Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Правозащитники и гражданские активисты начали сбор средств на реставрацию памятника «Шагающий Ленин»

Опубликовано:  29.10.2014 - 17:36
Классификация:  Россия 

Правозащитники и гражданские активисты объявили о сборе средств на реставрацию памятника «Шагающий Ленин» на Каширском шоссе в Ленинском районе Московской области. Уникальный памятник В.И. Ленину является частью комплекса Горки Ленинские, однако фактически в настоящее время памятник бесхозный и не находится на балансе ни у местных, ни у областных, ни у федеральных властей. Как пояснили активисты, за реставрацию памятника никто не отвечает, поэтому даже нарисованную на указателе свастику некому закрасить, не говоря уже о восстановлении самой фигуры В.И. Ленина и площади вокруг памятника.

Также обеспокоенность вызывает масштабное строительство складов вокруг памятника, и как рассказал директор музея В.И. Ленина Игорь Конышев, на один из участков был завезен строительный мусор и грунт.

Поучаствовать в реставрации памятника «Шагающий Ленин» могут все, кто неравнодушен к судьбе памятника и заповедника Горки Ленинские, как личным участием, так и финансово: гражданские активисты приветствуют все формы и предложения по реставрации. Для денежных переводов открыт счет в системе Яндекс. Деньги 410012593239386, сообщить о предложениях по восстановлению памятника и площади LeninMovement@yandex.ru или по телефону «горячей линии» + 7 495 968 30 44.

Напомним, 24 октября 2014 года правозащитники и гражданские активисты в сопровождении журналистов вышли на пикет в защиту памятника «Шагающий Ленин» и музея В.И. Ленина в Ленинских Горках в связи с поступившей информацией от сотрудников музея о запланированном сносе легендарного памятника на Каширском шоссе и угрозе для музея и усадьбы В.И. Ленина, где он провел последние годы жизни.

Мария Баст, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека и активисты провели пикетирование в защиту памятника В.И. Ленину от сноса с лозунгом «Музею Ленина быть!». Как рассказала Мария Баст, неравнодушные к истории своей страны люди не допустят сноса памятника Ленину, уничтожения музейного комплекса и заповедника Ленинские Горки, несмотря на развернувшуюся вокруг заповедника масштабную коммерческую застройку.

После пикетирования около памятника «Шагающий Ленин» активисты вместе с журналистами встретились с директором музея в Ленинских Горках Игорем Конышевым, рассказавшем о борьбе за выживание музейного комплекса, причинах отсутствия ремонта усадьбы Ленина, а также состоявшихся и текущих судебных процессах.

По словам руководителя музейного комплекса, строительство складов вплотную подступило к заповеднику Ленинские Горки: в настоящее время ведется застройка около памятника Ленину, а также под застройку вскоре могут уйти земли, прилегающие непосредственно к музею.

Как рассказал Игорь Конышев, земли, прилегающие к заповеднику принадлежат разным собственникам и часть земель изменила вид разрешенного использования на промышленный. Кроме того, непростая ситуация и с землей, где непосредственно расположен музей В.И. Ленина и усадьба – часть числится за комплексом, а часть находится в ведении Москвы. Распределены права «в шахматном порядке», поэтому на одной аллее стоят новые фонари и по вечерам горит свет, а на соседней – сломанные столбы, разбитые фонари и отсутствуют провода, рассказал Игорь Конышев. Аналогично обстоит дело со стоящими без дела теплицами, чисткой дорожек и ремонтом беседок, являющихся внешне частью усадебного ансамбля, но находящихся вне ведения музея.

В настоящее время продолжаются судебные заседания, в ходе которых музей В.И. Ленина рассчитывает, что все земли единого музейного комплекса, включая памятник «Шагающий Ленин» будут собраны воедино и посягательства на коммерческую застройку на территории заповедника Ленинские Горки прекратятся решением суда.

С февраля 2015 года, рассказал директор комплекса, должны начаться реставрационные работы части усадьбы: основной дом и флигель примут вид, какими они были в 1918 году. Однако ремонт, подчеркнул Игорь Конышев, не затронет беседки, балюстраду, дорожки и освещение, не принадлежащие музею: по закону музей не имеет права следить за состоянием части усадьбы, и она постепенно разрушается.

По мнению Игоря Конышева, если музею не будут переданы все участки, то вскоре часть усадьбы подвергнется естественному разрушению и впоследствии, как неподлежащие восстановлению, они могут быть использованы под коммерческую застройку или проданы, и дальнейшая судьба Ленинских Горок окажется под угрозой сноса полностью.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека продолжит осуществлять общественный контроль за заповедником Ленинские Горки и памятником «Шагающий Ленин», следить за судьбой музея и усадьбы в связи с сохраняющейся угрозой застройки территории заповедника и сносом памятника, так как до настоящего времени правовой статус территории заповедника Ленинские Горки остается не определен, что дает возможность коммерческим структурам в любой момент начать строительство на землях заповедника. Кроме того, отмечают специалисты Ассоциации, их озаботило, что масштабы ведущегося вокруг заповедника строительства очевидно нарушают ландшафт и архитектурный ансамбль уже в настоящее время, и судя по объемам застройки и количеству отдельных собственников, коммерческие застройщики не намерены останавливаться.

В случае с заповедником Ленинские Горки, подчеркивают специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, важен общественный контроль и должно быть проведено расследование со стороны правоохранительных органов по факту изменения разрешенного вида использования земель и законности ведущейся застройки.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека

Добавить комментарий (всего 0)