Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+61
+
+

Надо ли бойкотировать выборы? М.В.Попов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  30.06.2015 - 20:23

Михаил Васильевич Попов - доктор философских наук, Президент Фонда Рабочей Академии, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор, сопредседатель идеологической комиссии Рабочей партии России.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 17)

Очень актуальное замечание о пустой любви к названиям, гнилом содержании и плохих учебниках.

Спасибо за интервью! Отличный формат передач.

Как мне кажется, Михаил Васильевич скомкал тезис о загнивании рабочей партии и "незагнивании" буржуазных. Может сложится впечатление, что загнивание, врожденный порок коммунистических партий. На самом деле, гниют все партии, примерно с одинаковой интенсивностью. Но, в рамках парламентской (буржуазной) демократии, эта проблема решается наличием не одной, а сразу нескольких буржуазных партий. И загнивание одной из них, ведет к замене её другой, не менее буржуазной, но ещё не загнившей. В коммунистическом (социалистическом) обществе, многопартийность исключена самим принципом коммунистической идеологии, или нам придется, по аналогии с буржуазией, подлить пролетариат на "мелкий", "средний" и "крупный", создав для каждого из пролетариатов, свою партию. Либо, всё таки, уже сейчас задуматься о механизмах, препятствующих приведенному Михаил Васильевичем гниению..

"...В коммунистическом (социалистическом) обществе, многопартийность исключена самим принципом коммунистической идеологии..."

Ошибаетесь,И.И.!

"...Советская власть создалась ни по чьему-либо декрету, ни по постановлению какой-либо партии, потому что она выше партий, потому что она составлена по революционному опыту, по опыту миллионов людей;...

... Советская власть идет от самих трудящихся масс, она дает не парламент, а собрание трудовых представителей, которое издает законы, исполняющиеся непосредственно, проходящие в жизнь и ставящие своей задачей борьбу с эксплуататорами.

... в нее не входят ни парламент, ни референдум. Она выше этого, ОНА ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ТРУДЯЩИМСЯ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ ПАРТИЕЙ, ПЕРЕИЗБРАТЬ СВОИХ ДЕЛЕГАТОВ, ПЕРЕДАТЬ ВЛАСТЬ ДРУГОЙ ПАРТИИ И ПЕРЕМЕНИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ,.."

В.И.Ленин "ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ СЪЕЗД" ( ПСС т.35,стр.306-307 )

P.S.

Но только, если рабочие имеют в руках оружие!!!

Теперь добавте прямо противоположное утверждение В.Ленина:

"...Марксизм учит — и это учение не только формально подтверждено всем Коммуни­стическим Интернационалом в решении II (1920 года) конгресса Коминтерна о роли политической партии пролетариата, но и практически подтверждено нашей революци­ей, — что только политическая партия рабочего класса, т. е. Коммунистическая партия, в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии противостоять неизбежным мелкобур­жуазным колебаниям этой массы, неизбежным традициям и рецидивам профессионалистской узости или профессионалистских предрассудков среди пролетариата и руко­водить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т. е. руководить им по­литически, а через него руководить всеми трудящимися массами. Без этого диктатура пролетариата неосуществима. Неправильное понимание роли Коммунистической партии в ее отношении к беспар­тийному пролетариату и затем в отношении первого и второго фактора ко всей массе трудящихся является коренным теоретическим отступлением от коммунизма..."

В.Ленин "ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ X СЪЕЗДА РКП О СИНДИКАЛИСТСКОМ И АНАРХИСТСКОМ УКЛОНЕ В НАШЕЙ ПАРТИИ" ( ПСС т.43 стр.94-95 ).

и вы получите диалектику первых лет Советской Власти!

На вопрос Ленину ( том не помню ),что делать,если Съезд Советов не согласится с доводами партии,он ответил: будем доказывать столько раз,сколько понадобится.

Но не сказал,что делать,если партия Советы не убедит!

ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО С ПОБЕДОЙ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ!!!

Так-то господа...

Боюсь, Вы спутали Советы и Коммунистическую партию. Это, разные организации, с различными задачами, правами и обязанностями. Примите во внимания эти различия и приведенные Вами противоречия, в большинстве своём, разрешаться сами собой, задолго до победы мировой революции...

Боюсь,что с таким уровнем понимания,не стоит и браться за комментирование!

>Но не сказал,что делать,если партия Советы не убедит!

Как же "не сказал", Владлен? Вы же сами привели выше цитату:

"Советская власть ... дает возможность трудящимся, если они не довольны своей партией, переизбрать своих делегатов, передать власть другой партии и переменить правительство без малейшей революции".

