Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Красная Лента, Саратов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  05.05.2015 - 05:32

04.05.2015 года мы провели в Саратове опрос и акцию "Красная Лента". Вопросы были следующие:

  1. Что, по-Вашему, о Великой Отечественной войне 1941-1945-го должен знать каждый?
  2. Победа Советского Союза в Великой Отечественной Войне: какое значение, по-Вашему, она имеет для истории человечества?
  3. Какое значение для Победы, по-Вашему, имело то, что страной в тот период руководила коммунистическая партия и возглавлявший её тогда Иосиф Виссарионович Сталин?
  4. Как Вы считаете, в 1945-м году люди относились к Великой Отечественной Войне также, как сейчас, или отношение изменилось? Если изменилось, то каким образом?
  5. Почему, по-Вашему, сейчас в моде георгиевская ленточка, в то время как Знамя Победы – красное, а георгиевская ленточка имеет более раннее происхождение?

Мы работали на проспекте Кирова и в парке Липки. 16 раз люди согласились высказаться на камеру, от 1 до 4 человек одновременно за раз, то есть на видео разговаривают с нами много более 16 человек. Большинство наших респондентов – молодёжь. Как вы можете убедиться, большинство из опрашиваемых рассуждают вполне по-советски и положительно оценивают роль коммунистической партии и И.В. Сталина в Победе в Великой Отечественной Войне.

Мы раздали людям красные ленты с серпом и молотом, многие их прикрепили к одежде, и сами прошлись по городу с красными лентами на груди. Помимо опроса, мы занимались просветительской деятельностью.

Добавить комментарий (всего 1)

О причинах, почему "георгиевская ленточка", цвета которой соответствуют Гвардейской ленте с наград времён Великой Отечественной Войны, а не Георгиевской ленте, введённой Екатериной 2-й, вероятнее всего, приобрела популярность: https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_ленточка

"Эта статья об акции. О ленте времён Российской империи к ордену Святого Георгия см. Георгиевская лента. О ленте времён СССР к медали «За победу над Германией» и ордену Славы см. Гвардейская лента.

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Казахстан, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан, а также Молдавия и Белоруссия".

Итак, вероятнее всего, причина популярности того или иного символа при капитализме - объём его финансирования...