Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Американская стратегическая халатность, Северная Корея и вставной голливудский номер от Sony

Опубликовано:  18.01.2015 - 15:58
Корреспондент:  Ирина Маленко
Классификация:  США  КНДР 

Американская стратегическая халатность, Северная Корея и вставной голливудский номер от Sony.

ПитерХейс Global Research, 31 декабря 2014

Запутанная ситуация в связи с новым фильмом компании Sony «Интервью» - всего лишь второстепенный вставной номер, которой заполняют паузы, и которая показывает, что администрация Обамы, как и администрация Буша до нее, просто потеряла голову в отношении Северной Кореи. Реальная цель Вашингтона состоит в том, чтобы остановить, развернуть обратно и в конечном счёте, покончить с испытаниями ядерного оружия Северной Кореей. То, как американское правительство повело себя в отношении дела с "Интервью" , отвлекло его от этого стратегического императива, увеличивает риск войны, в том числе ядерной, и сделало труднее, чем когда-либо, задачу продвигать вперёд американские интересы в отношении «ядерной угрозы Северной Кореи».

Видео, которое нам по-настоящему надо бы посмотреть – это не «Интервью», а видеосъемку симпозиума Американского стратегического командования, прошедшего 14 августа 2014 года, о «ядерном сдерживании».

На 25 минуте 35 секунде этого видео недавно ушедший в отставку американский генерал-майор Джон Макдональд, который до недавнего времени служил в Вооружённых силах США в Корее (в так называемом «объединённом командовании вооружённых сил ООН в Корее»), выступает в поддержку политики СТРАТКОМа, включающей убийства северных корейцев, среди возможных средств борьбы с Ким Чен Ыном, в течение ближайших трёх лет.

В отличие от «Интервью», это не сатирический фильм, и это не вымысел. Он содержит в себе самые последние новости от Стратегического командования США, военного командования, планирующего применение ядерного оружия против Северной Кореи. Кибер-командование, которое может быть использовано в так называемом «возмездии» США против Северной Кореи, является составной частью Стратегического командования.

Stratcom.mil –это единственный сайт, за которым, мы можем быть в том уверенными, северные корейцы следят ежедневно. Это видео есть на сайте правительства США, и в качестве Верховного главнокомандующего, президент Обама владеет этим видео, подстрекающим к убийству. Тот факт, что это видео доступно в режиме онлайн сегодня, показывает такое же отношение к северокорейскому вопросу со стороны администрации США, как и ее трактовка «Интервью».

Если верить внутренней электронной переписке от Sony, то высокопоставленный чиновник Госдепартамента США посоветовал генеральному директору Sony Майклу Линтону, что, поскольку американо-северокорейские отношения уже все равно настолько отравлены, то выпуск фильма, показывающего голову главы этого государства, разорванную гранатой, взятой из прямой кишки Сета Рогена, не нанесет какого-либо дополнительного ущерба интересам безопасности США в регионе.

Он глубоко ошибался. Были и есть косвенные и потенциально катастрофические риски, и не было никаких причин, чтобы не подать действительно хороший совет на этот счёт генеральному директору компании Sony, который, по крайней мере, попросил о таком совете. Бестактный и неосторожный совет, по сообщениям, полученным от Sony, является общим показателем отношения администрации Обамы к КНДР, которое можно справедливо назвать халатностью. «Ничего нельзя сделать, так что что бы мы ни делали, не имеет значения».

Многие профессиональные эксперты по кибер-преступности остаются скептиками в отношении обвинений ФБР в адрес Северной Кореи, особенно учитывая его очевидное коренное изменение мнения в одночасье, в период с 19-го по 20-е декабря 2014 года, в результате чего, некоторые предполагают, что это было мотивировано политически.

Возможно, Белый Дом был принужден к этой перемене необходимостью отвлечь журналистов от сосредоточения на теме пыток ЦРУ, или чтобы отвлечь их от обвинений в том, что признавая Кубу, президент Обама проявляет «мягкость к диктатуре». ... Однако, этот вопрос – периферийный для темы нашей статьи, даже если бы обвинение ФБР было абсолютно точным, это всё ещё было бы лишь некоторой разновидностью кибер-вандализма, без риска угрозы, тем, ради чего не стоит ставить все на карту, что не оправдывает эскалацию проблемы и не решает основного вопроса о ядерной угрозе и ее предотвращении в Северо-Восточной Азии.

