Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Преподаватели у Минобрнауки (2.10.2015)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.10.2015 - 19:49
Классификация:  Репортажи  Москва  Россия 

2 октября 2015 года у здания Министерства образования и науки был проведён пикет преподавателей вузов Москвы, протестующих против сокращений бюджета образования и рабочих мест, прекращения практики оценки эффективности педагогического труда экономическими показателями.

Это уже пятая акция преподавателей (от дошкольного образования до вузов) в рамках "Недели действий", организованной профсоюзами "Учитель" и "Университетская солидарность" при поддержке Конфедерации труда России и Всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину».

Согласование на акцию (как и в случае проведения пикета рядом с МГУ) было получено с большим трудом - разрешение на проведение акции участники пикета получили буквально уже перед зданием Минобрнауки, и они были готовы провести её уже и без разрешения властей. Поддержать преподавателей пришли анархисты, левые активисты. Проводил пикет Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность».

Перед Министерством были подняты флаги профсоюзов, плакаты:

- Ученье - свет! Даёшь бюджет!
- Разумная нагрузка, достойная оплата, нет сокращениям!
- За образование и медицину: бесплатные, общедоступные, самоуправляемые!
- Бухгалтерский подход к образованию лишает страну будущего.

После начала пикета охрана Министерства прилепила на дверь объявление:

"Уважаемые граждане! По техническим причинам вход в здание Минобрнауки России осуществляется по Брюсов пер. д. 21 - Администрация". Вероятно, участники пикета внушили сотрудникам Министерства какие-то тревожные опасения.

Преподаватели в это время раздавали прессе интервью, скандировали под звонкие гудки дудок:

- Хватит урезать, хватит сокращать!
- Вместо вузов и больниц сократим мы первых лиц!
- Ливанов, выходи!

Из Министерства к преподавателям никто не вышел. И они сами по окончании пикета направились в Министерство, чтобы передать требования профсоюзов. Все приёмные окошки оказались закрытыми, и, пройдя несколько подъездов Министерства, участникам пикета ничего не оставалось, как прикрепить свои требования к главной двери министров и на вывеску Минобрнауки.

РРП-информ

Добавить комментарий (всего 0)