Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Смерть Эрика Гарнера - последняя капля в чашу терпения негров США

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.12.2014 - 15:05
Классификация:  Репортажи  США 

Смерть Эрика Гарнера 17 июля 2014 года вызвала большой резонанс в американском обществе. 43-летний афроамериканец Эрик Гарнер, отец шестерых детей, вступил в конфликт с нарядом полиции в Томпкинсвилле (Нью-Йорк, боро Статен-Айленд). Полицейские пытались задержать его по подозрению в незаконной поштучной торговле сигаретами на улице. Гарнер отказался подчиниться и не дал надеть на себя наручники. Поскольку он был значительно крупнее и выше любого из полицейских этого наряда, один из них, белый полицейский Дэниел Панталео, применил против подозреваемого удушающий приём, повалив его на землю. После этого несколько полицейских удерживали Гарнера, который кричал: «Я не могу дышать!». Гарнер перестал сопротивляться, а примерно через час была констатирована его смерть. Позже выяснилось, что Гарнер страдал бронхиальной астмой и болезнью сердца.

21 июля четверо акушеров и парамедиков, вызванных на место происшествия, были уволены без выходного пособия; офицеры Дамико и Панталео получили взыскания, последний также лишился табельного оружия и значка. 3 декабря 2014 большое жюри присяжных приняло решение не предъявлять обвинения офицеру Панталео. Это вызвало публичные протесты в Нью-Йорке с обвинениями в адрес полиции в излишней жестокости.

Инцидент с задержанием на улице был заснят на мобильный телефон. На видео прекрасно видно, что у полицейских не было ни малейшего повода душить Гарнера. Вседозволенность американских карательных органов как вннутри страны, так и вне неё вызывает справедливое возмущения лицемерием властей США в их игнорировании реальных прав человека.

Добавить комментарий (всего 0)