Также возможно, что США решают множество задач, играя более чем в одну игру одновременно. Угроза Обамы принять ответные меры против контролируемой Северной Кореей компьютерной инфраструктуры (которая физически находится в Китае или проходит через него), может быть попыткой нажима на Китай, с целью решения более раннего запроса, касающегося китайского хакерства в отношении американских фирм, а Северную Корею США тут используют в качестве рычага такого нажима.

Белый Дом также может рассчитывать на то, что Китай подействует в одностороннем порядке против кибер-возможностей Северной Кореи в ответ на просьбу США на этот счёт (в связи с угрозой американской кибер-атаки на эту инфраструктуру, расположенную в Китае, если они не предпримут мер, или просто потому, что Китай может быть неприятно задет «злоупотреблением» Северной Кореей её доступа к интернету в Китае, который привлекает внимание к Китаю и может быть прекращен предоставляться за небольшую плату или бесплатно).

К сожалению, ответ США на хакерскую атаку на Sony не предоставляет Китаю каких-либо доказательств перемен в американском отношении к КНДР или в отношении того, как решить ядерную проблему КНДР или положить конец американо-корейской войне в виде заключения наконец-таки мирного договора. Короче говоря, действия США неискренни, и Китай знает это, КНДР знает это, и парочка Sony-Роген – надир (низшая точка) в американской трактовке отношений США-КНДР, подобно любой затяжной буре в стакане воды, в конце концов уляжется – лишь бы она не переросла в войну.

Сымпровизированная эксплуатация Белым Домом «Интервью» с целью попытаться подорвать северокорейский режим - это лишь самый крайний пример усиления американской враждебности по отношению к Северной Корее.

В прошлом году Соединённые Штаты также были решающей силой, поддерживающей натиск по обвинению северокорейского руководства, в том числе Ким Чен Ына, в «преступлениях против человечности» и «других нарушениях прав человека», зафиксированных в «отчёте» Кирби в Организации Объединённых Наций. Это воскрешает в памяти усилия времён Холодной войны.

В шестидесятые годы, например, США и их южнокорейские союзники, сбрасывали миллионы антиправительственных листовок на Север. Соединённые Штаты также осуществляли подготовку южнокорейских тайных команд и агентов для засылки на Север, чтобы попытаться дестабилизировать и свергнуть режим Севера (как выяснилось в книге «Осколки горшка» [1], стр. 37-38, недавно вышедшей автобиографии Дона Грегга.) Никто из них не добился успеха. Насколько известно, ни один из них даже не вернулся.

Во время администрации Буша Министерство финансов (Казначейство) США пустило в ход против КНДР финансовые санкции, которые были разработаны, чтобы предотвратить соглашения в ходе проводимых переговоров по уничтожению ядерного оружия на Севере и были направлены на «смену режима». Как объявил Роберт Зарате, «архитектор» санкций, в своей недавней книге «Война казначейства»: развязывание новой эры финансовой войны (стр. 311, 352), эти санкции являлись «целенаправленным действием финансовой войны». Таким образом, КНДР теперь противостоят как республиканские, так и демократические администрации США, которые усилили американскую враждебность по отношению к КНДР и увеличили политическую и экономическую изоляцию Северной Кореи.

...Действительно, посол США в Организации Объединённых Наций Саманта Пауэр только усилила звук всяческих поношений Севера в своей речи от 22 декабря 2014 года в Совете Безопасности ООН.

...Угроза мести Обамы, осуществится она или нет, окажет контрпродуктивное влияние на Пхеньян. Северные корейцы опасаются упреждающих ядерных и обычных ударов по многим причинам. Причины эти включают в себя конкретную ссылку на Северную Корею в качестве кандидата на превентивный удар, что было объявлено в 2010 году в Декларации об американской ядерной доктрине, и долгую историю враждебности США, выражающейся в словах и делах в отношении Северной Кореи. .... Некоторые действия Северной Кореи также являются реакцией на то, что говорят и делают американцы.

Генерал Макдональд - не единственный, кто заявляет, что Соединённые Штаты обязаны убивать северных корейцев. Брюс Беннет (из печально известной RAND CORPORATION), например, как сообщается, заявил Sony в июне 2014 года, что единственный способ избавиться от северокорейского режима - убить его лидера. Кроме того, генеральный директор Sony Линтон утверждал, что высокопоставленный американский чиновник согласился с мнением Беннета (Государственный Департамент отказался уточнить, что именно сказал этот чиновник, хотя было заявлено, что он не видел самого фильма). Беннет сказал Sony, что повествование о «подъёме» «свободной Северной Кореи», включая «убийство Кима» в "Интервью", должно осуществляться таким образом, чтобы оно смогло проникнуть в Северную Корею в качестве «самиздатного диска», что «приведёт к дестабилизации Северной Кореи».

