Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Михаил Делягин о характере санкций Запада против России

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.10.2014 - 14:08
Классификация:  Репортажи  Москва  Россия 

Директор Института проблем глобализации Михаил Геннадьевич Делягин рассказывает о том, что санкции Запада против России носят ограниченный характер и наносят меньший вред её экономике, чем непродуманные контрсанкции российских властей. Политолог также поделился своими прогнозами на то, что ждёт россиян в будущем.

Добавить комментарий (всего 17)

У всех свой уровень аналитики. Меня занимает вопрос больше всего, чем прикончить США, сразу и навесгда. А дело то все в пустяке, всего лишь отменить бюджетное правило. Только кто будет делать, если у Правительства начальники в Швейцарии?

Красиво сегодня было "За Одессу"! Даже космодром сгорел.

Отмените бюджетное правило - получите гиперинфляцию в России времен начала 90-ых годов. Это конечно выгодно бюджетникам, которые взяли ипотеку, ибо бюджетникам все равно деньги напечатают, а вот как быть производственникам. Произойдет тотальное разорение, а такое разорение моментально пополнит бюрократию, ибо куда девать сокращенных с заводов и фабрик? Только в новые госструктуры: Министерства и ведомства, которые в условиях свободного деньгопечатания расплодятся в огромном числе. Проходили мы все это уже в 90-ых. В начале 90-ых у нас в городе было четыре огромных машиностроительных завода и один финотдел с несколькими девушками на калькулятарах, во главе с пенсионером. Теперь у нас ни одного машиностроительного завода и 4 огромных ведомства с гражданскими генералами во главе (ФНС, ПФ, ФСС и Минфин.

Это сказки Кудрина, товарищ Разумеев)))))

А к слову, так только что с подводной лодки "Юрий Долгорукий" запущена ракета "Булава".

Это просто учения. Для таких как Кудрин, пусть немного помолчит со своим псевдо экономическим бредом.

Это я сам вижу. Кудин мне не указка!!! У меня есть глаза и разум и сам способен заметить огромные бюрократические структуры и отсутствие машиностроительных заводов и рабочего класса. И эти структуры образовались при мне и работать там стали люди с заводов либо молодежь, которая могла бы пойти в производство если бы таковое имелось. Запуск ракеты Булава то тут при чем? За запуск Булавы вам европа квартир не построит и жрать не даст

При чем тут Ваши глаза и разум, Разумеев З.Н.? И огромные бюрократические структуры? Бюджетное правило, это когда мы не можем использовать всю выручку в долларах за нефть для своих закупок, а должны их вкладывать в "активы США", то есть по сути в воздух атмосферы. Опять что ли не понимаете?

Запуск баллистических ракет нужен, что бы вдруг НАТО не пришло в их тупую голову бомбить Калининград, к примеру.

К тому же НАТО уже зашло на наши территории и людей убивает, на территории бывшей Украины.

Для того, чтобы государство осуществляло закупки необходимо создать министерство или ведомство которое будет эти закупки делать: Компьютеры, автомобили, мебель, отделочные материалы для чиновных кабинетов. Во первых, государство тут особенно то не скупится, тратит вполне нормальные суммы для этих целей. Во-вторых, а чем подобные траты лучше чем вложения в ценные бумаги. Можно конечно отдать эти деньги госкорпорациям, а именно Вексельбергу в Сколково или Чубайсу в Нану, или там Кириенке для очередного киндерсюрприза, но по видимому они и того, что им дают не могут освоить как следует. Так мусье Вексельберг тратил деньги на лекции депутата Илюху бородатого, фамилию забыл, вроде как Пономарев, а может и по другому как, о том что тратить деньги на Вексельберга бессмысленно. Чубайс вообще не понятно чего там изобретает в Нане своей, но получка у него 12 мульонов рублей. Думаю хватит ему этого вполне!!!

