Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Треть россиян верит в загробную жизнь

Опубликовано:  08.11.2014 - 13:39
Классификация:  Общество и церковь 

В фонде «Общественное мнение» решили узнать, сколько россиян верит в т.н. загробную жизнь. Ведь обыкновенно в демагогических целях представители православного культа уверяют, что большинство россиян – православные.

В общем, результаты исследования показали, что только треть придерживается точки зрения, что загробная жизнь в действительности есть. Утвердительно ответили 31% опрошенных. Скорее всего, многие просто относят себя к православным (не особо представляя, что это такое), но в загробную жизнь не верят, т.к. уж слишком...

Интересно, но верят, что попадут в рай или ад лишь 7% из 31. Чуть более 5% вообще верят в реинкарнацию, хотя вряд ли имеют отношение к культам, где подобное представление воспринимается как истина в последней инстанции. Еще 9% вообще заявили, что общались с представителями загробного мира (видимо, при помощи различных «ясновидящих»). Одно из наиболее модных представлений, что после смерти человек - "наблюдает за живыми, общается с ними".

Все-таки опрос показывает, что россияне в большинстве своем в вопросах религии индифферентны, но все-таки лояльны, и поэтому если государство использует в качестве своей идеологии православных культ, то они готовы формально себя причислить к православным (как и причислить к сторонникам той же партии власти).

Кто-то считает, что это успех, но на самом деле вряд ли этого добивались пропагандисты клерикализма. Поскольку такие «пассивные православные», в сущности, не представляют никакой ценности, т.к. на самом деле их в этом направлении просто никак не используешь. Патриарха Кирилла слушать они вряд ли будут, даже деньги в торговые точки РПЦ не занесут.

Интересно, но в исследовании «Левада-центра» в 2012 году утвердительно на вопрос о существовании загробной жизни ответили 53% россиян.

Kritix

Добавить комментарий (всего 3)

Познавательно, спасибо!

- Почем опиум для народа? Религия для того и создавалась - держать под контролем и внушать повиновение народу!

В.И.Ленин считал, что религия является частью культуры российского общества. Это не только православие, но другие конфессии. Бережно относилась к верующим и советское государство. В конституциях СССР и союзных республик было гарантировано право на вероисповедание и свободу совести. Только в отношении реакционного духовенства советская власть принимала форму социальной защиты. Естественно, что в буржуазный период существования, общество насыщается традиционной идеологией во главе которой стоит православная церковь. Подверженность экономическим кризисам, зависимость от мирового капитала буржуазная экономика не может создать прежние условия жизни, гарантии прав и свобод большинству населения страны. Политическая безграмотность, неуверенность в будущем создает предпосылки роста численности верующих в загробную жизнь.