Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Обращение участников конференции «Религии и безопасность государства и общества»

Опубликовано:  18.12.2014 - 09:48
Классификация:  Москва  Россия  Религия и общество 

14 декабря 2014 года в отеле "Метрополь" в Москве состоялась общественная конференция "Религии и безопасность государства и общества", участники конференции приняли обращение, которое направлено президенту, правительству и федеральному собранию РФ, а также в Генеральную Прокуратуру, Следственный Комитет и ФСБ РФ.

Обращение участников конференции
«Религии и безопасность государства и общества»
Москва, декабрь 2014 года.

Стремительная клерикализация России противоречащая букве и духу Конституции РФ, в последние годы привела к ещё большей разобщенности гражданского общества, подрыву общественной и государственной безопасности и отрыву населения страны от глобальных процессов развития человеческой цивилизации.

В ситуации, когда перед Россией стоит сложнейшая задача по замене отсталой сырьевой экономики на конкурентоспособную экономику научных знаний и инноваций, требующая от общества и государства максимальной концентрации сил и средств, считаем совершенно недопустимой сложившуюся за последние десятилетия антиконституционную практику предоставления религиозным организациям беспрецедентных имущественных льгот и преференций, их прямого и косвенного субсидирования за счёт федерального и муниципальных бюджетов всех уровней, ведения антинаучной религиозной пропаганды в государственных СМИ, школах и ВУЗах.

Нарушения конституционного принципа светскости государства ведут к дискриминации по признаку мировоззренческой принадлежности, и, в конечном итоге, несут угрозы не только личностной, но и государственной безопасности.

Мы обращаемся к органам власти РФ и всем её гражданам с настоятельным требованием:

  1. Не потакать усилиям религиозных деятелей, направленным на «приватизацию» светской власти, соблюдать Конституцию РФ, закон о Госслужбе;
  2. Не подавать пример клерикализации своим поведением подчиненным, что ведет к коррупции и правовому нигилизму;
  3. Защищать общечеловеческие ценности и этические устои, а не только конфессиональные предписания и табу;
  4. Способствовать развитию правового образования и просвещения, формированию самостоятельного мышления у подрастающего поколения.

В государственных системах воспитания и образования обращать внимание в первую очередь на воспитание граждан на всеобщих ценностях - разум, мораль, справедливость и ответственность. Ориентация на эти подлинные ценности вечной философской мудрости должна занять ведущее место в системах государственного образования и государственной службы.

Тенденция понуждения населения России к воцерковлению, выраженная в клерикализации - тупиковая и безответственная, прежде всего потому, что теологизация массового сознания населения любой религией есть акция возрождения мировоззренческого уровня средневековых представлений об объективных законах бытия.

Только равноудаление религиозных конфессий от системы управления государством, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательной и судебной власти, позволит избежать опасных правовых коллизий и не позволит государству стать заложником того или иного религиозного движения, что неизбежно приводит к кровавым конфликтам.

Предлагаем ввести маркировку «духовной» и «религиозной» литературы значком «16+», а также принять поправки в Уголовный и Административный Кодексы РФ о признании сана священника (официального представителя религиозной конфессии, служителя культа) отягчающим обстоятельством при совершении административных и уголовных преступлений.

Призываем всех граждан России не создавать своим действием либо бездействием противоправную среду для развития религиозной нетерпимости и вражды!

От имени и по поручению участников конференции

Президент Фонда «Здравомыслие» А.В.Голомолзин

Добавить комментарий (всего 2)

НАРКОДИЛЕРЫ ВСЕХ МАСТЕЙ ДАВНО ПОДМЯЛИ ПОД СЕБЯ РОССИЮ , ЭТО НЕ ТОЛЬКО. РЕЛИГИОЗНЫЙ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА , НО И АЛЬКОГОЛЬНЫЕ . ТАБАЧНЫЕ .И БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ НАРКОТИКИ ПОЧТИ СВОБОДНО ПРОДАЮТ В РОССИИ ,ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДЕНЬГИ , КУПИТЬ НАРКОТИКИ НЕ ПРОБЛЕМА , СОТНИ НОЧНЫХ КЛУБОВ ГДЕ ПОЛНО НАРКОМАНОВ , ПОДСКАЖУТ ВАМ ГДЕ ЧТО И ПОЧЕМ !

КАК ВЫРАЗИЛСЯ А. НЕВЗОРОВ : ПРОВОСЛАВИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА !ТЯНЕТ РОССИЮ В СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ВЕКА . ДАВНО ЯСНО , СТРАНЫ ГДЕ ЕСТЬ РЕЛИГИОЗНАЯ ДИКТАТУРА , НАВСЕГДА ОТСТАЛИ ОТ РАЗВИТЫХ СТРАН ,В НАУЧНОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ, И КАК СЛЕДСТВИЕ И В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ .