Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Сопредседатели МСКОО и ФНКА курдов РФ осудили теракт в Кобани

Опубликовано:  26.06.2015 - 23:20
Классификация:  Россия  Сирия 

Сопредседатели Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев и Мери Дешина и сопредседатели Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Фархат Патиев и Лиана Смоян выразили соболезнования родным и близким жертв террористического акта, совершенного боевиками-смертниками "Исламского государства" 25 июня в Кобани.

В результате террористического нападения погибло большое количество людей, более 70 человек получили ранения.

"Мы осуждаем терроризм в любых его проявлениях, - говорится в совместном заявлении сопредседателей, - мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также всему курдскому народу и народам Курдистана".

Как сообщили местные СМИ, 25 июня около 04:00 часов утра группа боевиков "Исламского государства", переодетых в военные формы бойцов Отрядов народной самообороны и Вулканов Евфрата на 4 машинах проникли в расположенное в 30 километрах к югу от города Кобани село Бархботан и устроили серию терактов, в ходе которых погибло более 20 мирных жителей, еще десятки получили ранения. Примерно в это же время со стороны турецко-сирийской границы в Кобани проникли террористы-смертники, которые подорвали начиненные взрывчаткой машину и мотоцикл в одном из северных районов города, здесь погибло 12 человек и около 30 получили ранения. Отряды народной самообороны начали операцию по преследованию боевиков ИГ. К настоящему моменту курдскими силами уничтожено 11 боевиков ИГ.

* * *

Число жертв в результате двух терактов, совершенных боевиками группировки «Исламское государство» в Кобани, возросло до 42. Среди погибших есть женщины и дети. Минувшим утром несколько начиненных взрывчаткой автомобилей со стороны турецкой границы подъехали к контролируемому Отрядами народной самообороны КПП на севере города Кобани и подорвали его. Курдские пограничники, находившиеся на посту, погибли на месте. Выбежавшие из-за взрыва на улицу граждане подверглись прицельному огню боевиков. Силы ОНС начали контртеррористическую операцию, к настоящему моменту ликвидированы около 30 боевиков ИГ. Сообщается, что боевики были переодеты в военные формы бойцов Свободной сирийской армии. В те же часы другая группа боевиков совершила крупный теракт в селе Бархботан, расположенный на юго-западе Кантона Кобани в 30 километрах от города Кобани. Здесь погибли 20 мирных жителей, десятки получили ранения.

Kurdinfo.ru

Добавить комментарий (всего 0)