Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Заявление революционного правительства Кубы

Опубликовано:  01.07.2015 - 22:52
Классификация:  Куба  Латинская Америка 

ЗАЯВЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Восстановленные все дипломатические связи с США будут иметь важное значение для снятия блокады, в частности, для нормализации отношений.

1 июля 2015 года президент Государства и Министр Республики Куба Генерал Армии Рауль Кастро Рус и президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама обменялись письмами, посредством которых поддержали решение восстановить дипломатические отношения между двумя странами и открыть постоянные дипломатические представительства в столицах, начиная с 20 июля 2015 года.

В этот же день состоится официальная церемония открытия Посольства Кубы в Вашингтоне, в присутствии делегации Кубы во главе с министром иностранных дел Бруно Родригеса Паррильи, в состав которой вошли видные представители общества. Делая этот шаг, Куба и США подтвердили намерение развивать отношения уважения и сотрудничества между народами двух стран и правительствами на основе принципов и целей, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций и международного права, в частности, Венской Конвенции о Дипломатических отношениях и Консульских отношениях.

Правительство Кубы приняло решение восстановить дипломатические отношения с США, и при этом в полной мере осуществлять свой суверенитет, неизменно быть приверженными своим идеалам независимости, социальной справедливости и солидарности, каждому из принципов, за которые наш народ пролил свою кровь, возглавляемый историческим Лидером Революции Фиделем Кастро Русом.

С восстановлением дипломатических отношений и открытием посольств завершается первый этап; это будет длинный и сложный процесс нормализации двусторонних связей.

Не может быть нормальных отношений между Кубой и США, пока сохраняется экономическое, торговое и финансовое эмбарго, которое применяется со всей строгостью и является основным препятствием к развитию нашей экономики, является нарушением Международного Права и затрагивает интересы всех стран, включая Соединенные Штаты.

Для достижения нормализации необходимо будет также вернуть территории, незаконно занимаемые военно-морской базой в Гуантанамо, прекратить вещание радио и телевидения в отношении Кубы, что является нарушением международных норм и ущербом нашему суверенитету, удаление программ, направленных на поощрение подрывной деятельности, и возмещение вреда, нанесенного кубинскому народу в результате политики США.

Правительство Кубы признает решение президента Обама исключить Кубу из списка Государств - спонсоров международного терроризма, призвать Конгресс своей страны к снятию блокады.

Правительство Кубы вновь заявляет о готовности вести диалог с уважением к Правительству Соединенных Штатов и развивать отношения сосуществования, основанные на уважении к различиям между двумя государствами, и сотрудничество в области взаимной выгоды.

Куба продолжит процесс обновления модели экономического и социального развития, направленного на построение социализма, процветающего и устойчивого развития страны и укрепление завоеваний Революции.

Гавана, 1 июля 2015 года

Добавить комментарий (всего 0)