Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Российская власть ужесточила «борьбу» с мирным протестом?

Опубликовано:  19.01.2015 - 14:39
Классификация:  Москва  Россия 

С конца декабря 2014 года и по настоящее время хроника «зачисток» улиц Москвы - от единиц, вышедших на несанкционированное пикетирование, до некрупных несанкционированных стихийных митингов - указывает на рост репрессий государства по отношению к участникам таких акций.

В ряде случаев полиция без стеснения избивает мирных протестующих; в Москве появились свои «титушки», избивающие протестующих и/или передающие их полиции; суды назначают такие суммы штрафов, которые рядовым оппозиционерам звучат в виде умозрительных сумм с нулями; впервые административно задержанным назначаются «сутки» в ИВС; само по себе наиболее жесткое наказание - административный арест 15 суток - «раздается» за «неразрешенное» выражение мнения, направо и налево. И наконец, впервые произошло применение законодательного нововведения в виде уголовной ответственности за неоднократное участие в несанкционированных выступлениях - возбуждено уголовное дело в отношении «возмутителя спокойствия» 75-летнего пенсионера.

Обратимся к некоторым фактам.

Рассказывает Эдуард Рудык, член ОНК по МО и «Комитета за гражданские права»:

Очень интересный новогодний подарок получила восемнадцатилетняя москвичка, учащаяся колледжа связи Мария Гончарова. Молодая активистка присоединилась к многодневной акции столичных медиков и педагогов, которые, вот уже около полугода, активно протестуют против ущемления своих прав, в частности, права на получение бесплатного жилья в столице, обещанного московскими властями.

26 декабря, Гончарова в ходе мирного собрания увидела, что сотрудники полиции избивают людей на Тверской улице. Полагая, что надо разобраться,  Мария, прошла в автобус 2-го оперативного полка ГУМВД Росси по Москве. Более шести часов её вместе с десятью такими же участниками мирного протеста продержали в ОМВД России по Тверскому району Москвы.

29 декабря, когда люди наряжали новогодние ёлки, домой к Маше Гончаровой пришёл неизвестный сотрудник уголовного розыска, и заявил, что в суде хотят поговорить с Марией. Воспользовавшись занятостью и юридической непросвещенностью родителей, полицейский обманным путём получил машин номер телефона. По первому звонку Маша явилась в суд. Возле здания Тверского суда уже стояли «воронки». По судебным коридорам бегало огромное количество полицейских и приставов, присутствовали представители подразделения специального назначения управления федеральной службы судебных приставов по городу Москве. Судья Тверского районного суда Орехова долго не разбиралась. Был зачитан раппорт полицейского, который и явился основным доказательством по делу. Защитнику закрыли рот на полуслове, судья не дала приобщить к делу медицинские документы, которые свидетельствовали о том, что Мария страдает целым рядом хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, в результате которой девушка зависит от ингаляторов. Из букета «натянутых» статей кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья выбрала именно 19.3, по которой предусмотрен административный арест. Постановление было очевидно заготовлено - 5 суток административного ареста. Далее Марию более суток таскали между ОМВД России по Тверскому району г. Москвы и спецприёмником для лиц, подвергнутых административному аресту, из-за неясностей в документации в постановлении по Гончаровой не было обозначено точных сроков отбывания наказания.

Маша оказалась в одной камере с известной в России гражданской активисткой Анастасией Зиновкиной, с которой Маша вместе участвовала в том самом мирном протесте медиков и педагогов 26 декабря в центре Москвы. Анастасию осудили на целых 15 суток, но благодаря защите в апелляционной инстанции, срок «скостили» до 10.

Вот они - нравы нашей власти: проявил позицию, вышел на акцию, защитил социальные права и встретил Новый год за решёткой. 

Следует добавить, что после избиений полиции 26 декабря на машине «Скорой помощи» с места акции был увезен активист Виталий Пальцев. Помимо Гончаровой и Зиновкиной под административный арест попали и несколько других активистов, в частности, известный оппозиционный журналист Александр Зимбовский.

