Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+57
+
+

Зачем ГКЧП? М.В.Попов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.08.2015 - 13:41

ГКЧП: искренняя попытка остановить разрушение страны или постановка для ускорения передачи власти Ельцину?

Попов Михаил Васильевич, профессор, доктор философских наук, президент Фонда рабочей академии.

19 августа 1991 года созданный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) провозгласил себя органом «для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения». 
21 августа вице-президент Янаев подписал указ, в котором ГКЧП объявлялся распущенным, а все его решения недействительными.

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 7)

Новочеркасский расстрел был не первым массовым восстанием при Хрущёве. Массовые митинги и демонстрации в Тбилиси в марте 1956 года, восстание группы строителей Казахстанской Магнитки 1—4 августа 1959 года, восстание в Краснодаре 15—16 января 1961 года, массовые беспорядки в Муроме 30 июня 1961 года, массовые беспорядки в Александрове 23-24 июля 1961 года. Все они были подавлены войсками, убито во всех восстаниях включая Новочеркасский расстрел около 40 человек.

А где вы видели материалы об этом? Очень интересно.

Тбилиси: https://goo.gl/uBMJHb Казахская Магнитка (Темиртау): https://goo.gl/U980u4 Краснодар: https://goo.gl/xnGwzT Муром: https://goo.gl/T7xrYr Александров: https://goo.gl/Aj8mC9 Все есть в Википедии. Говоря о последних двух случаях: там не было явного протеста против политики Хрущева и его власти. Но хоть Википедия, по крайней мере, и представляет все так, будто (особенно в Александрове) беспорядки спровоцировали уголовники и пьяницы, то, что народ восстал массово с лозунгами «Бей милицию!», «Бей фашистов!», «Бей гадов!», говорит о серьезном социальном напряжении, и о том, что народную милицию к тому времени уже сменила настоящая полиция. А это не сам по себе получилось.

Что вы хотите сказать, Р, что при Хрущеве коммунисты нещадно эксплуатировали пролетариат и других трудящихся? Интересно, а куда по-вашему девались результаты угнетения, их Хрущев сьел или кто-то из политбюро построил себе особняк на Канарах? Все эти выступления были тщательно организованы тогдашними дерьмократами с целью прощупать слабые места государства. Против чего в политике Хрущева и его власти протестовали пособники дерьмократов? Хлеб на 5 копеек подорожал? Ах как тяжело стало, не то что сегодня, рубль упал в два раза и ничего, цены соответственно выросли, все трудящиеся сидят и на демонстрации не выходят. Почему? Действительно, не само по себе тогда все получилось, враг не получил должного отпора.

В самом начале интервьюер задал конкретный вопрос - какой версии Вы придерживаетесь? Но пока этот же интервьюер в конце 6-й (!) минуты практически за Попова не озвучил ответ, шёл поток каких-то отвлечённых, не связанных с вопросом мыслей. Вообще из 9-и с лишним минут ГКЧП посвящена от силы минута. Возникает к уважаемому (безо всякой иронии!) профессору Попову вопрос - Вы людей от себя отвадить хотите? Зачем растекаться мыслью по древу и на конкретный вопрос не давать столь же конкретный ответ, а писать новую "Войну и мир"? Ничего, кроме желания закрыть страничку, такая манера ответа не вызывает.

Всегда и во все времена организаторами хаоса были гуманоиды с обрезаными "хвостами", необошли эти твари и Союз а поэтому пока хоть одна эта мрази будет существовать мира ждать нельзя.