Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Марксистское понимание отмирания государства (Р. Осин)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.05.2015 - 13:09
Классификация:  Мозаика  Москва  РОТ Фронт  РКРП  Россия 

Лекция Р. С. Осина «Марксистское понимание отмирания государства» в рамках молодёжного клуба «Политпросвет» 20 мая 2015 года.

В лекции рассматривается три этапа отмирания государства: переходный период от капитализма к социализму, низшая фаза коммунизма и высшая фаза коммунизма. На первых двух этапах отмирание государства заключается в привлечении как можно большего числа людей к управлению им; «отмирание» при этом означает, что государство постепенно превращается из силы, стоящей над обществом, в силу, совпадающую с самим обществом. Однако социалистический принцип распределения по труду всё ещё предполагает сохранение функций учёта и контроля. На высшей стадии коммунизма, когда исчезает недостаток жизненно необходимых продуктов потребления, сокращается область применения буржуазного права, преодолевается отчуждение работника от своего труда, функции учёта и контроля упрощаются настолько, что они могут выполняться всем обществом без стоящего над ним государственного аппарата.

На этапе диктатуры пролетариата ключевым звеном в отмирании государства, таким образом, является вовлечение всех трудящихся в государственный аппарат. Однако для этого необходим достаточно высокий уровень развития производительных сил, во-первых, позволяющий сократить рабочий день и, во-вторых, снижающий долю неквалифицированного, отупляющего труда. Также отмирание государства неразрывно связано с сокращением товарно-денежных отношений, с развитием планового хозяйства.

Добавить комментарий (всего 1)

Товарищи, лекцию послушать не могу, но судя по предисловию пропитана она (лекция) меньшевистким духом. На этапе диктатуры пролетариата и речи быть не может об отмирании государства и ключевым звеном на данном этапе является насильственное подавление неизбежного сопротивления буржуазии.