Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Парламенсткие выборы в Венесуэле

Опубликовано:  21.08.2015 - 09:01

 Трудно себе представить, что венесуэльцы отвергнут боливарианское руководство Чавеса-Мадуро с его жизненными социальными гарантиями, которые большинство жителей США и вообразить себе не могут - например, бесплатное, до самого верхнего уровня, образование или универсальное здравоохранение.

 Несмотря на экономические трудности, вызванные дестабилизационной политикой со стороны США и низкими нефтяными ценами, венесуэльцы отказываются возвращаться в убогую дочавистскую эру.

 Они поддерживают возглавляемую Мадуро и ведомую ОСПВ (Объединённой социалистической партией Венесуэлы) 12-партийную коалицию "Большой патриотический полюс", основанную Чавесом в 1998 году.

 Мадуро утверждает, что "мы достигли совершеннейшего и расширяющегося союза". Впервые в истории боливарианского движения все кандидаты от коалиции идут единым списком.

 Член ОПСВ Хорхе Родригес утверждает: "Мы собираемся бороться против экономической войны. Давайте вытеснять из Национальной Ассамблеи депутатов от правых партий. Всё, чем они до сих пор занимались - это заговоры, саботаж и деятельность против народа Венесуэлы".

 В феврале 2014 года Мадуро реструктурировал "Большой патриотический полюс", чтобы добиться бОльших "ростков революционной гегемонии". Он объясняет, что "революция продемонстрировала способность создавать здоровые и прочные ценности патриотизма, любви к нации, и народной, суверенной, настоящей демократии".

 В июне венесуэльский национальный выборный совет (СНЭ) анонсировал парламентские выборы 6 декабря. Получены заявки от 1270 кандидатов, претендующих на 167 мест в Национальной Ассамблее - однопалатном законодательном органе.

 Граждане от рождения автоматически наделяются правом голоса. Все, кому больше 18 лет, могут зарегистрироваться в качестве избирателей.

 Председатель СНЭ Тибисей Люсена утверждает, что с февраля по конец июня зарегистрировалось больше полмиллиона новых избирателей. Это своеобразный ответ на продолжающуюся кампанию по вовлечению всех венесуэльцев, достигших избирательного возраста, в выборный процесс, который Джимми Картер [президент США с 1975 по 79 г. - прим. переводчика] окрестил "лучшим в мире".

 По результатам 11 из 12 кампаний, проведённых за последние 15 лет, восторжествовало боливарианское движение. Согласно последним опросам (Hinterlacespoll), в декабре, скорее всего, опять будет одержана победа.

 Опросы показывают, что в декабре собираются голосовать две трети венесуэльцев - по меркам парламентских выборов это много. Чем больше, тем выгоднее для возглавляемой Объединённой соцпартией коалиции.

 Только 4% не собираются идти голосовать; 9% не уверены, но скорее проголосуют. Больше трети поддерживают коалицию "Большого патриотического полюса", а основной оппозиционный "Круглый стол демократического единства" - 19%.

 Журналист Хосе Винсенте Рангель утверждает: "после 15 лет боливарианской революции оппозиция до сих пор не воспринимается в качестве альтернативы".

 Удержание "Большим патриотическим полюсом" большинства в Национальной Ассамблее - жизненно важное событие для продолжения боливарианской политики социальной справедливости, поддерживать которую есть все резоны.

 Она вытащила из нищеты миллионы венесуэльцев. Предоставляет никогда ранее не виданные социальные гарантии. Установила примерное народовластие. Конституционно закрепила справедливость и равенство для всех.

 Чавизм живёт. Боливарианское движение воплотилось в общественные институты. Всё это жизненно важно сохранять. Это - народная оппозиция неолиберальной гребёнке.

 США и Венесуэла - это мир, конституционно поделённый надвое. Это или свобода, или фашизм. Выбор не трудный.

 

Стивен Лендман

 Стивен Лендман живёт в Чикаго. Его новая книга (в качестве редактора и участника) называется "Точка возгорания на Украине: гегемонистские устремления США чреваты Третьей Мировой".

 

Материал на английском языке: sjlendman.blogspot.ru

 

Перевод: В. Тушканчикова

 Источник

Добавить комментарий (всего 0)