Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+35
+
+

Возрождение религии в СССР в 70-80-е годы XX в. (на материале художественной литературы)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.12.2015 - 09:41

Анализ феномена возрождения религиозного сознания, произошедшего в последние десятилетия существования Советского Союза, нашедшего своё отражение в художественной литературе этого периода.

Тажуризина Зульфия Абдулхаковна, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Доклад сделан на Всероссийской научной конференции «Гуманистическое содержание принципа свободы мысли, совести, религии и убеждений».

Добавить комментарий (всего 20)

Возрождение религиозного сознания у части граждан СССР в 1970-1980 годы установленный факт перерождения марксистско-ленинской идеологии в анти атеистическое и идеалистическое мировоззрение. С одной стороны, как отмечает автор Тажуризина З.А. Творческая, писательская интеллигенция чутко отреагировав видимые изменения в нравственном сознании граждан СССР оповещала в своих произведениях о появлении направления искажающего суть советской социалистической идеологии. Разрушение СССР после отстранения Н.С.Хрущева от государственной власти становится очевидным.В том числе Вовлечение трудящихся в тотальное пьянство, хищения социалистической собственности. свидетельствуют об управляемости процесса формирования буржуазной психологии. Который в дальнейшем послужил причиной гибели СССР.

Молодец,Посторонний! Вы самостоятельно и собственным путем пришли к тому,что ДИКТАТУРА любого класса это,конечно,ПОДАВЛЕНИЕ каких-то классов и РАЗРУШЕНИЕ чего-то. Но диктатура любого класса НЕ ТОЛЬКО это,а прежде всего,по сути она есть СОЗИДАНИЕ чего-то,ДОСТИЖЕНИЕ какой-то положительной цели КЛАССА. Итак,ДП это суть ВОЛЯ И ЦЕЛЬ пролетариата и коммунистов СТРОИТЬ Коммунизм.У нас теперь в ключевом вопросе единая позиция. Пойдем дальше. При чем тут социализм - не собственно коммунизм ,если цель это собственно коммунизм? Иначе говоря,вообще на хрена нужен социализм пролетариату,коммунистам,цель которых это собственно коммунизм?

Я это мой риторический вопрос задал многим на КТВ,в том числе и Ферберову.Они все в ответ мне указательным пальцем винтуют у виски. Может вы,Посторонний человек, ответите на мой вопрос без сурдо перевода? Потом можем продолжить беседу.

Коммунизм - бесклассовое, без государственное общество основной экономический принцип которого начертан на его "знамении": "От каждого по способности- каждому по потребности" Советский Социализм - классовое общество государства диктатуры пролетариата переходного периода от капитализма к коммунизму. Задачей которого является создание материально-технической базы коммунизма, воспитание у его членов коммунистического сознания позволяющего жить в обществе по коммунистическим принципам. Основной экономический принцип которого: "От каждого по способности - каждому по труду. Сравнение коммунизма и социализма недопустимы. Нельзя сравнивать движение к цели и саму цель. В марксизме нет понятия социализм = коммунизму. Статья первая Конституции РСФСР 1925 года провозгласила: " Настоящая Конституция РСФСР ... имеет своей задачей гарантировать диктатуру пролетариата в целях подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и осуществления коммунизма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти."

Идея социальной справедливости - исключительно евангельская идея, а не Марксом придуманная, в каждой притче присутствующая.

Вот только методы и место достижения этой справедливости существенно отличаются.

Все бедствия людей, оттого, что у людей этих нет веры, а без веры люди могут быть руководимы только выгодой. А человек, руководимый только выгодой, не может быть ничем иным, как только обманщиком или обманутым. Лев Толстой

Это и есть основная причина гибели СССР.

Коммунисты руководствуются не религией и не обывательской моралью. Коммунисты сталинцы руководствуются НАУЧНЫМ марксизмом,согласно которому только из общества людей, руководящихся только выгодой для себя вырастает Коммунизм. И причину развала социализма следует понять с этой марксистской точки зрения. Социализм это высшей ступени моральное общество.

Мораль это самопотеря человека.

Люди и с верой заботятся о своей выгоде не меньше, чем неверующие, не уставая славить Господа за все ниспосылаемые им от Него, как им кажется, блага. За каждую выгодную сделку, за каждый рубль, за каждый кусок пищи они не забывают прочесть Отче наш и Богородице Дево радуйся. На месте этих божественных существ я бы от тоски завыл, выслушивая этих ничтожеств.

