Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

«Московский Фронт» №4. И. Л. Ферберов: Россия и Запад

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.02.2015 - 09:10

Текущий момент можно охарактеризовать обострением противоречий между Россией и Западом. Бравая риторика, обсуждение особенностей «русского мира», санкции и контрсанкции прочно заняло своё место в сознании обычного российского гражданина.

Каков характер противоречий России и Запада на самом деле? Возможен ли раскол правящего класса в России? И кто же на самом деле является главным врагом россиян: либералы в Кремле, «загнивающий Запад» или кто-то другой? На эти и другие вопросы отвечает Илья Львович Ферберов, руководитель Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС.

Добавить комментарий (всего 7)

НАМ НУЖЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ

Еще К. Маркс и Ф. Энгельс утверждали, что для облегчения перехода к социализму важно сохранить организацию крупнейшего производства. Говоря о пути реорганизации экономического строя России, В. И. Ленин также указывал, что «он состоит в переходе к крупному, на машинной индустрии построенному хозяйству, в переходе к социализму». При полном расстройстве экономики отстоять промышленность можно только путем ее укрупнения и государственного, централизованного регулирования ею. В госкапитализме Ленин видел один из путей объединения мелких предприятий и хозяйств в крупные, преобразования частнокапиталистической собственности в общественную. При капиталистическом строе государственный капитализм — это подчинение государственной властью себе тех или иных капиталистических предприятий. Применение заграничного капитала в России должно использоваться для развития новых производительных сил, создания новых отраслей промышленности, разработки еще не разработанных народных богатств при обязательном контроле со стороны государства. Оболочку государственного капитализма разрывают у нас то здесь, то там спекулянты. Спекулянт, мародер торговли, срыватель монополии — вот наш главный «внутренний» враг. Государственный капитализм был бы гигантским шагом вперед ибо победа над беспорядком, разрухой, расхлябанностью важнее всего, ибо продолжение мелкособственнической анархии есть самая большая, самая грозная опасность, которая погубит нас. Государственный капитализм экономически несравненно выше, чем наша теперешняя экономика. Ибо социализм немыслим без крупнокапиталистической техники, построенной по последнему слову новейшей науки, без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов. Социализм немыслим вместе с тем без господства пролетариата в государстве: это тоже азбука. В России преобладает сейчас как раз мелкобуржуазный капитализм, от которого и к государственному крупному капитализму, и к социализму ведет одна и та же дорога, ведет путь через одну и ту же промежуточную станцию, называемую «общенародный учет и контроль над производством и распределением продуктов». Кто этого не понимает, тот делает непростительную экономическую ошибку, либо не зная фактов действительности. Так что ели государство будет только укреплять прибыль капиталистов а не развивать отечественное производство оно угробит страну в угоду иностранному капиталу. Трудящиеся, хватит мечтать о лучшей жизни, нужно не мечтать, а нужно бороться за коммунизм где будет всестороннее развитие и повышение благосостояния всех членов общества. Капиталист гонится за прибылью а не за повышение благосостояния народа.

Уважаемый peter, спасибо за неравнодушие. Теоретически Ваши мысли вроде бы совершенно правильны. Осталось только выработать алгоритм их практического воплощения в жизнь. Пока что они, извините, всё же на уровне общих мечтаний. Смотрите - Вы пишете: "Применение заграничного капитала в России должно использоваться для развития новых производительных сил, создания новых отраслей промышленности, разработки еще не разработанных народных богатств". Оно что, ДОЛЖНО само по себе? Кому должно? Как заставить капиталиста вкладывать свой капитал не туда, куда ему лично выгоднее, а туда, куда хотите Вы? Допустим, что у государства есть такие инструменты, которые могут как-то побудить делать такие вложения. Но надо понимать, что государство - не есть нечто абстрактное. Оно - всего лишь инструмент правящего класса. Т.е. этот класс должен быть заинтересован именно в повышении благосостояния общества. А разве оно так при капитализме?

Вы правильно пишете о необходимости общенародного учета и контроля над производством и распределением продуктов. Вот только какой капиталист добровольно допустит народ к такому учёту и контролю? Будь то отдельный капиталист или совокупный в лице государства.

Так что из всего Вашего комментария самая правильная - последняя фраза: Капиталист гонится за прибылью а не за повышение благосостояния народа. И его не переделаешь. Поэтому действительно хватит мечтать об "улучшении" капитализма, нужно бороться за коммунизм. Тут я с Вами полностью солидарен.

Спасибо. Я полностью разделяю вашу позицию. Обращаясь к вашим комментариям:: Хватит мечтать об улучшении капитализма, нужно бороться за коммунизм". Считаю что борьба за коммунизм начинается с разъяснения его сущности, структуры, способа его построения после взятия политической власти пролетариатом - государством способным осуществить это строительство.Тщательно прописанный механизм строительства общества новой экономической формации. Его преимущества над капиталистическим. Его неизбежное строительство. Является сильным мотивирующим элементом не только для российского но и международного пролетариата. В современной идеологической, пропагандистской работе коммунистической партии этому уделяется недостаточного внимания. Что можете сказать по этому поводу?

Могу сказать, что Вы правы. И в Программе РКРП достаточно подробно (насколько это возможно для Программы) изложено всё то, о необходимости чего Вы говорите. Достаточно или недостаточно внимания уделяется этим вопросам в идеологической, пропагандистской работе? И здесь Вы правы - наверняка недостаточно. Иначе мы в Идеологической комиссии ЦК перестали бы работать. А мы только увеличиваем объём этой работы, потому что считаем, что его недостаточно. Если у Вас есть возможность, желание, знания и необходимые навыки такой работы - присоединяйтесь. Будем рады.

Разве развитие общества, развитие производства, развитие производительных сил не приведет к монополистическому капитализму, а затем и к государственному капитализму?

К монополистическому - да. А к государственному - не обязательно. Пока, во всяком случае, нигде не привело. Хотя элементы гос. капитализма есть практически во всех кап. странах. Но не они, не эти элементы определяют характер общественно-экономической формации в этих странах.

Для строительства коммунистического общества требуется развитая экономика. Её создает предшественник - развитое капиталистическое общество. Основным отличием первого от второго заключается в разнице форм присвоения материальных благ их членами. Капиталистическое общество не формирует коммунистические взгляды предусматривающие ограниченную разумность потребление материальных благ каждым его членом независимо от возраста,пола, национальности, образования, места в обществе и других качеств необходимых для коммунистического общежития. Задача перевоспитания капиталистического сознания лежит на государстве переходного периода от капитализма к коммунизму. СССР с этой задачей в силу субъективного влияния его руководства с этой задачей не справился. Устранение ошибок строительства государства переходного периода позволит строительство коммунизма с сохранением внешних функций защиты в отдельно взятой стане, так и всего планетарного без государственного сообщества.