...Надо срочно исправлять импровизированный ответ Соединённых Штатов на хакерскую атаку против Sony и его последствия. Сейчас ситуация выходит из-под контроля... Реальность такова, что никто не знает, кто несёт ответственность за эскалацию в электронной войне между США и КНДР. По словам официального представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, нет чётких международных правил и даже норм, которые разграничивают коммерческие или вандалистские кибер-атаки от кибер-войны, в отличие от вполне возможной реальной войны в Корее, где есть физически существующая военно-демаркационная линия, вписанная в стратегический ландшафт.

Президент Обама бросил перчатку в адрес КНДР, заявив, что Sony должна показать фильм, тем самым признавая, что сам он считает предполагаемые угрозы безопасности кинозрителям не заслуживающими доверия. Sony после этого выпустила "Интервью" в интернете на сайтах Google и на YouTube, а в День Рождества осуществила ограниченные показы в кинотеатрах в Соединённых Штатах.

Что КНДР отреагирует – это целиком предсказуемо, тем более, что президент Обама пообещал «возмездие», предполагающее информационную войну, направленную на распространение антиправительственной пропаганды внутри КНДР, или использование "Интервью" как своего рода «ДВД-издата». Действительно, КНДР уже угрожает ответить. Совсем недалеко от чисто символической кибер-атаки до реальных, причем радиоактивных полей сражений в месте, настолько вооружённом до зубов, как Корейский полуостров. Было ли отключение интернет-связи в КНДР 22 декабря 2014 года первым американским ответным ударом (или оно исходило от какой-то третьей стороны, нанесшей атаки DDOS) – неясно, остаётся только догадываться. Аналогично никто не знает, был ли осуществлен хакерский взлом двух южнокорейских АЭС 22 декабря 2014 Северной Кореей или другими хакерами. Но все эти события показывают, насколько опасной стала «игра», начавшаяся с кино с вымышленным убийством.

Не очевидно, кто будет смеяться последним в этой патетической интермедии. Конечно, все это подорвет репутацию США в области принятия обоснованных стратегических решений и способности поддерживать стабильность на Корейском полуострове, не говоря уже об облегчении переговоров для получения доступа и уничтожения северокорейского ядерного оружия. Несомненно, Соединённые Штаты не улучшат этим свою репутацию за рубежом, особенно в Восточной Азии, защищая фильм, который изображает убийство здравствующего, реального главы государства, особенно такого потенциально опасного (для Америки – прим перев.), как Ким Чен Ын.

С каждым прошедшим днем Северная Корея продолжает обогащать уран, который может быть использован для производства ядерного оружия, совершенствует свои ракеты и другие системы доставки и реконструирует свой реактор по производству плутония. С этой точки зрения, время - на стороне Северной Кореи, а не Соединённых Штатов. Вот в чём заключаются жизненные интересы национальной безопасности США, а не в судьбе "Интервью". Соединённые Штаты, которые до сих пор остаются единственной сверхдержавой в мире, по-прежнему могут занимать стратегические расчёты Ким Чен Ына, а не просто представлять себе его кончину с помощью своей культурной индустрии. У Соединенных Штатов нет недостатка в мелких, средних и крупных стратегических вариантах для того, чтобы уменьшить опасность войны и ядерной войны с участием Северной Кореи. Правда, это непросто - вести переговоры с Северной Кореей, но это уже было сделано ранее успешно и должно быть сделано ещё раз. Это означает, что необходимо проявить выдержку в данной ситуации... и уменьшить вероятность войны, ядерной войны, и распространения ядерного оружия в тоже самое время. Обо всем остальном надо забыть. Ничем нельзя заменить эту утомительную кропотливую работу по созданию имеющих действительный смысл дипломатических отношений и договоров о безопасности с Северной Кореей. Если этого не сделать, это будет стратегической халатностью.

http://therebel.website/en/global-research/826856-us-strategic-negligence-north-korea-and-the-sony-hollywood-sideshow

(Перевод с небольшими сокращениями В. Чеченцева и И. Маленко)

Добавить комментарий (всего 0)