Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+77
+
+

По пути ли коммунистам с либералами?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.08.2015 - 13:42
Классификация:  Мозаика  Ленинград  Россия  Реплика 

Какова суть критики современной российской власти коммунистами и либералами?
К чему стремятся коммунисты? К чему стремятся либералы? Кто такие "лево-либералы"?

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 10)

МОЕ ПОНИМАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА КОММУНИСТОВ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ.

Прежде всего, отметим, что как не может быть социализмов/коммунизмов с разными уклонами, так и не может быть и коммунистов с аналогичными порочностями.

Коммунист - политический деятель с четким представлением научного обоснования коммунистического формационного пути общественного развития и последовательный организатор коммунистического движения.

С очерченных позиций коммунист всегда имеет перед собой ясную цель и стремится к ней. Любое отступление от своих целей в период пропаганды коммунистических идей недопустимо.

В плане борьбы за преобразование буржуазной экономики в интересах будущего социализма (всестороннее развитие национальной экономики, правильная структуризация промышленных отраслей в интересах общества, ускорение обобществления национального производства и др.) коммунисты могут сотрудничать с разными политическими течениями (даже либеральными), но всего лишь попутно.

Последнее – это формы экономической борьбы по обеспечению наиболее благоприятных условий построения социализма в будущем.

При этом следует учитывать, что буржуазные партии, которые отстаивают усиление государственной власти во имя общественного развития, всегда более приемлемы для коммунистов, чем носители обратного отношения к государственности. Но, повторимся, это допустимо всего лишь в сфере экономического сотрудничества, в идейном плане – всегда курс должен быть твердым и поступательным.

Таких коммунистов трудящиеся будут поддерживать по ходу движения.

После прихода к власти диктатуры пролетариата во главе с коммунистами все экономические преобразования следует и допустимо проводить с учетом функционирующих социально-экономических укладов, что демонстрировала советская власть после революции в 1917 году.

Значит, за социализм придется бороться экономическими методами, а поэтому и учитывать отношения с политическими силами на определенных этапах развития общественного производства.

Но политический курс движения по коммунистической ОЭФ, повторимся еще и еще раз, всегда должен строго отвечать научному обоснованию общественного развития и его нельзя ослаблять даже на мгновение.

Горький опыт СССР и его руководящей КПСС тому предостережение.

Ну вот и весь Василий-1 в этом: обещает предоставить свое "ПОНИМАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА КОММУНИСТОВ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ", а сам говорит о чем-то пространном.

На самом деле Ленин уже указал, каков разумный путь нашего сотрудничества с различными силами такими словами: "Социал-демократы поддерживают прогрессивные общественные классы против реакционных... крупную буржуазию против реакционных вожделений мелкой буржуазии. Эта поддержка не предполагает и не требует никакого компромисса с не социал-демократическими программами и принципами, это — поддержка союзника против данного врага, причем социал-демократы оказывают эту поддержку, чтобы ускорить падение общего врага, но они ничего не ждут для себя от этих временных союзников и ничего не уступают им." Собственно, так делал и Сталин во время ВОВ.

Уважаемый товарищ R!

Такое впечатление, что вы мои высказывания желаете видеть только в черном виде. Прошу еще раз вдумчиво прочитать мой предыдущий пост и, уверен, вы не найдете там малейшего отступления от приведенного вами ленинского высказывания.

Василий-1, я просто намекнул вам, что стоит не растекаться мыслью по древу, а говорить лаконично и четко по конкретному вопросу. Что вам мешало привести те же слова Ленина, они ведь короче?

1. "Ясность мысли и ясность выражения обыкновенно встречаются вместе" - Томас Маколей.

2. "Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того" - Альберт Эйнштейн.

Весьма и весьма нужные и лаконичные таблички по поводу разграничения интересов либералов и коммунистов! Очень полезно было бы их выпустить в виде буклетов. В настоящее время многие путаются в движениях и партиях, а на табличке все коротко и ясно даже домохозяйке. Не каждый будет досконально читать теорию, а посмотрит табличку и сразу поймет кто и в чьих интересах старается. Либералы маскируют свои цели и интересы красивыми и хитрыми витиеватыми фразами, а в табличке сразу истинные конечные цели. Что касается искусства и религии, вот этих вопросов лучше бы пока не касаться. Тут сложное переплетение и не отпугнуть бы союзников. Например, Рериховское движение однозначно поддерживает Ленина и не наколоть бы дров. Ванга и некоторые другие пророки говорили о том, что преображенный социализм вернется и ждать, вроде бы, недолго осталось.

Спасибо, товарищ Пронин, как всегда грамотно и по самым болезненным точкам.

Очень странный блог. Что автор хотел сказать? Только одно, натянуть лохмотья буржуазного либерализма на предполагаемых врагов, например на Троцкого. В чем суть буржуазного либерализма? Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Для либералов государство вторично, а частная собственность на средства производства есть основа либерализма. Для коммунистов государство первично, как условие построения нового общества без угнетения и эксплуатации человека человеком. На этой позиции стоял и Троцкий, поэтому причислять "троцкизм" к либерализму есть гнусная клевета.

Коммунистам с либералами не по пути. Другое дело либерализм при капитализме. Понятно, что либеральный капитализм лучше капиталистического террора, лучше фашизма, лучше с точки зрения возможности работты коммунистов. Поэтому в случае борьбы фашизма с либеральным капитализмом, коммунистам следует поддерживать либералов, из соображений своей безопасности. В этом плане поддержка Новороссии коммунистами в борьбе с профашистской Украиной есть правильное, разумное дело. Если коммунисты не способны самостоятельно взять власть в свои руки.

А какой бывает либерализм, кроме буржуазного? Вы начитались плохих книжек или наслушались глупых людей и вываливаете сюда их вопиюще безграмотную болтовню. А "троцкизм", по крайней мере сегодня, и есть тот самый буржуазный либерализм, цели которого вы в общих чертах описали верно. Обиделись за троцкого, вашего кумира? Это очень свойственно троцкистам, обижаться )))

Троцкисты сейчас у власти, только перестали коммунистическими лозунгами прикрываться. Так говорить, как Вы Регент - это вообще ничего не понимать. Капитализм ни в какой форме не может быть лучше социализма.

у троцкого и ленина были совершенно отличные приоритеты по многим вопросам. ленин был реалистом и не требовал мировой революции в кратчайшие сроки, как этого хотел троцкий, да и методы их очень разнились. если ленин даже по вопросу религии был очень осторожен и говорил, что нужно действовать постепенно и без всякого кровопролития, то троцкий считал, что во имя революции можно уничтожать миллионы. и кстати, даже в личной жизни оба отличались в своих потребностях: если ленин жил очень скромно, то троцкий ни в чем себе не отказывал-жил в княжеском особняке, имел домработников, тратил огромные суммы (как и его жена), вобщем вел жизнь буржуа.