Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

16 МВКРП, доклад Венгерской рабочей партии

Опубликовано:  21.11.2014 - 18:03

Дорогие товарищи!

От имени Венгерской рабочей партии я хотел бы поблагодарить Коммунистическую партию Эквадора за прекрасную организацию нашей встречи.

Венгерская рабочая партия высоко ценит то, что наша встреча проходит в Латинской Америке. Борьба прогрессивных и революционных сил Латинской Америки является важным источником сил для всех партий, которые хотят изменить мир.

В этой встрече принимают участие различные партии. Но я убежден, что мы все хотим изменить мир. Всем нам «нечего терять кроме своих цепей» и естественно мы все хотим «приобрести весь мир».

Как сказал Хосе Марти: «Нет революции без революционеров. Революционеры всего мира – братья». Мы считаем вас всех нашими братьями.

Дорогие товарищи!

Я приехал из Венгрии. 25 лет назад в Венгрию вернулся капитализм. 25 лет назад наша партия приняла стратегическое решение: мы будем бороться против капитализма. Мы не пойдем ни с одной из буржуазных партий, ни с консерваторами, ни с либералами. Мы порвали с социал-демократами, которые сыграли важную роль в возвращении в Венгрию капитализма.

Немного позже мы приняли другое стратегическое решение: мы не пойдем вместе с так называемыми Левыми. которые хотят улучшить капитализм, не затрагивая его основ. Это был разрыв с реформизмом.

Сейчас наша партия является идеологически здоровой. Мы преодолели внутренний кризис партии. Люди начинают понимать нашу позицию. Они уважают нас за то, что мы говорим ясным языком и что наши рубашки красного цвета. Не голубые, розовые или желтые - красные.

На парламентских выборах в этом году мы получили в шесть раз больше голосов, чем четыре года назад. Среди наших кандидатов было гораздо больше молодых людей, чем раньше. Мы самая сильная внепарламентская партия. Мы знаем, что это еще не слишком много, но это показывает положительную тенденцию.

В Венгрии сегодня революционной ситуации нет. Но существует масса проблем. Европейский капитализм находится в глубоком кризисе. И если ситуация будет ухудшаться, могут наступить «десять дней», которые потрясут Европу или по крайней мере Венгрию.

Мы боремся за выполнение повседневных требований трудящихся и в то же время за их стратегические интересы. Наши товарищи на улицах ведут борьбу против политики жесткой экономии, против насильственного выселения людей, которые не в состоянии платить за жилье и коммунальные услуги из-за потери работы и по многим другим, не зависящим от них причинам.

Наши лозунги отражают самые актуальные проблемы рабочего класса: работа, зарплата, безопасность, здравоохранение, образование.

В то же самое время мы очень четко говорим людям: если ты хочешь лучшей работы, лучшей зарплаты, лучшей жизни, ты должен бороться. При капитализма ты можешь свою жизнь немного улучшить, но ты не можешь ее кардинально изменить. Капитал, если захочет, сможет в любой момент отменить свои реформы и снова столкнуть народ в нищету. Если ты хочешь в нашем мире коренным образом изменить свою жизнь, нужен социализм.

Дорогие товарищи!

Многие из нас имеют различные представления о социализме. Коммунисты Венгрии знают, что реформа социализма не всегда ведет к лучшему социализму, но может привести к потере социализма. Таков наш горький исторический опыт. Пожалуйста, поймите правильно наши законные опасения.

Мы не говорим о социализме разных столетий. Мы говорим о социализме. Мы не хотим вернуться к прошлому. Мы хотим создать новое социалистическое общество будущего. Общество, где фабрики и заводы, земля, банки принадлежат не меньшинству – капиталистам, а большинству – трудовому народу.

Что же касается социализма с китайской спецификой, то я думаю, мы не должны оценивать его в международном документе. Было бы лучше организовать конференции по Китаю для обсуждения этих вопросов, которые очень важны для всех нас.

Дорогие товарищи!

Капитализм находится в глубоком кризисе. Капиталистические силы не в состоянии разрешить этот кризис, потому что он порожден самой сущностью капитализма. Капиталистические силы начинают прибегать к чрезвычайным мерам для решения проблем капитализма. В Европе капитализм нуждается в новых рынках для разрешения проблем европейского капитализма. НАТО продвигается на Восток, на Украину, в Беларусь, Россию.

Война в Европе уже больше не продукт буржуазного фантазма. Война в Европе становится реальностью.

Венгрия является членом НАТО и ЕС. Мы должны быть готовы к ситуации, когда Венгрия окажется непосредственно втянутой в империалистическую войну. Что мы должны делать, если начнется война? Что мы все должны делать?

Мы не можем принять войну. Мы не можем встать на сторону тех или иных империалистических сил. Мы должны использовать империалистическую войну для борьбы против капитализма и для мобилизации народа на борьбу против капитализма и за социализм.

Дорогие товарищи!

Мы приехали в Эквадор, чтобы защитить и поддержать революционные и прогрессивные процессы в Латинской Америке. Мы поддерживаем вашу борьбу против США и капитализма в целом. Мы на стороне тех сил, кто высоко поднимает знамя социализма.

Мы приехали в Эквадор также для того, чтобы укрепить международное коммунистическое и рабочее движение. Подчеркиваю: мы хотим укрепить наши общие позиции и не усиливать различия. Мы против принятия совместного заявления. Почему? Потому что у всех наших партий есть свои собственные документы, необходимые в нашей ежедневной борьбе. Что же касается принципиальных вопросов, то я думаю нам не надо каждый год писать новый Коммунистический манифест. И, естественно, мы не должны пересматривать или переписывать оригинал.

Достаточно опубликовать коммюнике для прессы. Трудовой народ должен понять, что мы едины и сильны. Капиталисты же должны знать, что они не могут спать спокойно. На небосклоне вновь восходит утренняя звезда коммунизма.

Добавить комментарий (всего 0)