Разумеев З.Н., я же Вас предупреждала, чтобы не фантазировали о том, в чем отличаетесь полной профанацией. При чем тут копеечные затраты на компьютеры и министерство? Нефть и газ, по "бюджетному правилу" отдается бесплатно, только это прикрыто ложью под названием "бюджетное правило". То есть триллионы, которые поступают за нефть, обратно угоняются в США и их странам-саттелитам за виртуальные "активы".

Опять непонятно? Мы отдаем живую нефть таким образом, бесплатно.

А кушаем чего, ездим на чем? На святом духе? Что значит копеечные? Во сколько обходится содержание министерства внутренних дел или министерство обороны? И сколько таких ведомств по России??? Государство российское нефтью не торгует. Торгуют компании. Они платят в бюджет акциз. Государство большую часть этого акциза тратит на содержание министерств и ведомств (то есть на закупки, в том числе откаты, ЖКХ, в том числе вода и электроэнергия, и получки, в том числе всякие баснословные премии). То что остается тратиться на приобретение ценных бумаг. Альтернатива этому только одна - отдать деньги Чубайсу, Вексельбергу или Кириенке. По мне так пусть лучше сидят в ценных бумагах на западе!!!

Вам надо подучиться, Разумеев З.Н.:-)

Не палочки в детском саду перекладывать, а с позиции министра финансов РФ. Сможете?

В этом ничего сложного нет. Представьте одну детскую счетную палочку равной одному миллиарду долларов, сложите еще с другими палочками, а потом , что получится умножьте на бумажку, на которой написан "0" (ноль). Сколько у Вас получилось в итоге?

Когда разберетесь с палочками, предлагаю изучить работу Глазьева по данному вопросу: 1)"...Так называемое «бюджетное правило», основанное на гипотезе об избыточной денежной эмиссии при покупке нефтедолларов Центробанком, предписывает изъятие из экономики (стерилизацию) и вывоз «нефтяных доходов» за рубеж вместо их использования для решения проблем социально-экономического развития. Одновременно с этим государство занимает деньги на финансовом рынке для финансирования искусственно созданного дефицита бюджета, сокращая инвестиционные ресурсы частного сектора. Тем самым денежные власти трижды искусственно сокращают возможности для роста инвестиций и производства: ограничивают кредит, замораживают бюджетные доходы и изымают деньги с финансового рынка. При этом государство от такой политики беднеет, размещая свои резервы за рубежом дешево и занимая деньги на внутреннем рынке дорого. А страна попадает во внешнюю зависимость от иностранных источников кредита, к которым прибегают платежеспособные заемщики в отсутствие внутренних возможностей долгосрочных дешевых заимствований. Национальная финансовая система втягивается в порочный круг неэквивалентного внешнеэкономического обмена. Нарастание внешних заимствований влечет увеличение обязательств по иностранным кредитам, которое ведет к росту вывоза капитала, сокращающего внутренние возможности финансирования инвестиций.

2)"....И это при том, что объективной потребности заимствовать деньги нет – если бы не резервирование «нефтегазовых доходов» по бюджетному правилу, то не возникало бы и дефицита бюджета. Следование правилу «сберегай и занимай» выглядит абсурдным с точки зрения целей экономического роста и по существу означает чистое субсидирование Россией остального мира за счет сокращения возможностей собственного развития. Поэтому она энергично поддерживается вашингтонскими финансовыми организациями, периодически объявляющими наши денежные власти «лучшими в мире».

3)"....Невольно вспоминаются знаменитые слова Бисмарка: «когда англичане говорят о свободе торговли, они сыпят Вам в глаза песок, чтобы обчистить Ваши карманы». Так же и российские либертарианцы навязывают власти иллюзии рыночной самоорганизации ради присвоения государственных активов. Используя для этого административный ресурс, они их приватизируют, монетизируют и выводят в офшоры, трансформируя государственную собственность в личные сбережения за рубежом..." http://www.glazev.ru/econom_polit/352/