А не могли бы Вы подсказать ссылочку, в каком произведении или статье и в каком году Толстой в таком положительном смысле высказался о вере народа в Бога? Ведь известно, что он на чём свет стоит ругал русскую православную церковь, считал её собранием суеверий и шаманства. Не случайно же и поделом церковь предала анафеме его антихристианские взгляды и поучения. И, наверняка, отчасти поэтому тов. Ленин так полюбил Толстого. Поэтому очень бы было интересно почитать ссылочку на текст Тостого о вере и выгоде.

До настоящего времени причины гибели СССР остаются загадкой. Без кровопролития и войны... Заснули в стране одной проснулись в стране другой. Фантастика. Причина такого социально политического феномена? А вот здесь, тайна под 17 замками. И никто эту тайну открыть не желает. Одни сохраняют секрет своей подрывной деятельности в СССР. Рассчитывая на то, что еще может не раз пригодиться удачный опыт. Другие, рассчитывают не желая показать свое лицо в неприглядном виде. Тех и других объединяет не желание возвращения в стан социализма и дальше в коммунизм поскольку нет желания лишаться нынешних преимуществ и привилегий. Третьи просто не хотят об этом думать надеясь приспособиться к нынешним условиям. И все таки; эти обстоятельства не устраивают большинство разбитых и потерянных надежд о справедливости, равенстве, братстве и человеческой жизни.

Посторонний писал то,что мне нравится:

"До настоящего времени причины гибели СССР остаются загадкой. Без кровопролития и войны".

Все существующие на сегодня тысячи различные и противоположные между собой объяснения коммунистами и левыми всего мира причину развала сводятся к Версии1: "Причина развала социализма это допущенные пролетариатом и коммунистами ОШИБКИ. Они НЕ ДЕЛАЛИ, что следовало им делать,например, НЕ ДАЛИ по шее Хрущеву и Горбачеву. Они ДЕЛАЛИ то,что не следовало им делать,например,они ДАЛИ хрущевым хрущевить,горбачевым гробануть социализм".

Известно ли вам,что наступает победно сегодня ЕДИНСТВЕННАЯ марксистская-сталинская альтернатива существующей Версии1? Произносить название которой здесь запрещается сторожевыми силами Версии1.

Т.е. Вы лично не дали по шее Хрущеву и Горбачаву, анат1559? Горбачеву Вы еще можете дать по шее, он еще жив.

Никакой фантастики. Верхушка переродилась вместе с народом, всем захотелось попробовать вкусной буржуазной жизни. В этом виновато вульгарное понимание коммунизма, пропагандируемое на протяжении последних десятилетий советской власти: при коммунизме все будет бесплатное, бери сколько хочешь, жри сколько хочешь. Поскольку большинство общества всегда несознательно, ему легко было внушить очевидную мысль о несоответствии заявленной цели и реальности, просветить об успехах в этой области в буржуазных государствах, где во главу угла поставлено потребление. Поэтому я считаю, что пока коммунизм будет рассматриваться только как экономическая модель, нынешним коммунистам не добиться успеха. Людям надо объяснить и показать на собственном примере, что Человек - это звучит гордо, чтобы человек труда почувствовал свое превосходство над паразитами всех мастей, которые дурят его ежесекундно, чтобы остаться у кормушки. А для этого человек труда должен гордиться своим трудом, любить свой труд и не считать его проклятьем, как учит Библия, и не стремиться самому стать паразитом. Только тогда тогда и будет возможна революция, и только тогда она будет иметь смысл, и только тогда она будет жизнеспособна.

С многим можно согласиться. Но есть заблуждения о которых следует поговорить. Прав ivanvdyu, о перерождении советского социалистического сознания в буржуазное. Но этого недостаточно для того, чтобы найти механизм перерождения. Перерождение и его результаты это следствие тайного механизма измены принципам идеологии в строительстве общества и государства. Для несовершения повторных ошибок обычно отыскивают причины которые привели к наступившим последствиям. Такова диалектика. Известно что В ленинской Конституции РСФСР 1925 года ставились задачи укрепления диктатуры пролетариата и обеспечение перехода от капитализма к коммунизму. Такая установка соответствовала выводам марксизма о задаче государства диктатуры пролетариата в переходный период. В условиях политических репрессий в сталинской Конституцией РСФСР 1937 года государство диктатуры пролетариата было упразднено. Требование марксизма о переходном периоде от капитализма к коммунизму было устранено. Рабочий класс СССР был отстранен от государственной власти. Государственная власть формально оставленная под названием советской заполнялась большинством крестьянства и интеллигенции. Эти две социальные группы в силу глубинного буржуазного сознания не могли и не желали революционного преобразования общества. Крестьянско - интеллигентская власть в довоенный и военный период была сконцентрирована в единоначалии. В послевоенный период перешла к КПСС. В 1961 году На 24 Съезде КПСС по инициативе Н.С. Хрущева была принята программа КПСС по строительству коммунизма в СССР. В 1964 году Н.С. Хрущев был смещен с поста первого секретаря ЦК КПСС и отстранен от государственной власти. Вместо осуществления Программы КПСС. в период руководства Л.И. Брежневым началось активное сворачивание марксистско-ленинской идеологии ЦК КПСС и разрушительные процессы в экономике СССР. ЦК КПСС приняло негласное направление на реставрацию капитализма. Попытки Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова остановить процесс разрушения страны за два года его руководства были неуспешны. Маховик буржуазного перерождения остановить было уже невозможно. Общество зараженное антикоммунизмом выбрало свой путь который закончился государственным переворотом 1991 года. Очевидно. главной первопричиной поражения коммунизма в СССР является ревизионизм марксизма, отказ от государства диктатуры пролетариата и курса на строительство коммунизма.

