Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Современная российская идеология и место в ней православия

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.06.2015 - 21:08

Лекция главного редактора журнала «Скепсис» С.М. Соловьёва на тему «Cовременная российская идеология и место в ней православия».

В лекции объясняется, что такое национальная идея и каковы её задачи. В первой половине лекции на основе исследования, опубликованного в книге Дмитрия Фурмана и др. «Старые церкви — новые верующие, новые церкви — старые верующие», подробно описывается отношения к церкви и православной религии в России. Во второй половине лекции рассказывается об истории взаимоотношений между государственной властью в России и Русской православной церковью начиная со сталинского периода и заканчивая современностью.

«Самоопределение человека как православного к религиозности прямого отношения не имеет, а имеет отношение к идеологии. На самом деле — к национально-этнической самоидентификации. Русский равно православный... Человек, называющий себя православным, может не верить в бога. Есть люди, которые самоидентифицируют себя как мусульмане, но при этом в существовании Аллаха не уверены. И в этом нет ничего оригинального для России. И в этом нет ничего непонятного для социологии, так как на самом деле — это ответы на вопрос об этнической и культурной самоидентификации».

Добавить комментарий (всего 1)

Моя матушка глубоко верующая 92 года-на выборах голосует за коммунистов.Жить надо по чести и совести ее слова.У нее хорошая память знает множество молитв,которые сравнивает с действительностью.Кругом,когда проходят церковные мероприятия,власть придержащая активно крестится в храмах,а выйдя из него напрочь забывают для чего они крестились-лицемерие.Пожелание,чтобы православные иерархи были ближе к чаяниям простого народа.Дорогу в храм и к вере надо проложить в душе с чувством и понятием.