Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+24
+
+

Что все это означает, г. Президент?

Опубликовано:  07.02.2015 - 13:35

Недавно мы прочли официальные заявления, на наивысшем уровне отрицающие существование полувоенных групп, несмотря на ежедневное свидетельство угроз и преступлений против общественных, политических и народных лидеров, на которых стоит клеймо одной из этих групп убийц.

Действительность диктует иное. 30 января был убит крестьянский лидер Хаминтон Андрес Авила из города Йондо в северо-восточной Антьокии. Он был лидером среди других организаций, Крестьянской резервной зоны Рио Кимитарра. В то же самое время появляются заявления с осуждением новых смертельных угроз в адрес лидера ANZORC Сезара Хереса.

В Кумбитаре, департамент Нариньо, 23 января состоялся бой между подразделениями 29-го Фронта РВСК-АН и членами полувоенной группы, которая наставила контрольно-пропускных пунктов в муниципалитете Ремолинос и угрожала переместить их к Пало Гранде. Один представитель парамилитарес погиб, ещё двое были ранены. Впоследствии армейский патруль решительно поддержал полувоенные формирования в Сидоне, возле Ремолиноса.

Поддерживаемые официальными войсками полувоенные формирования проникли в деревни Пало Гранде и Ла Пердис, откуда начали рассылать сообщения торговцам Сидона, Санчеса и Ремолиноса с требованием безвозмездно передать им денежные суммы в пределах от 5 до 20 миллионов песо (850-2000 долларов) под угрозой смерти в случае отказа. Согласно тому, что говорят населению парамилитарес, находящиеся под защитой армией, они ожидают прибытия большого пополнения в живой силе и оружии.

С другой стороны, поздно вечером 30 января патруль отряда Аполло Национальной Армии вошел в дом жителя деревни Эль Тьерреро, муниципалитет Калото, Кауки. Они силой открывали двери и устроили беспорядок, после чего заставили главу семьи встать с кровати. Когда соседи услышали крики и мольбы его жены и детей, они прибежали к их дому. Военные попробовали заставлять их уйти, используя их огнестрельное оружие, винтовки и гранатомёты MGL. Только храбрость людей, настроенных предотвратить этот произвол, вынудили, наконец, солдат уйти после того, как они открыто угрожали местным жителям.

В муниципалитете Чапарраль, на юге департамента Толима, увеличивается интенсивность военных операций в сельских районах, особенно в районах Ла Марина и Леон, где патруль в составе 10 профессиональных солдат, включая женщин, высылал небольшие группы в гражданской одежде, включающие одну или более женщину, к домам людей. Они представляются партизанами и требуют деньги или чего-нибудь еще, что было бы особенно полезно для них. К удивлению и возмущению населения, впоследствии одетые в форму солдаты приходят в те же самые дома, разрушая все внутри и забирая у бедных крестьянских семей самый последний кусок хлеба.

Военные операции на территориях 15-го Фронта и области Гуайяберо, департамент Мета, продолжаются. Войска продвигаются по суше, овладевая ключевыми позициями, и оттуда начинают обстреливать ближайшие области из 120-мм минометов. Само собой разумеется, партизанским подразделениям дан приказ на силовой ответ.

Что это всё означает, г. Президент? Мы находимся на пороге обсуждения уменьшения интенсивности конфликта, в состоянии одностороннего прекращения огня, строго осуществляемого нашей организацией. Обсуждение таких вопросов, как разминирование территорий или сексуальное насилие в условиях войны не представляет для нас никакой проблемы, но представляют трудности для обеих сторон, к которым мы обращаемся. Но стоит отметить, что наше текущее отношение помогло уменьшить число жертв конфронтации. Подобное отношение со стороны государства сделало бы выполнимым давнее желание - закончить страдание колумбийского народа.

Секретариат Центрального верховного командования
Революционных вооружённых сил Колумбии - Армии народа (РВСК-АН)

Гавана, 3 февраля 2015 г.

(перевод: Красное ТВ - Москва)

Добавить комментарий (всего 0)