Посторонний писал:

"Очевидно. главной первопричиной поражения коммунизма в СССР является ревизионизм марксизма, отказ от государства диктатуры пролетариата и курса на строительство коммунизма".

Здесь не очевидное,а муть.

Антихрущевцы здесь наводят муть, заявляя,что будто хрущевцы отказались от диктатуры пролетариата. В доказательство показывают документы Хрущевских времен,где действительно черным по белому написано,что диктатура пролетариата выполнила свое назначение,теперь в ней уже нет необходимости. Поскольку согласно трудам МЭЛС, ДП необходима в обоих фазах,то эти СЛОВА хрущевцев для ВСЕХ посторонних КАЖУТСЯ ОЧЕВИДНО ревизионистскими.

На самом деле, и хрущевцы и антихрущевцы-посторонние ДП понимают неправильно и ИСКАЖЕННО,оба стороны ИСКАЖЕННО понимают ДП как ПОДАВЛЕНИЕ эксплуататорских классов.

Вот,при Хрущеве и исходили, что теперь у нас в социализме нет эксплуататорских классов.Есть рабочий класс,колхозно-кооперативные трудящиеся и социалистическая интеллигенции. Социалистическому государству пролетариата нет НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАВЛЯТЬ эксплуататорских классов по причине их отсутствия теперь в социалистическом обществе. Государство стало государством всего народа,под руководством рабочего класса и его партии строящего коммунизм.

Как видите,читатель,и хрущевцы и нынешние критики хрущевцев,обе стороны неправильно и ИСКАЖЕННО понимают что такое ДП,оба стороны под ДП понимают ПОДАВЛЕНИЯ эксплуататорских классов. При Хрущеве на самом деле ИСКАЖЕННО понимая ДП как ПОДАВЛЕНИЕ эксплуататорских классов,формально ПРАВИЛЬНО заявляли,что ДП выполнила свое назначение,теперь социалистическому государству нет необходимости ПОДАВЛЯТЬ эксплуататорские классы по причине отсутствия последних в социалистическом обществе,в этом смысле социалистическое государство стало государством всего народа.

А нынешние критики Хрущева сами так же как и хрущевцы ИСКАЖЕННО понимают ДП как ПОДАВЛЕНИЕ,но придираются СЛОВАМ хрущевцев,валят все хрущевцам. Критики Хрущева не замечают у себя бревно,но у хрущевцев в глазу замечают соломинку.

Как видите, Посторонний и читатели,здесь как говорят янки,не все так просто,и совсем не очевидно,а муть.

анат1559 пишет следующее: «.Антихрущевцы здесь наводят муть, заявляя,что будто хрущевцы отказались от диктатуры пролетариата. В доказательство показывают документы Хрущевских времен,где действительно черным по белому написано,что диктатура пролетариата выполнила свое назначение,теперь в ней уже нет необходимости. Поскольку согласно трудам МЭЛС, ДП необходима в обоих фазах,то эти СЛОВА хрущевцев для ВСЕХ посторонних КАЖУТСЯ ОЧЕВИДНО ревизионистскими. На самом деле, и хрущевцы и антихрущевцы-посторонние ДП понимают неправильно и ИСКАЖЕННО,оба стороны ИСКАЖЕННО понимают ДП как ПОДАВЛЕНИЕ эксплуататорских классов.»

Здесь явное непонимание марксистской теории революционной диктатуры пролетариата (РДП). Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит политический переходный период, наряду с периодом революционного превращения первого во второе. Хрущевцы напрочь забыли о политическом переходном периоде. Он для них не существует.

Для марксистов политический переходный период есть РДП в форме пролетарского, а после построения социализма, социалистического государства. Экономический переходный период заканчивается после победы социализма. Однако политический переходный период продолжается вплоть до отмирания государства РДП. Если отторгнуть РДП от государства на низшей фазе коммунизма, то тогда государство становится диктатурой буржуазии, как бы она себя не называла и какие бы партийные билеты не носила в карманах пиджаков.

