего в себе предвечную тайну истинной социальности.

Ага, прогресс христианского "социализма" прям-таки налицо. Как там в Библии: "А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас; также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью; можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами." (Левит 25:44-46) Отличная база для социальной справедливости.

"Левит" - это Ветхий Завет, а не христианство.

Христианство, в том числе и РПЦ, основано на Ветхом Завете, который является частью Библии. Иисус из Назарета сам постоянно ссылался на Ветхий Завет (разумеется, не на Новый!). Новый Завет является развитием Ветхого, любовь вместо закона. Особой разницы тут нет, так как что такое любовь все равно будет решать Хозяин. И ни о какой социальной справедливости в Библии речи нет, ее нет ни здесь, на земле, ни там, на небе. Напротив, монархия - наилучшее с точки зрения Библии устройство общества, так как отражает небесную иерархию. Не будешь роптать здесь и за все (!) славить Господа, получишь награду там (как хороший раб становится приближенным хозяина). Да и награда-то сомнительная - вечное безделье, прославление Господа. Для нормального человека, да еще с большой буквы, радость в труде, творчестве, а вечное безделье, тупое времяпрепровождение представляются как худшее из наказаний. Так что, товарищи революционеры, у Бога нам ничего не светит по любому, если только у революционера Сатаны получим некоторые поблажки в виде, хотя бы, вечного забвения. Но это вряд ли, так как революционеры друг дружку обычно не любят, даже на этом сайте все перегрызлись. А насчет исчерпания материалистической идеологии у г-на Молоткова, так это ему материализм просто не интересен, несмотря на его хорошую фамилию, ему больше закон Божий по душе. Зачем голову над науками ломать, лучше ею об пол стукаться. Хотя это лучше делать молотком, но тогда это как молитва не зачтется. Так что единственное утешение креационистов и иже с ними, это что все мы, материалисты, в ад попадем, а они в рай, разумеется. Ну, тогда им и социализма не нужно, остается только немного потерпеть.

(Если мы допустим одного Господа на небе, мы получим тысячи господ на Земле (М. Бакунин))

Вы очень ошибаетесь. Христианство есть откровение о Боге, о человеке – и о с о в е р ш е н н о м обществе. Чтобы в доме было тепло, недостаточно печки, должны быть закрыты двери и в окна вставлены стекла. Чтобы общество было способно хранить тепло христианской любви – недостаточно Церкви, должна быть исключена социальная несправедливость и защищена христианская культура. Христианское преображение общества немыслимо без духовно осмысленных форм организации социальной жизни. Поэтому о социализме в его христианском понимании можно говорить двояко: с одной стороны социализм вырастает из любви к ближнему, а с другой –является законом, ограждающим эту любовь от посягательств зла. Найти оптимальное соотношение того и другого в одухотворенных социально-политических формах и есть задача христианского социализма.

А эти одухотворенные социально-политические формы существуют только в Вашем воображении, или еще в виде каких-нибудь ХДС и ХСС? Вы своей пропагандой связываете руки пролетариату и играете на руку эксплуататорам. Не зря в Римской империи достаточно быстро сообразили, что христианство надо сделать государственной религией, а не преследовать. Все последующие монархи последовали их примеру. А вы опять за свое. Рекомендую опиум для народа принимать в умеренных количествах, а здоровым людям не навязывать.

Ага, ага, налицо. А почему вы цитируете Ветхий Завет? Ведь тов. Молотков говорит о Христианстве, а не об Иудаизме, который полностью построен на Ветхом завете. Христианство стоит на Новом Завете, а Ветхий Завет рассматривается лишь как история развития религиозных представлений человечества в ветхие времена. Со времен, когда человечество находилось в полной дикости. Естественно, что Ветхий Завет (потому он и называется Ветхим) отразил ветхое состояние ветхого человечества в ту ветхую эпоху. Он же был написан 2-3 тыс. лет назад для людей тех времён. Эти люди не поняли бы, если бы содержание Ветхого Завета не отражало тогдашних повседневных представлений людей и состояния тогдашнего общества. Поэтому при обсуждении Христианства более уместно цитировать Новый Завет.

Можно и Новый процитировать, там всё то же: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу" (К Ефесянам 6:5) "Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся." (Первое послание к коринфянам 7:20-21) "Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога." (Послание к Титу 2:9-10)

Ну Новый же Завет, был написан тоже давно, в 1-м веке после Рождества Христова. Люди 1-го века не поняли бы, если бы в послании к Ефесянам или к Коринфянам апостолы излагали бы гипотезы о роли прибавочной стоимости в развитии общества, или, например, какие-нибудь торжественные пророчества о том, что потомки славян, скифов и гуннов, которые будут жить аж в ХХ веке на просторах Европы и Азии, в 1980 году будут жить при коммунизме. Религия и церковь, это всё, очевидно, не об этом. Не о политике.

Характер общественного устройства, очевидно определяется не пустыми теориями и благими пожеланиями, а уровнем развития производительных сил. Христианство же при любом строе учит людей быть людьми не только по своему наименованию, а по существу. Т.е. не превращаться в животных (зверей) в отношении к другим людям и в отношении к себе, чем бы они ни занимались в жизни, какой бы политический и общественный режим ни был на дворе.

Вот же самый свежий наглядный пример - кадры с камеры видеонаблюдения, как врач, очевидно, отучившийся в светском мед.институте, где непрерывно в течение 5-7 лет учат студентов милосердию, тому как помогать людям, бросается в полном озверении с кулаками на больного человека и убивает его. Вот он атеизм в его самом неприглядном виде. Вот таким взглядам на жизнь Христианство и противостоит, а не политическим партиям, поскольку его паства находится одновременно во всех партиях (за исключением, правда, некоторых маргинальных партий).

Это вы остро про безбожников!!! А ещё вспомните - "Гот мит унс"!- с благословения Папы Римского! Помните????

В феврале 1917года, рабы перестали повиноваться господам своим. Результат; развал армии (приказ №1 А.Ф. Керенского), Красный петух загулял, не только по усадьбе помещика, но и по "ригам и овинам" зажиточного крестьянина........1991год, пришла СВОБОДА, вернулись господа, но уже в новой ипостаси, господа-воры и мошенники! А рабы? Так и остались рабами, но уже более бесправными и обездоленными.

Алексей. Я не понял, вы-то себя кем считаете? Господином-рабовладельцем или рабом? Если господином, то как же вам не стыдно в XXI веке гоняться с хлыстом за своими рабами? А если рабом, то что мешает набрать на мобильном телефоне, кажется 002, вызвать полицию и разобраться с вашим рабовладельцем по всей строгости закона?