"Передать другой партии" - очевидно, имелось в виду создание новой коммунистической партии, если старая перестала быть таковой, а стала чем-то типа поздней КПСС или нынешней КПРФ.

"...очевидно, имелось в виду создание новой коммунистической партии..."

Господи,Прохожий,как Вы наивны!!!

А судьи кто? Кто станет решать,коммунистическая та или иная партия или нет.

Вы скажете - Советы. Теоретически и практически правильно!

Но... А если Советы ( пусть даже рабочих ) больны анархизмом и синдикализмом? А если они попали под влияние меньшевиков?

Конечно СО ВРЕМЕНЕМ И ПРИ УСЛОВИИ ЕГО ВООРУЖЕНИЯ рабочий класс разберется,кто коммунист,а кто только прикидывается.

Но время...! Время было тогда на вес золота и цена ошибки в условиях интервенции и гражданской войны была равна поражению ( да и далее было не слаще,чтобы быть пролетарскими демократами )!!!

"...По-видимому, парижане будут побеждены. Это их вина, но вина, которая на деле произошла ОТ ЧРЕЗМЕРНОЙ ЧЕСТНОСТИ. Центральный комитет, а затем и Коммуна дали чудовищному выродку Тьеру время сосредоточить вражеские силы:

...2) Чтобы избежать упрека даже в малейшем намерении противозаконно захватить власть, они потеряли драгоценные мгновения на выборы Коммуны, организация которых и т. д. опять-таки потребовала времени, — а следовало немедленно двинуться на Версаль после поражения реакции в Париже (на Вандомской площади)..."

МАРКС — ЛИБКНЕХТУ, 6 АПРЕЛЯ 1871 г. ( т.33,стр.168-169 )

К сожалению я вынужден повторить - ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО С ПОБЕДОЙ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ или с победой в господствующих странах.

Да нет, противоречие это разрешается не так... его вообще нет. Вы сами писали, что "только политическая партия рабочего класса, т. е. Коммунистическая партия, в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии противостоять неизбежным мелкобур­жуазным колебаниям этой массы, неизбежным традициям и рецидивам профессионалистской узости или профессионалистских предрассудков среди пролетариата и руко­водить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т. е. руководить им по­литически, а через него руководить всеми трудящимися массами". А Советы-то из кого набираются? Из трудящихся. Больше того - из их авангарда. Но вот, с учетом вышесказанного, кто будет виноват, если этот авангард страдает от "профессионалистской узости или профессионалистских предрассудков", и если сами трудящиеся этого не видят? Коммунисты, которые недовоспитали, недоорганизовали и тд, которые, следовательно, и не коммунисты вовсе. Т.е. когда Советы или\и ком. партия во время революции оказываются реакционными - это не есть норма, не есть имманентное противоречие революционной власти.

Если нет чёткой сменяемости состава руководства в любой партии, - строго через каждые два года. Она обязательно начнёт загнивать. Что у нас на глазах сегодня и происходит.

С выборами все верно!

Но вот на счет господствующей идеологии? Идеология рабовладельцев сменилась на идеологию крепостников,идеология крепостников - на идеологию капиталистов,капиталистов - на коммунистов. А у профессора-диалектика всё тишь и благодать!

Зато звенит в ушах - изучайте диалектику!

А где же Ваша МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ диалектика,профессор? Где противоречие,где самодвижение,где борьба старого с новым?

Нет,у профессора сплошная метафизика - мол и не рыпайтесь,все равно У ВСЕХ идеология буржуазная!

Только не понятно,как с господствующей идеологией рабы на протяжении всей истории свергали рабовладельцев.

Ведь прежде чем революция произойдет в материальной жизни,ОНА ДОЛЖНА ПРОИЗОЙТИ В ГОЛОВАХ РАБОВ!!!

Профессор,пожалуста, примените свою диалектику к этой проблеме.

Студент писал:

" ...рабы на протяжении всей истории свергали рабовладельцев".

Когда это "рабы...свергали рабовладельцев"? Буржуазию свергали и будут свергать не пролетарии,а пролетариат.

Бойкот является одной из пассивных форм политической борьбы. Избиратели используют эту политическую форму борьбы. На последних выборах депутатов Госдумы в бойкоте участвовало более половины избирателей, а на выборах мэра Москвы более 2/3 избирателей. Из этих данных следует вывод о том, что большинство избирателей не поддерживают буржуазную власть и ее идеологию. Лишь меньшинство ее избирает и поддерживает.

