Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Американские военные в Южной Корее используют сибирскую язву

Опубликовано:  01.06.2015 - 12:14
Корреспондент:  Ирина Маленко

Командование американскими войсками в Южной Корее (USFK) утверждает, что это был первый тест сибирской язвы в этой стране, но на самом деле испытания с применением сибирской язвы в Южной Корее продолжаются уже в течение 17 лет.

Американские военные в Южной Корее (USFK) попытались успокоить население, утверждая, что эксперимент с применением сибирской язвы, о котором стало известно случайно, из-за доставки живой сибирской язвы в эту страну, якобы проводился "впервые". Но сейчас начали всплывать доказательства того, что американская военная лаборатория по изучению сибирской язвы работает в Южной Корее уже более 17 лет, что вызвало шквал критики с обвинениями в адрес США, которые пытаются отмахнуться от данного инцидента и скрыть его масштабы.

Когда южнокорейский Центр по контролю и профилактике заболеваний при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения объявил о результатах своего расследования инцидента 29 мая, он заявил, что образцы сибирской язвы, о которых идет речь, были получены на Осанской военно-воздушной базе за четыре недели до этого. Образцы эти "должны были использоваться для демонстрации нового оборудования для анализа ДНК полимеразной цепной реакции (ПЦР - технологии, используемой для увеличения объема образцов ДНК) на мероприятии, которое намечалось провести для связанных с этим организаций 5 июня в рамках американской военной Комплексной программы обнаружения угрозы (КПОУ)", Доставленный в Осан курьерской фирмой FedEx образец сибирской язвы состоял из спор, содержащихся в 1 мл жидкости, которые были заморожены и завернуты в три упаковки. Образец сибирской язвы держали в замороженном виде до 21 мая, когда его начали оттаивать с целью подготовки его вложения в оборудование для ПЦР.

27 мая американские военные в Южной Корее получили уведомление от Пентагона о возможности того, что образцы сибирской язвы были живыми. Тогда была послана команда реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы уничтожить образец путем погружения его в отбеливающую жидкость. В пресс-релизе, опубликованном 29 мая, было заявлено, что американские военные только намеревались провести "экспериментальные учения по защите от химических и биологических агентов, которые еще никогда не проводились в Южной Корее, и намеченные учения приостановлены в ожидании дополнительного расследования."

Однако американская военная лаборатория с применением сибирской язвы действует в Южной Корее уже в течение 17 лет, и живые образцы сибирской язвы, как сообщается, уже доставлялись на Осанскую военно-воздушную базу в Южной Корее в течение прошлого года. Этот случай показывает, что эксперименты с применением спор сибирской язвы имеют место в Южной Корее, пусть даже они и отличаются от конкретного данного эксперимента, с которым был связан последний инцидент.

По данным ряда военных экспертов, опрошенных 29 мая, США создали лабораторию сибирской язвы в Осане (первая военная база США за пределами этой страны, в которой имеется такая лаборатория!) еще в сентябре 1998 года и поставляли туда большое количество вакцины.

Цитируя чиновника Пентагона, американская телекомпания ABC сообщила, что лаборатория химического и биологического оружия в Дагвее, штат Юта, которая по ошибке подготовила живой образец сибирской язвы, отправляла посылки на одну военную базу США в Южной Корее и в 18 частных и университетских лабораторий в девяти штатах США в течение двенадцати месяцев, начиная с марта 2014 года.

"Я точно не знаю, когда это началось, но мы уже были в курсе, что США ввозит неактивную сибирскую язву для использования в учениях", подтвердил чиновник Министерства обороны Южной Кореи. Это означает, что американская армия в Южной Корее проводила экспериментальные учения с использованием сибирской язвы уже задолго до нынешнего инцидента.

АВС также сообщила, что частная лаборатория в штате Мэриленд еще 22 мая обнаружила, что сибирская язва была живой, и сообщила об этом Центру по контролю и профилактике заболеваний США. Гражданские группы потребовали объяснений, почему Министерство обороны США не сразу сообщило своим силам в Южной Корее и южнокорейским властям об этом – до сообщения о том, что полученные материалы представляют собой опасность, прошло целых 5 дней.

29 мая АП, АФП и другие средства массовой информации со ссылкой на слова чиновника из министерства обороны США подтвердили, что живой образец сибирской язвы был отправлен в Австралию в 2008 году - факт, который был обнаружен в ходе расследования США обработки образцов сибирской язвы. Пока не известно, были ли образцы отправлены еще и в какие-то другие страны.

Добавить комментарий (всего 0)