А кто вывозит нефтяные доллары за рубеж? Государство!!! Но государство не распоряжается нефтяными долларами частных или государственных компаний. Государство, в том числе и Минфин с Кудриным распоряжается только бюджетными деньгами, которые в основном являются налогами. В России нет никакого дефицита вот уже несколько лет. Имеется огромный профицит. Деньги есть но освоить их не могут. Глазьев возможно хочет устроиться на подобии Чубайса и выманить профицит к себе в карман, а может и искренне считает, что пусть уж лучше Чубайс с Вексельбергом тратят деньги чем они просто лежат в ценных бумагах на западе. Однако большинство россиян так не считает, или вы думаете, что если государство будет раздавать бюджетные деньги частным лицам, то наступит благо. Возможно!!! Но все зависит от того кому дадут, а как заранее узнать? Кстати именно такая политика была в начале 90-ых когда образовались наши олигархи. Олигархи возникли, но лучше не стало!!! Государство российское денег нигде не занимает. Их у него столько, что нет никакой возможности их потратить. И это самая главная проблема!!!

Разумеев З.Н. хватит глупости писать, лучше вернитесь к взаимному диалогу с Антоненко, у Вас один с ним уровень.

А Вы вообще, Разумеев, знаете что такое "бюджетное правило"?

Потому что то, что Вы пишите не имеет никакого отношения к колониальной, ежемесячной дани США(бюджетному правилу) со стороны колониальной России.

Разумеев, ну с какой стати отмена бюджетного правила ведет к гиперинфляции?

Позволю себе ответить, Александр Иванович, потому товарищ Разумеев не знает предмета осуждения.

Отмена бюджетного правила ведет не к гиперинфляции, а к снижению цен внутри России и влету народного благосостояния, по всем фронтам.

А самое главное - отмена бюджетного правила поможет щелкнуть крышкой гроба Соединенным Штатам. Действительно, зачем им долгая и мучительная неизлечимая болезнь в виде распада на отдельные Штаты, собственно?

И в этот самый момент Европа не захочет разделить судьбу США, поэтому с улыбкой гуманности на лице заколотит ту крышку трехдюймовыми гвоздями. Вовремя предать - это не предать, это предвидеть))))))

Что касается тех, кто помогает сейчас США грабить Россию, то я могу Вам наглядно представить: классическое рыдание Силуянова над отменой бюджетного правила, а так же его клятвы забугорным начальникам в вечной любви и преданности. Ну любил он их, кормил он их, но не смог спасти, при этом можно и пусть в ход даже крокодиловы слезы для окончательного убеждения.

Наталья, отмена бюджетного правила ни в коем разе не приведет к "снижению цен внутри России и влету народного благосостояния, по всем фронтам", это не характерно для капиталистов, моветон. К примеру, урожай зерновых плохой, капиталисты повышают цену на хлеб, под предлогм зерна мало, урожай рекордный - все равно повышают цены на хлеб под предлогом его высокого спроса в мире. Рост цен при капитализме есть экономический закон. И на США бюджетный закон не влияет никак. Отмена б/з может повлиять на курс рубля, повышая его волатильность, что неблагоприятно для российского бюджета. Чтоб уменьшить этот эффект и используется б/з в форме накопления "сверхприбыли" с целью компенсации возможных в будущем "недоприбылей". Так что нужны другие "гвозди в крышку гроба США".

Отмена бюджетного правила приведет к гиперинфляции, если излишки доходов будут направляться в экономику, то есть не сохраняться на "черный день", а тратиться на строительство дорог, инфраструктуры, просто на дополнительную зарплату чиновников и прочих бюджетников. Поскольку бюджетники и "условные строители" понесут свои деньги в магазины, а ушлые предприниматели, указанным обстоятельством обязательно воспользуются. Ну зачем же с проданной буханки получать 10 рублей прибыли, если можно 20 или 30. Возникнет мультипликативный эффект и это выльется в гиперинфляцию. Если же денежные излишки госбюджета будут передаваться просто отдельным частным лицам, например ворам-олигархам, то тогда конечно никакой гиперинфляции не будет, но такой вариант народ не устраивает уж точно.