Кроме избирателей выборы могут бойкотировать политические партии, отказавшись выставлять кандидатов в депутаты. Действительно коммунистические кандидаты в условиях существующей системы выборов имеют минимальные шансы быть избранными в буржуазные органы власти. Но, получив мандат доверия избирателей, они никак не смогут изменить буржуазную политическую надстройку и буржуазный экономический базис общества. Поэтому борьба за депутатские мандаты есть также пассивная форма политической борьбы.

Прогрессивные изменения могут осуществить трудящиеся своими активными организационными действиями в предприятиях и путем референдума в обществе. Это активные формы политической борьбы и они в состоянии вывести общество из капитализма и ввести в социализм.

Профсоюзы есть школа коммунизма, а не партия.Коммунизм будет тогда, когда отдавать СВОЕМУ ближнему будет так же приятно, как сегодня брать

Бытует мнение что Коммунизм – есть власть неруси (еврейской) над русскими ======================================= От национального к духовному родству по уровню своего ЕДИНОГО СОЗНАНИЯ реально, интернационализм же ГУБИТЕЛЕН для людей с разным сознанием, верой и культурой, потому как сливая в один котёл горячее с холодным всегда получим ТЁПЛОЕ. Такое объединение для ВЫСОКОГО Духом всегда ступенька ВНИЗ Только инициатива, устремлённость и самостоятельное желание нижестояших подняться на следующую ступень развития позволит им шагнуть на вышестоящую ступень. Тянуть же за уши в будущее без их собственного желания никого не нужно, да и бесполезно это. Даже ВЫСОКОМУ это не по силам, а вот то что ВЫСОКИЙ в следствии этих усилий сам опустится до ИХ уровня, это без всякого сомнения. При восхождении одно развитие растёт из другого, и это норма, а всякие ваши возвраты к своим корням, по сути откаты, уход с завоёванных позиций, приводят лишь к деградации. Оглянитесь, сама жизнь подсказывает что дважды в одну реку не войти. От социализма отказались, купились на дохлый капитализм, и что, где результат, деградация, те же неизменные законы Творца пронизывают все сферы Творения. Поэтому всё своё русское культурное наследие надо сохранить и преумножить, и обпереться на него как на надёжный посох просто необходимо, всходя на следующую ступень развития. Противостояние христиан, родноверов, и коммунистов - это глупость, как одних так и других. Не смотря на наше сознание мы все русские люди и должны быть веротерпимы к своим же братьям по Духу и по крови. Ведь разделяет нас по большому счёту социальная несправедливость, а не его взгляды, здесь по большому счёту собака зарыта, в этом причина. Говоря языком инета, не программы надо удалять, а запустить обновления. В Творении всё ценно, что способствует восхождению и дальнейшему развитию. На что раньше уходили миллионы лет, оно теперь в духе уложено в годы детства.

И всякое движение к Справедливости - есть Борьба в которой и куётся тот русский Дух где Русью пахнет, именно она, создаёт напряжение Ума и Сердца, и именно таким образом МЫ растём В Духе. Смерть оккупантам! Слава России!!!

НЕ пРЕЗИДЕНТОВ нужно менять , а СТРОЙ, на наш СОВЕТСКИЙ в котором ВСЯ Власть будет принадлежать Советам в лице депутатов из трудового народа, где нет ни олигархов-воров, ни жидов, ни партийной номенклатуры. Вся же исполнительная власть сверху донизу подчинена будет Советам. Всем же партиям вне власти отводится роль оппозиции к существующей власти, осуществляющей за ней свой контроль и указывыющей на её промахи и ошибки. Это будет настоящая народная власть из народа, и для народа. P.S. Главы всех Советов от Местного до Верховного Совета всего лишь как представительское лицо и мальчики на побегушках, у Совета любого уровня, и без права Решающего Голоса, только ТАК и не иначе

Друзья,очень много философии и теории.Вы видите как изворачивается власть с переносом выборов,даже конституционный суд поддержал ее.Сейчас надо собраться,чтобы выбить почву из под "единой россии"- организовать наши выборы в сентябре 2016года,мобилизовать все левые силы и недовольных этой властью-",будет очень трудно.С народом надо вести понятную,доходчивую разъяснительную работу-агитацию в форме сравнительной беседы.Преступно будет,если будем отсиживаться.

За религиозную и националистическую пропаганду (притом пополам с советской) - вам второе предупреждение.

Хорошее интервью. Научно,толково и доходчиво.