Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

"Работа Плеханова и Ленина над Программой РСДРП". М.В.Попов на IX Ленинской конференции

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Доклад "Работа Плеханова и Ленина над Программой РСДРП". 

Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор газеты «Народная правда». 

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 6)

Профессор,не надоело ещё шпынять Маркса с его Диктатурой и переходным периодом?

Дальнейший комментарий удалён, пользователь заблокирован за обход бана. Модератор.

«Кто Вам сказал, что в 30-е годы в СССР были "уничтожены экономические основы существования классов". Кто??? Товарищ Сталин? Так он и отменил формально диктатуру пролетариата в 1936 году»

Какой-то несусветный бред, что сам Сталин «отменил» диктатуру пролетариата. Это информация, наверное, из американских газет того времени. Сталин не «отменил», а «заменил» диктатуру пролетариата диктатурой рабочего класса. Не надо путать глаголы.

«Отменить» диктатуру пролетариата это означает восстановить положение, которые было до ее установления. Отсюда выходить, что сам Сталин «отменил» диктатуру пролетариата и реставрировал (восстановил) диктатуру буржуазии??? Вы о чем говорите? Вы хотите сказать, что Сталин переродился в «реставратора диктатуры буржуазии»? Впервые слышу такой бред.

Сталину после смерти хрущевцы «приписали» «культ личности». Но чтобы утверждать, что он к тому же в период «культа личности» реставрировал в СССР диктатуру буржуазии? Такого даже фашистская пропаганда не утверждала,т.е. англо-саксонская диктатура. После развала СССР она стала господствующей во всем мире.

Сталинская диктатура это диктатура рабочего класса. После его смерти ее хрущевцы заменили «общенародным государством» или государством диктатуры чиновников. Она со временем была заменена диктатурой акционеров. Современное государство есть государство диктатуры акционеров , т.е. англо-саксонская диктатура. После развала СССР она стала господствующей во всем мире.

Не существует такого понятия как "государственный социализм" есть государственно-монополистический капитализм, после которого должен наступить коммунизм в первой фазе (социализм) а потом полный коммунизм. Ибо монополия, обращённая во благо всего общества, а не только владельцев является социалистической.

Социализм есть общественно-эконимическая формация, предшествующая коммунистической ОЭФ, в форме государственно-монополистического, социально ориентированного капитализма, собственность на средства производства в котором принадлежит государству, власть находится в руках компартии и используется в интересах трудящихся для построения и совершенствования социализма. Всякий изм рассматривается с точки зрения отношения к собственности на средства производства. В вашем государственно-монополистическом капитализме кому принадлежит собственность на средства производства, капиталу или государству?

***ему ничего не останется,как прийти к этому "государственному социализму"*** А его олигархическое начальство ему это разрешит? В нынешних условиях ему гораздо проще и безопаснее "государственный фашизм" построить.

ПРОФЕССОРУ НА ЗАМЕТКУ.

Профессор,не надоело ещё шпынять Маркса с его Диктатурой и переходным периодом?

"...Классовое господство рабочих над сопротивляющимися им прослойками старого мира должно длиться до тех пор,пока не будут уничтожены экономические основы существования классов."

К.Маркс "Конспект книги Бакунина" ( т.18,стр.617-618 )

Кто Вам сказал,что в 30-е годы в СССР были "уничтожены экономические основы существования классов".

Кто???

Товарищ Сталин?

Так он и отменил формально диктатуру пролетариата в 1936 году,заявив:

"... МОЖНО ЛИ после этого НАЗВАТЬ НАШ РАБОЧИЙ КЛАСС ПРОЛЕТАРИАТОМ? ЯСНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ. ...А что это значит? Это значит, что ПРОЛЕТАРИАТ СССР ПРЕВРАТИЛСЯ В СОВЕРШЕННО НОВЫЙ КЛАСС, В РАБОЧИЙ КЛАСС СССР, уничтоживший капиталистическую систему хозяйства, утвердивший социалистическую собственность на орудия и средства производства и НАПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО ПУТИ КОММУНИЗМА".

Сталин И.В. "О проекте Конституции Союза ССР: Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 года" ( Сталин И.В. Cочинения. – Т. 14.стр.119-147 )

Всё баста,пролетариата нет!!!

Есть новый класс,в который превратился пролетариат и функция которого НАПРАВЛЯТЬ!!!.

Кто Вам сказал,что в 30-е годы в СССР построили Социализм - первую фазу коммунизма?

Тоже товарищ Сталин?

А может построили ГОСУДАРСТВЕННЫЙ(!) СОЦИАЛИЗМ?

Вы,профессор,что-нибудь слышали о таком понятии "государственный социализм"?

Который не имеет ничего общего с Социализмом,названным Лениным первой фазой!

Не слышали?

Так поинтересуйтесь у Энгельса,в его работах!

P.S.

Кстати.

Если Володя Путин не желает повторить судьбу Милошевича,Хусейна и Каддафи,то ему ничего не останется,как прийти к этому "государственному социализму".

Вот только подойдет он к нему справа,а не как СССР слева,т.е. от социалистической революции.

И следовательно он будет отличаться от позднего СССР в ХУДШУЮ сторону.