Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Массовые сокращения работников авиации. Круглый стол, часть 2

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.06.2015 - 03:06

Круглый стол «Массовые сокращения работников авиации – обращение профсоюзов к городу». Часть 2. См. также часть 1: http://krasnoe.tv/node/25735

Круглый стол проводился в связи со следующими обстоятельствами.
По решению Совета директоров ОАО «Авиакомпания «Россия» (от 07.04.2015), которая входит в группу компаний «Аэрофлот», начата процедура беспрецедентного массового сокращения высококвалифицированных работников авиации и вывода из эксплуатации самолетов отечественного производства.

Под массовое сокращение подпадают пилоты, авиационные инженеры и техники. Следом за пилотами массовые увольнения угрожают бортпроводникам и работникам наземных служб авиакомпании. За борт будет выброшено несколько сотен уникальных специалистов.

Государство и компания потратили огромные средства на обучение этих узкоспециализированных работников высочайшей квалификации. Их трудоустройство в других отраслях экономики невозможно. Увольнение этих специалистов приведет к потере уникальных кадров, а вывод отечественных самолетов из эксплуатации - к уничтожению отечественного самолетостроения.

Растет социальная напряженность среди работников авиакомпании, которые не видят реального выхода из сложившейся ситуации и готовы выйти на улицу. 

С целью поиска решения выхода из создавшейся острой ситуации, профсоюзы работников авиации создали Координационный Совет по проблеме массового сокращения работников авиации и выработали предложения для обсуждения на Круглом столе.

Первичная профсоюзная организация Профсоюза летного состава. 
ОАО «Авиакомпания «Россия». 
Первичная профсоюзная организация ОАО «Авиакомпания «Россия» Санкт-Петербургского профсоюза бортпроводников.
Первичная профсоюзная организация профсоюза «СОЦПРОФ» работников наземных служб ВВСС аэропорта «Пулково» 

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 4)

Круглый стол свидетельствует о полной бездеятельности коммунистических и рабочих партий. Массовые сокращения работников вопрос политический. На круглом столе тон разговора должны были задавать представители партий. У них должны быть конкретные предложения по решению этого вопроса. Этого в реальности нет.

В силу сложившейся ситуации, я посредством Красного ТВ, включаюсь в работу круглого стола. В силу это вношу конкретное предложение Координационному Совету профсоюзов о создании летчиками, бортпроводниками и работниками наземных служб юридического лица – управляющей организации (артели). Свои трудовые отношения работники установят с созданным ими юридическим лицом на основании членства. В этом случае они будут сами решать вопросы количественного состава своей организации, а не совет директоров ОАО.

Со своей стороны готов принять участие в установлении новых производственных отношений между работниками и ОАО «Российские «Авиакомпании». Проект договора между управляющей и управляемой организацией имеется.

Михаил Антоненко

Антоненко, расшифруйте пожалуйста содержание вашей фразы: "Свои трудовые отношения работники установят с созданным ими юридическим лицом на основании членства." В чем суть таких трудовых отношений между ними?

Поясняю Николаю о трудовых отношениях на основе членства и пути перехода к ним.

В Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах" установлено:

«Статья 19. Регулирование трудовых отношений членов кооператива

1. Трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников законодательством о труде Российской Федерации.

Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.

2. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарные взыскания, в том числе освобождение от должности, могут быть наложены на председателя кооператива, членов правления кооператива и членов ревизионной комиссии (ревизора) кооператива только решением общего собрания членов кооператива, а на других его должностных лиц исполнительным органом кооператива в соответствии с уставом кооператива.

3. Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка.

4. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременным женщинам и гражданам, имеющим детей, предоставляются отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации и иным законодательством. Кооператив может устанавливать таким гражданам дополнительные оплачиваемые отпуска.

5. Для членов кооператива в возрасте до восемнадцати лет, принимающих личное трудовое участие в его работе, устанавливаются сокращенный рабочий день и другие льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации.

По решению общего собрания членов кооператива кооператив вправе за счет собственной прибыли предоставлять дополнительные льготы по социальному обеспечению своих членов.

6. Правление кооператива заключает с наемными работниками кооператива коллективный договор.

Статья 20. Условия труда членов кооператива

1. Продолжительность и распорядок рабочего дня в кооперативе, порядок предоставления выходных дней, отпусков, в том числе дополнительных, а также другие условия труда определяются правилами внутреннего распорядка кооператива. При этом продолжительность отпусков должна быть не менее установленной законодательством о труде Российской Федерации.

2. Кооператив осуществляет меры по обеспечению охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии в соответствии с положениями и нормами, установленными для государственных унитарных предприятий».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122361/?frame=5 © КонсультантПлюс, 1992-2015

Переход от трудовых отношений, основанных на трудовом договоре, к трудовым отношениям на членстве есть политическая борьба в экономическом базисе общества.

В современных ОАО создана и функционирует иерархическая система наемного труда. Вначале совет директоров ОАО нанимает генерального директора. Затем генеральный директор нанимает административно-управленческий и исполнительский персонал.

Замена системы наемного труда системой свободного кооперативного труда работников в акционерных обществах может быть осуществлена путем политической борьбы в предприятии. Все работники предприятия объединяются в производственный кооператив (артель) и заключают договор с ОАО на оказание трудовых услуг. Совет директоров при этом расторгает трудовой договор с гендиректором, так как его полномочия по договору передаются созданному производственному кооперативу (управляющей организации) в соответствии с действующим законом об акционерных обществах. Гендиректор расторгает трудовые договоры с наемными работниками.

Цена трудовых услуг, оказываемых производственным кооперативом, в договоре должна быть определена в виде доли денежной выручки. Тем самым изменяется принцип присвоения конечных результатов труда. Работники не превращают свою рабочую силу в товар и не продают ее на рынке гендиректору. Они свободно вкладывают свой труд в производственную деятельность ОАО и взамен получают коллективное вознаграждение за оказанные трудовые услуги.

Качественный переход от продажи рабочей силы к объединению труда в производственном кооперативе есть классовая политическая борьба в экономическом базисе общества. Это кадровый вопрос, который всегда был политическим вопросом. В современных условиях переход из капитализма в социализм может быть осуществлен только таким путем.

Однако на этом фронте борьбы сегодня практически не видно представителей компартий. Они все заняты на другом фронте – фронте борьбы за депутатские мандаты. Это второй фронт политической борьбы, которую ведут партии в политической надстройке общества. Он сегодня не является главным, так как не ведет из капитализма в социализм. Смена лиц во власти никак не меняет трудовых отношений. Их могут изменить только сами работники, а не президенты, мэры или депутаты. Изменить их они могут только путем объединения в производственный кооператив (артель).

Антоненко, вы не поняли вопроса. Регулирование трудовых отношений и условия труда это, спасибо за выписки, понятно. Но вопрос заключался в сути трудовых отношений между работниками и артелью. Вы пишете: "Свои трудовые отношения работники установят с созданным ими юридическим лицом на основании членства.". В чем содержание этих отношений? Кто чем будет заниматься в порядке трудовых отношений? Какие это трудовые отношения?