Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+48
+
+

"Соловейчик", выпуск 15.09.2015

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.09.2015 - 14:41

Авторская информационно-аналитическая программа Владимира Соловейчика. Выпуск №165 (15.09.2015):

- кинофильм "Ангелы революции" завоевывает призы на кинофестивалях, но вряд ли выйдет на широкий экран в буржуазной России;
- о чем снял свой фильм кинорежиссер Алексей Федорченко;
- новый киноязык для показа нового мира;
- культурная революция в СССР как взлёт русского Просвещения.

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 1)

Оговорка 23 ноября будет 140 лет Анатолию Васильевичу Луначарскому, а не 130 лет, кстати Луначарский был дворянин. 14 августа 1930 года было принято постановление ЦИК СССР и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении», а не о «окончательной» ликвидации безграмотности. Помимо «Ангелы революции» Алексей Федорченко снял сомнительные но тоже фестивальные фильмы «Овсянки» и «Небесные жёны луговых мари». В фильме «Ангелы революции» речь идёт о Казымском восстании, вот хроника событий:

ноябрь 1933 г.

Антисоветское выступление 80 семей остяков и самоедов. На сходе у святилища Тор-Хон-юх-пай принято решение «ловить русских и связывать», а затем предложить пленников советским властям в обмен на четырех ранее арестованных кулаков. Следовало также запретить русским ловить рыбу в святом оз. Нум-то и закрыть все лавки, за исключением одной в д. Амня. Весь казымский мир сошелся на том, что русских, разъезжающих по тундре, надо ловить и вязать. А если их приедет слишком много, то «воевать с ними до смерти». Восставшими был избран новый вождь «всего остяцкого и самоедского народа» Е. Вандымов.

3 декабря 1933 г.

На переговоры с восставшими остяками в стойбище шести чумов (в 80 км к юго-востоку от оз. Нум-то) прибыла группа советских работников во главе с председателем Берёзовского райисполкома т. Астраханцевым, включавшая уполномоченного Уралобкома т. Шнейдер, сотрудника Берёзовского ОГПУ т. Посохова, помзав. Казымской культбазы т. Смирнова, зав. Амнинским интегральным товариществом т. Нестерова, а также переводчиков П. Лозямова и Н. Каксина.

4 декабря 1933 г.

Восставшими остяками в стойбище «Шесть чумов» схвачены и избиты советские работники (Астраханцев, Посохов, Смирнов, Нестеров и Шнейдер). В этот же вечер по приказу шамана М. Молданова все они были убиты — задушены веревками. Два остяка-переводчика остались у мятежников в качестве заложников.