Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

В Бангладеш зарублен издатель атеистической литературы

Опубликовано:  04.11.2015 - 17:14
Классификация:  Религия и общество 

По сообщению "Ассошиейтед пресс", 31 октября в Дакке, столице Бангладеш, был убит издатель атеистической литературы Фейсал Абедин Дипан из Джагрита Прокашони. Как сообщили его друзья, он получал угрозы в Фейсбуке. В этот же день в офисе другого издательства было свершено нападение на другого издателя-атеиста и двух писателей. Издатель Ахмед Рахман Тулул получил резаные и огнестрельные ранения и в тяжёлом состоянии находится в больнице. У писателей раны менее тяжёлое, но они тоже госпитализированы. И Дипан, и Тулул, оба издавали книги бангладешско-американского писателя и блогера Авиджита Роя, которого зарубили мачете в феврале, когда он с женой возвращался с книжной ярмарки. Была тяжело ранена и его жена. Рой был одним из четырёх блогеров–атеистов убитых в этом году в Бангладеш.

За эти убийства взяла на себя ответственность местная исламистская организация Апасанулла Бангла Тим. Они обещали и впредь убивать блогеров–атеистов. В августе полиция арестовала по меньшей мере 15 человек причастных к этой организации после убийства блогера Нилоя Четтерджи. На него тоже напала группа бандитов, вооружённых мачете. За субботнее нападение пока никто ответственность не берёт.

Бангладеш была потрясена серией атак в этом году. Убиты были не только блогеры, но и два иностранца – волонтёр-итальянец и работник сельского хозяйства-японец. Этими «подвигами» похвалялись игиловцы. Другим их «подвигом» был взрыв шиитской мечети, когда погиб подросток и сто человек были ранены. При этом правительство Бангладеш отрицает присутствие воинственных групп суннитов в стране и обвинили в преступлениях местных экстремистов и политические партии, которые хотят якобы дестабилизировать положение в стране.

Книги Авиджита Роя широко известны. Это «Караван во мраке идущий со светом в руке» (2005), «В поиске жизни и разума во Вселенной» (2007), «Вирус веры» (2008), «Философия неверия» (2011).

"Гардиан". 31.10.15 г.
Перевела Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)