Отказ от РДП есть возврат к реакционной диктатуре буржуазии. Только на высшей фазе коммунистического общества возможно отмирания, а не отмена по решению съезда, революционной диктатуры пролетариата вместе с социалистическом или коммунистическом государством. Это незыблемая позиция марксизма по вопросу о государстве в политическом переходном периоде.

Только ревизионисты могли отменить революционную диктатуру пролетариата, оставив в своих руках государство и его аппарат насилия. Они затем их использовали для реставрации империализма вначале в экономическом базисе советского общества, а затем и в политической надстройке. (Из социализма общество может быть возвращено реакционными силами назад в империализм – финансово-ростовщический капитализм, т.е. на высшую стадию капитализма, а не в промышленный капитализм.)

В случае, если бы советское государство оставалось в руках рабочих и крестьян как РДП, то оно способствовало бы советскому обществу в прогрессивном развитии, а не в регрессивном. Госчиновники захватили в свои руки государство и установили в советском обществе свою диктатуру. Они ее все время удерживали в своих руках подачками трудящимся, строя планы прихватизировать общенародное достояние. Это им удалось осуществить в течение 1961-1991 гг.

Госчиновники деформировали советский социалистический строй и выкинули СССР на свалку истории. Это самое ценное, что на ней сейчас есть и которое нужно оттуда вернуть и использовать современному обществу.

Диктатура это диктатура господствующего в обществе КЛАССА. У госчиновников не бывает своей диктатуры. Гос чиновники ВСЕГДА ВСЕГО ЛИШЬ ЧИНОВНИКИ ГОСУДАРСТВА определенного КЛАССА.

Придет к власти буржуазия, чиновники правительства,КГБ,армии,образования,культуры и искусства продолжают как и вчера служить государству,только теперь государству буржуазии. А в свободное от работы время сочиняют рецепты как надо решить проблемы государства по развитию производства,по налаживанию работы Центробанка и т.д. Для них государство есть государство,"Доктор есть доктор!"их не колышет доктор это ветеринар,уролог или гинеколог - "Доктор есть доктор!".

Верно, Анат, вы просто растете в моих глазах. Именно так догматики и понимают диктатуру пролетариата, как диктаторское подавление. Но для Ленина-Сталина ДП это вего лишь ТИП ГОСУДАРСТВА, государство рабочих и крестьян. Корень ошибки в дуализме понимания термина диктатура.

Да нет,Оноприенко,это просто одностороннее,частичное понимание.Причина этому не догматизм мышления. Воля - диктатура пролетариата это строительство коммунизма,а отправка капитализма в историю и подавление сопротивления эксплуататорских классов это необходимость и условие достижения положительной цели,все это открытом текстом написано было в трудах МЭЛС,социнтеллигенции и даже в уличных лозунгах партии. Но почему СТОРОННИКАМ социализма свойственно делать акцент именно на то,что ДП это ПОДАВЛЕНИЕ эксплуататорских классов? Ключ к ответу,похоже, содержится в самом вопросе.

Диктатура пролетариата имеет различные формы и функции. От насильственно-карательной подавления буржуазных классов, до социально культурной и созидательной. Сломав буржуазную государственную машину пролетариат должен построить государство нового типа. В котором государственная власть пролетариата (рабочего класса)способствует развитию социально экономическим и гуманизации национальных отношений трудящихся. На пролетариат СССР возлагалась задача построение экономического базиса коммунизма и воспитание у его его членов коммунистического сознания. Требующих значительного временного периода революционного преобразования общества. Только пролетариат (рабочий класс) в силу своей революционности, организованности, сплоченности, политической грамотности в состоянии отказать от государственного и общественного господства своего класса. Обладая высшей сознательностью других социальными классов и групп населения, пролетариат и его государственная власть (диктатура) способны довести переходный период от капитализма к коммунизму до логического завершения - социальной революции. До построения коммунистического общества. Специфичность российской революции 1917 года отличается от классической формы тем, что на социальную революцию в обществе высокого экономического развития на государство революционной диктатуры пролетариата возлагается упрощенная задача подавления сопротивления буржуазии и воспитание коммунистического сознания его членов. Не зрелость пролетариата не позволили в короткий срок гражданской войны мобилизовать классовые силы для построения пролетарского государства. Внутрипартийная личностная борьба руководства партии переросшая в кровавые репрессии ослабила единство коммунистической партии. А затем и поражение коммунистической марксистско-ленинской идеологии и общественного строя.