Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Череповецкий металлургический комбинат. Работникам грозят массовые сокращения

Опубликовано:  23.05.2015 - 17:42
Классификация:  Россия  Вологда 

Когда-то, когда наш народ был советским и поэтому великим, этот комбинат, как и многие другие заводы, был построен общим ударным трудом. Когда-то этот комбинат работал на благо всего народа. Ныне комбинатом владеет некий Алексей Александрович Мордашев.

По какому праву?

Вопрос интересный. Ну наверно по праву самого сильного, а если точнее, самого хитрого, а если уж быть совсем точным, то по тому же праву, по которому самая ловкая и наглая помоечная крыса владеет самым жирным куском. Впрочем, есть сведения, что Мордашев является не самим крысиным королем, а просто публичным лицом другой крысы, побойчее и пожирнее.

Суть происходящего от этого не меняется. Людям от крыс совершенно незачем ждать чего-то хорошего.

Нет, официально средняя зарплата на Северстали 50 тысяч. Но средняя зарплата – это как средняя температура по больнице (в среднем 36,6, то есть у одних сорок, а у других 20). А если учесть что зарплата работника намного уступает зарплате управленца самого низкого звена (об управленцах более высоких звеньев лучше вообще не говорить), то понятно, что средний часто получает вовсе не 50 тысяч.

Впрочем, по мнению менеджмента, этого для работника тоже много, поэтому для понижения зарплаты применяются следующие технологи:

Индивидуальная. Работнику говорят, что его должность сокращается, предлагают перевестись на другую должность с низшей оплатой, иногда это повторяется многократно. (При том, что настоящие сокращения, в соответствии с законодательством РФ, происходят совсем не так. Как минимум, работник должен быть под роспись ознакомлен с письменным уведомлением о сокращении его рабочего места. В данном уведомлении должна содержаться ссылка на конкретный приказ о сокращении штата, с указанием номера приказа и т.п. И все штатные единицы, подпадающие под сокращение, должны быть в этом приказе перечислены (ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (в ред. от 30.11.2011)). И каждый работник имеет право ознакомиться с этим приказом. И переводить работника на должность, также подпадающую под сокращение, категорически нельзя - это противоречит смыслу ст.180 ТК РФ. А действия, предпринимаемые молодчиками Мордашова являются не чем иным, как мошенничеством с целью неоправданного ухудшения условий труда и снижения зарплат. Увы, наши люди слишком привыкли верить начальству на слово.)

Массовая. В настоящее время во вспомогательные дочерние предприятия выведена значительная часть трудового коллектива. Несмотря на то, что работники дочерних предприятий, работают на том же комбинате, так же необходимы для производственного процесса, зарплата у них намного ниже.

Впрочем, что все это еще цветочки, по сравнению с тем, что планируется. А именно, по имеющейся у редакции информации, планируется сокращение примерно половины трудового коллектива.

Насколько это будет катастрофично, понять очень легко, если вспомнить прошлые сокращения, гораздо менее масштабные. Тогда людям сначала выплачивали пособие в размере 70 процентов от среднего заработка, а потом и вовсе по тысяче, под предлогом, в области нет денег. Впрочем, милостиво предлагали устраиваться на общественные работы, махать метлой за среднюю зарплату в размере 11 тысяч.

И это, несмотря на то, что сокращаемому работнику по закону обязаны платить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также, в течении двух месяцев пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса).

Понятно, что при еще более масштабном сокращении деятельности основного предприятия, предприятия на которое завязана вся экономика области, предприятия с которого идут основные отчисления в бюджет – денег будет еще меньше. Возможно уже и на оплату общественных работ не хватит.

Так же понятно, что после резкого сокращения деятельности градообразующего предприятия, резкого сокращения количества денег на руках у населения, ну и соответственно сокращения спроса, значительной части городского мелкого и среднего бизнеса так же придет трендец, а значит и найти новую работу станет намного труднее чем сейчас.

И тут встает вопрос почему? Почему люди честно трудившиеся, честно выполняющие свои обязанности должны лишаться средств к существованию, искать новую работу, причем в условиях когда найти ее крайне сложно, из-за игр каких-то поганых больших дяденек, с которыми они, работники даже не знакомы.

Есть ли выбор. Да!

Во-первых, нужно знать, что…

Работодатель обязан уведомить о массовых сокращениях службу занятости не менее чем за три месяца (согласно п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Так же работодатель обязан уведомить о сокращениях профсоюзную организацию не позднее чем за два месяца до начала сокращений (на основании Статьи 82 Трудового кодекса и определении Конституционный суда от 15.01.2008 № 201-О-П).

Работники должны быть уведомлены о сокращении в письменном виде под роспись, не позднее чем за три месяца (ст. 180 ТК РФ). Работники при этом имеют право ознакомиться с приказом о сокращении. В приказе должна быть указана причина сокращения. Данная причина должна быть четко обоснована. В случае если выясниться, что причина была указана неверно (например работодатель заявил, что собирается проводить реорганизацию, а по факту она не проводилась), сокращение может быть успешно обжаловано в суде.

Также работодатель обязан предложить сокращаемому работнику другую имеющуюся работу (при ее наличии). Этого требует статья 180 Трудового кодекса.

Однако история рабочего движения постсоветской России не знает еще ни одного случая, когда массовые сокращения удавалось бы затормозить одними обращениями в государственные органы со ссылками на законодательные акты.

Максимум что удается сделать через прокуратуру и трудовую инспекцию, это добиться положенного по закону пособия. Нет, нельзя сказать, что обращения в трудовую инспекцию и в прокуратуру по поводу сокращений не нужны вовсе. Когда вместе с акциями протеста идут юридические обоснованные жалобы, властям проще удовлетворить требования протестующих, не потеряв лицо. Но самих по себе жалоб не достаточно.

А вот если люди уже вышли на улицу – у властей начинает конкретно чесаться одно место. То самое по которому, при ведении неумелой политики, можно получить хорошего пинка.

Так, после того как работники остановленного в 2009 г. «Пикалёвского глинозёмного завода» перекрыли федеральную трассу в город выехал Путин. В город было влито достаточно денег для снятия остроты кризисной ситуации.

После того, как в том же 2009 году работники АвтоВАЗа в Тольятти вместо того, чтобы массово искать новую работу массово организовали несколько митингов, потребовав национализации предприятия (а кстати, почему заводом, созданным всем народом, должны управлять разваливающие его криворукие воры) в город выехал представитель Президента по округу г. Шувалов.

В итоге банкротство «АвтоВАЗа» было предотвращено, масштаб сокращений уменьшился в несколько раз, большинство сокращаемых получили солидные компенсации.

Да понятно, что объединиться и выйти на протест не так уж и просто, но…

Но искать новую работу, особенно в кризис, особенно когда сыплется градообразующее предприятие, а вместе с ним и городская и областная экономика. А поскольку один раз выйти и поставить зарвавшихся и заворовавшихся уродов на место все таки значительно проще, чем страдать от накликанной чужими экономическими играми социальной катастрофы – единственный выход сопротивление!

А. Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)