Несанкционированное собрание 30 декабря 2014 года в поддержку братьев Навальных было спровоцировано самими властями. Граждане, желающие выступить против уголовного преследования Навальных , запланировали акцию протеста в день вынесения приговора им - 15 января. Однако, после того, как объявленный сбор участников показал количество желающих прийти на митинг - в 30-50 тысяч человек - «телефонное право» перенесло приговор на 30 декабря, о чем оппозиционные круги узнали практически в тот же день.

Акция собрала, по разным оценкам, от полутора до пяти тысяч человек на Манежной площади Москвы; также, по разным оценкам, было задержано от 100 до 250 человек. Ряд участников митинга были избиты неизвестными, стоявшими рядом с ОМОН  ввиду наличия у неизвестных георгиевских лент, их назвали «титушками».

Однако целый «арсенал средств борьбы с Майданом» был брошен против приблизительно пяти десятков человек, пришедших на Манежку 15 января,  в тот день, когда планировалась с декабря месяца акция оппозиции в поддержку Навальных.

Противостоять протестующим явилось новое общественное движение «Антимайдан» в количестве около 450 человек. Большинство имели на себе георгиевские ленты. По словам одного из очевидцев событий,  антимайдановцы указывали сотрудникам полиции, кого из участников сего небольшого пикета следует задерживать. Впрочем, полиция рекомендовала разойтись и Антимайдану.

Как указано выше, 75-летний пенсионер Ионов по результатам задержаний 15 января привлечен к уголовной ответственности за то, что несанкционированно вышел постоять с плакатом в дни с 10 по 15 января в центре города. Известный гражданский активист Марк Гальперин отправлен судом на отбывание 38 (!) суток административного ареста.

Кажется, что наша власть все больше забывает один полезный закон физики, который звучит так: сила действия равна силе противодействия.

Лариса Романова

Добавить комментарий (всего 5)

- Почему Путин и переименовал милицию в полицию, чтобы оторвать от народа. Ведь, по идее, милиция - защитник народа, а полиция - защитник буржуев.

- Вот полиция и разгоняет мирные пикеты и манифестации! Боится Путин правды о себе, стране и капитализме!

- Основная задача российских СМИ - делать из Путина и капитализма образы спасителей России.

- Например пошла пропаганда, уже не первый раз "в России строится по 100 предприятий в месяц". Разукрупнение. Каждым цехом старого сталинского завода становится свой собственник. Большие холдинги разбивают на кучу мелких. Это они называют "строятся". Так Путин обустроил всю Россию уже. Трепотней и ложью вора. Противно слушать эту воровскую рожу предателя, цепляющегося за власть. А его эти взахлеб -почитатели, изобретающие такие вот методы лжи просто тошноты.

- 7 триллионов из 23 от продажи нефти получает Россия, остальное путинцы пилят меж собой. И что? Скрывают. Они внедряют в сознание граждан что и это хорошо, скажите спасибо, что вам кидают крошку от вашей же нефти... Поганые люди...

__ Ужесточила борьбу с мирным протестом не только путинская россия, но и вся буржуазная система. Правящая верхушка мира - 1 процент от всего населения земли, пытается сдержать социальный протест. Для этого необходими как полицейсикие репрессии, так и физическое сокращение протестующих. Не зря же распространяются консерванты, гмо, однополые браки, проституция, и другие прелести!

__ Выход один - Социалистическая Революция!

Согласен.Выход один-Революция!

В России нет капитализма, а правит режим мафиозной Олигархиию

Так это и есть капитализм, олигархи и есть крупная буржуазия, так сказать слой буржуазного класса и чем крупнее у буржуазии бизнес, тем она олигархически-мафиозна, или вам нужна мелкобуржуазная мафия, так организованная преступность присутствует и в мелкобуржуазной среде. А вообще, что вы подразумеваете под капитализмом в данном случаи?